Поселок Немчиновка «в окружении»

24.03.2014

Поселок Немчиновка в очередной раз оказался в зоне повышенной напряженности – с одной стороны строятся многоэтажки, с другой – торгово-развлекательный центр «Вегас-Кунцево», а с третьей угрозу представляет западное направление Московской железной дороги. Изнутри поселок буквально «разрывают» всевозможные проекты по строительству коттеджных поселков и домов отдыха. В большинстве случаев юридическая сторона всех строительных сделок весьма сомнительна.
Земли лесного фонда попали под реализацию проекта некого ООО, которое пытается вести там «рекреационную деятельность». Природоохранные структуры запретили реализацию данного проекта, но лес окружен забором и там уже строят дома. Неподалеку ОАО «РЖД» в нарушение Градостроительного кодекса Российской Федерации начало строительство железной дороги в непосредственной близости от заборов жилых домов. Виновные понесли административное наказание, но стройка продолжает вестись. Строительство торгового центра началось в водоохранной зоне Мосводоканала, у истоков реки Чаченки, откуда вода поступает в краны жителей столицы. Несмотря на то, что есть заключение Мосводоканала о запрете строительства, застройщик ЗАО «Крокус» продолжает строительство, поскольку земля здесь представляет большую ценность и перешла к застройщику в результате сложной схемы. Вначале земля была передана в аренду, а затем перешла в собственность застройщика, который уверяет, что все это происходило на законном основании с учетом мнения жителей Немчиновки.
Сами жители поселка отрицают, что поддержали строительство торгового центра. По их словам, куда важнее для них строительство объектов инфраструктуры – детского сада, школы, поликлиники и продуктового магазина. Кроме того, жители поселка Немчиновка в 2010 году обращались с письмом к Владимиру Путину и губернатору Подмосковья Борису Громову с просьбой восстановить почту и железнодорожную станцию. В ответ на письмо администрация Одинцовского района сообщила, что никакого торгового центра строиться не будет, однако стройка продолжалась.
В заключении Федеральной службой по надзору в сфере природопользования был сделан вывод о том, что в Немчиновке началось освоение земель с нарушением природоохранного законодательства, в частности, была незаконно вырублена березовая роща площадью 9 га, а также засыпано родниковое болото. После долгих разбирательств президенту ЗАО «Крокус» Агаларову было направлено предписание о запрете строительства.
Многочисленные обращения жителей Немчиновки в различные инстанции результатов не принесли. Теперь вода из родников, которые питали болото, наполняет грунтовые стоки, разливается по округе и затапливает подвалы жилых домов, загрязняет речку.
Юристы правозащитной организации «Комитет за гражданские права» обращались с письмом к губернатору Московской области с просьбой предоставить ЗАО «Крокус» другой участок под застройку.
Местным жителям, которые продолжают борьбу за свои права, уже начали поступать угрозы. Реакции правоохранительных структур не последовало – в возбуждении уголовных дел полиция отказывает. Отчаявшиеся жители Немчиновки убедились в том, что законные пути борьбы уже исчерпаны. Самые отчаянные из них уже планирует митинги и акции протеста. Последней надеждой решить все законным путем стало обращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой приехать в Немчиновку и разобраться с ситуацией на месте. 


Материалы по теме

Немчиновка

Вернуться к спискуВнесены изменения в дачное законодательствоКонь, садовник и дворецкий: что достается в наследство покупателям элитной «вторички»
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 5,7 млн.p
1-комн. квартира 5,7  млн.p
Московская обл, Подольск г, Плещеевская ул, 42к2
38.5 / 17 / 10 м2 1 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 18,5 млн.p
Дом 18,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Голиково д, Голиково-2 мкр
5.21 соток / 132 м2
Оставить заявку
3-комн. квартира 16,9 млн.p
3-комн. квартира 16,9  млн.p
Москва г, Феодосийская ул, 7/1
78.7 / 49.9 / 10.2 м2 13 этаж из 18
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,8 млн.p
1-комн. квартира 9,8  млн.p
Москва г, Щёлковское ш, 85к1
32 / 17 / 7.8 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 45,5 млн.p
2-комн. квартира 45,5  млн.p
Москва г, Винницкая ул, 8к2
63 / 30 / 15 м2 9 этаж из 28
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,6 млн.p
1-комн. квартира 9,6  млн.p
Москва г, Ленинский пр-кт, 158
20.5 / 9 м2 5 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 3,8 млн.p
Дом 3,8  млн.p
Москва г, Роговское п, Богородское д, СНТ Рогово-1 тер, 113
6 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 3,9 млн.p
Дом 3,9  млн.p
Москва г, Киевский п, Станция Мачихино п, Полесье снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Аркадия снт
6.5 соток / 53 м2
Оставить заявку
Участок 7,8 млн.p
Участок 7,8  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5.5 соток
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д
5.5 соток
Оставить заявку