Средний размер дисконта на новостройки экономкласса составляет 3-5 %, каждая четвертая квартира продается по ипотеке

25.06.2015

По данным Департамента новостроек Инком-Недвижимость, в настоящее время скидки на основную массу объектов экономкласса на первичном рынке жилья составляют 3-5 % и в ближайшее время вряд ли существенно увеличатся, вопреки покупательским ожиданиям маркетинговой активности со стороны застройщиков, связанной с традиционным летним снижением спроса. Характерные для мая «особо щедрые» предложения о дисконте сегодня отпугивают покупателей: наибольшим спросом пользуются проекты, демонстрирующие спокойную ценовую и акционную политику, ориентированную на удобство приобретения за счет нескольких вариантов рассрочки платежа.

Максимальные скидки в указанном сегменте рынка были отмечены в первой половине мая на фоне невысокой покупательской активности в период долгих праздников. Размер дисконта в ряде случаев достигал 10-12 %, при этом, по оценкам экспертов, практически не зависел от ликвидности объекта и интереса к нему покупателей: по факту застройщики «прощупывали» уровень спроса. Этим, в частности, объясняется крайне ограниченный срок действия таких «сезонных распродаж» – в среднем, не более одного месяца.

К концу мая обозначился тренд на сокращение специальных предложений - скидок и акций: застройщики переориентировались на рассрочку и программы собственного субсидирования ипотеки в дополнение к мерам государственной поддержки в этой области. С другой стороны, беспрецедентно щедрые бонусы стали отпугивать потенциальных клиентов, вызывая сомнения в ликвидности проектов и перспективах своевременного завершения строительства.

В настоящее время средний размер скидок составляет 3-5 % при полной оплате и 2-4 % при приобретении жилья с помощью ипотеки. Это комфортный психологический уровень для покупателей, что подтверждает некоторая активизация спроса в июне по сравнению с минувшим маем. При этом фактически каждая четвертая покупка в этом сегменте в настоящее время осуществляется с привлечением ипотечных средств.

«Тенденция такова, что в ответ на последовательные меры Центробанка по либерализации своей кредитной политики процентные ставки по программам покупки готового жилья в новостройках, прошедших приемочную комиссию, стремятся к субсидированной ставке по ипотечным кредитам на строящиеся объекты. Государство придерживается четкой позиции: субсидированная ставка не будет корректироваться. Соответственно, стремясь избежать перекосов на рынке новостроек (преимущественной продажи строящихся ЖК в ущерб проектов высокой степени готовности, прошедших приемочную комиссию, но не оформленных в собственность), банки стараются максимально сблизить ипотечные ставки по этим категориям продуктов», - отмечают эксперты.

Большинство застройщиков в данном сегменте рынка жилья предлагает сегодня беспроцентную рассрочку на срок 6 месяцев при первоначальном взносе 50 %. Исключением является рассрочка без начисления процентов на 12 месяцев или немного более длительный период (если она действует до даты официального ввода объекта в эксплуатацию). В ряде случаев (примерно 10 %) используется рассрочка с начислением процентов: в среднем 1-1,5 % в месяц на остаток неоплаченной суммы (при этом ставка может быть увеличена до 24 % годовых, если клиент не готов оплачивать рассрочку ежемесячно).

«Все предлагаемые скидки и программы рассрочки платежей инициируются застройщиком и гарантированно предоставляются клиенту, приобретающему жилье в новостройке при содействии риэлторской компании. При этом в отдельных случаях возможно согласование дополнительной скидки и варианты эксклюзивной рассрочки: в данном случае большое значение имеют опыт и значимость на рынке агентства недвижимости, с которым сотрудничает застройщик», - резюмирует Юлиан Гутман.


Материалы по теме


Вернуться к списку12 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в Новой Москве выставлены на аукционКонференция «Тенденции рынка новостроек в сегментах «бизнес+», «элит» и «премиум». У каких проектов иммунитет к кризису?
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Студия 2,7 млн.p
Студия 2,7  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, с49
18.4 / 15 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
Дом 7,4 млн.p
Дом 7,4  млн.p
Московская обл, Чехов г, Беляево д
11 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 3,6 млн.p
Дом 3,6  млн.p
Московская обл, Клин г, Бакланово д
6.1 соток / 50 м2
Оставить заявку
Участок 5,0 млн.p
Участок 5,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Сафоново д, Центральная ул
10 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 18,0 млн.p
2-комн. квартира 18,0  млн.p
Москва г, Кронштадтский б-р, 9к3
46.1 / 27.2 / 10 м2 15 этаж из 32
Оставить заявку
4-комн. квартира 52,5 млн.p
4-комн. квартира 52,5  млн.p
Москва г, Мира пр-кт, 188
165 / 118.8 / 25 м2 34 этаж из 59
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, 328 кв-л, 4Кс4
1 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Участок 4,2 млн.p
Участок 4,2  млн.p
Москва г, Вороновское п, ЛМС п, Светлая ул
3.5 соток
Оставить заявку
Участок 23,0 млн.p
Участок 23,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Язово снт
4.6 соток
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку