На форуме «Открытые инновации» определили векторы цифровизации на рынке девелоперов

12.04.2024

В рамках панельной дискуссии «Цифровой фундамент. Какой будет стройка будущего» эксперты обсудили вопросы цифровизации строительства городов, какие инструменты будут востребованы и как они позволят оптимизировать строительные процессы. Модератором сессии выступил Юрий Хаханов, директор, руководитель направления наукоемких технологий и экономики инноваций для городской среды Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

 Цифровизация, роботизация, автоматизация, умные дома — таким видят эксперты строительство в России в будущем. По словам Виталия Ершова, директора по строительству Сэтл Групп, цифровизация и роботизация производства сложная, но достижимая цель.

  «За 30 лет существования компании мы успели построить 350 домов – это больше 180 000 квартир. Без цифровизации было бы очень сложно достичь таких результатов на современном рынке, поэтому мы уже на протяжении 7 лет внедряем цифровые технологии в деятельность компании. Мы разработали свою систему для работы с объектами, которая контролирует сроки и дает возможность взаимодействия более 200 000 участников в день. С помощью наших систем, 90% квартир заселяются с первого раза. В этом году акцент будет на роботизации строительных работ, внедрении экзоскелетов и инновационные стройматериалы. Наш путь — это уйти от консервативных процессам к инновационным, в том числе мы это учитываем в подборе команды», — рассказал эксперт.

  Юрий Хаханов, директор, руководитель направления наукоемких технологий и экономики инноваций для городской среды Фонда «Сколково», добавил, что «Сколково» уже более 5 лет создает стройку будущего. По его словам, за прошедшие годы в рамках программы BuildUp было найдено более 3000 инновационных решений для строительной отрасли, более 100 решений были успешно внедрены либо на строительных площадках, либо в инфраструктуре компаний-партнеров.

  «На наши мероприятия приходят представители инновационных разработчиков, поэтому такие программы как BuildUp дают прямой выход на заказчиков. У нас есть технологические компании, которые начали работу в 2019 году, в первом BuildUp. Сегодня они продолжают поставлять свои решения в отрасль. Мы, как Фонд “Сколково”, даем нашу поддержку — гранты, инструменты поддержки по масштабированию бизнеса, поддержку экспертного сообщества. То есть, здесь мы со своей стороны активно помогаем участникам этого процесса. Ежегодно приходит более двух третей новых заявок. Надеемся, что в этом году будет также», — сказал Юрий.

  В ходе сессии модератор выделил ключевые критерии, по которым «Сколково» и партнеры анализируют заявки. Среди них — достаточность информации, объемы применение в отрасли, стадии готовности, новизна, объемы рынка, технологический, экономический эффект, конкурентные преимущества.

  Генеральный директор Галс-Цифра Андрей Чернуха рассказал про технологический опыт и планы компании на будущее: «Мы видим для себя большую перспективу в использовании технологий искусственного интеллекта и уже активно применяем ее в рабочих процессах. С одной стороны – это фокус на анализе рынка, конкурентов и формировании продукта для того, чтобы сделать нашу ценовую политику более гибкой, точной и эффективной. С другой – мы применяем ИИ для анализа проектной документации, работы с BIM-моделями и выявления ошибок в проектах».

  В ходе дискуссии Георгий Кавтарадзе, генеральный директор цифровых технологий ДОМ.РФ, осветил инструменты, используемые в рамках работы единой информационной системы жилищного строительства. Как заявил эксперт, компания внедряет различные ИИ-инструменты для того, чтобы, во-первых, понимать, какую информацию и какие отчетные фотографии загружают застройщики. Сейчас это автоматически делают машины. Во-вторых, анализируется динамики стройки: количество окон, количество этажей и так далее. Это один из факторов, который в последующем используется для того, чтобы выявлять потенциально проблемных застройщиков.

  Эксперт также сообщил, что на базе ДОМ.РФ организован технический комитет. Первое, что было сделано — это стандартизация информационных моделей с точки зрения экономической эффективности.

  «По сути, мы разработали единый национальный стандарт, который уже принят. И сейчас на его базе мы разрабатываем свое программное обеспечение для того, чтобы помочь застройщикам. В ближайшее время, застройщики будут обязаны переходить на BIM. Мы понимаем прекрасно, что крупные застройщики будут готовы к этой истории, потому что они могут себе позволить потратить определенные ресурсы на свои подразделения. Однако, средним и мелким застройщикам нужна будет помощь. Соответственно, мы уже разработали свою систему, которая позволит помочь застройщикам плавно перейти в обязательность BIM-ов и удовлетворить все законодательные требованиям и инициативы», — резюмировал Георгий Кавтарадзе.


Материалы по теме


Вернуться к спискуПри поддержке Prime Life Development исследователи обнаружили карты района Нагатино XVIII-XIX вековMR Group получила премию «Инфоповод года»
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 22,7 млн.p
Дом 22,7  млн.p
Московская обл, Подольск г, Сынково с, Садовая ул, 20
10.7 соток / 396 м2
Оставить заявку
Дом 6,5 млн.p
Дом 6,5  млн.p
Московская обл, Сергиев Посад г, Москва снт
10.9 соток / 90 м2
Оставить заявку
Дом 9,5 млн.p
Дом 9,5  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Балобаново с, Гражданская ул
5 соток / 116 м2
Оставить заявку
Участок 4,0 млн.p
Участок 4,0  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Балобаново с, Гражданская ул
5 соток
Оставить заявку
Участок 2,8 млн.p
Участок 2,8  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Комаровка д
5.8 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 1,1 млн.p
1-комн. квартира 1,1  млн.p
Москва г, Рождественская ул, 19к2
37.5 / 6.17 / 9 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Вороново с
17.5 соток / 274 м2
Оставить заявку
Дом 3,8 млн.p
Дом 3,8  млн.p
Москва г, Роговское п, Богородское д, СНТ Рогово-1 тер, 113
6 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 3,9 млн.p
Дом 3,9  млн.p
Москва г, Киевский п, Станция Мачихино п, Полесье снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 5
5.5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Мирная ул
10 соток
Оставить заявку