Российская промышленность на пути к мировому лидерству

09.01.2024

Согласно опубликованным прогнозам ряда российских аналитических агентств и данных Росстата, рост российского промышленного производства по итогам 2023 года составит 3,5-4% и будет способствовать росту ВВП страны не ниже, чем на 2,8-3%. С учётом сложившейся за последние два года геополитической ситуации, такие цифры не могут нас не радовать. И как отмечают многие аналитики и эксперты, в этом году отечественная промышленность работала так, как не было с советских времён. В списке отраслей, успешно справляющихся с поставленными перед ними руководством страны задачами, промышленное производство стоит в числе лидеров. Во время прошедшей 14 декабря прямой линии и большой пресс-конференции президент страны Владимир Путин подвёл итоги 2023 года и сделал акцент на достигнутых российскими промышленниками успехах, которые, по словам главы государства, не могут не радовать.

  Когда знаешь, в каком направлении необходимо развиваться
  В январе 2023 года, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, президент страны В. Путин сказал: «Задача на 2023 год – это укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности. Возникли проблемы с комплектующими, дефицит технологических решений, нарушена привычная логистика. Но, с другой стороны, это открывает новые возможности, является стимулом к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим, производственным, кадровым, научным суверенитетом. Подчеркну, важно не просто заместить какие-то товарные позиции, нужно добиваться лидерства по ключевым жизненно важным направлениям, таким как искусственный интеллект, вычисление и передача данных, новые промышленные технологии и так далее». То есть главой государства были поставлены конкретные цели, за достижение которых необходимо было приняться как можно скорее.

  Понятно, что решить такую масштабную задачу за один год не реально. Но и откладывать всё на потом, даже по столь уважительной причине, как сложное геополитическое положение и продолжающаяся секционная война (политикой всё увеличивающееся количество пакетов экономических санкций против России уже сложно назвать), было нельзя. Никто не позволил бы российской промышленности долго перестраиваться на новые рельсы. Этому «локомотиву российской экономики», как назвал промышленность премьер-министр М. Мишустин, жизненно необходимо уже со старта двигаться вперёд с максимальной скоростью.

   2023 год на исходе, можно подводить первые итоги. Как всегда, во второй половине декабря проводится прямая линия и большая пресс-конференция с главой государства, на которых В. Путин озвучивает основные экономические показатели. В этот раз промышленному сектору экономики было уделено не так много внимания. Президент лишь отметил, что «промышленное производство растёт уверенно, 3,6%. Но что особенно радует, растёт обрабатывающая промышленность – 7,5% будет по году. У нас давно такого не было». По оценке президента, особенно настраивает на позитивный лад рост на 10% инвестиций в основной капитал. «Это означает, что сегодня у нас рост в промышленности, в ВВП очевидный, плюс 10% основной капитал – в инвестиции, и это говорит о том, что будет гарантированное устойчивое развитие в среднесрочной перспективе. Деньги вкладывают – производство будет расширяться», – резюмировал Владимир Путин.

   Это не единственное мероприятие в текущем году, выступая на котором, глава государства говорил о задачах, стоящих сейчас перед промышленниками.

   «Развитие и модернизация промышленности в России являются безусловным приоритетом, власти продолжат стимулировать внедрение новейших технологий, обновлять программы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, в том числе для таких отраслей, как машиностроение, авиастроение, робототехника и др.», - заявил президент России в своём видеообращении к участникам и гостям ХI международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего – 2023», прошедшего 26 июня в Тульской области.

   Президент подчеркнул, что правительство страны и в дальнейшем будет стимулировать внедрение в производственные процессы новейших технологий, цифровых решений, передовых экологических стандартов. В. Путин призвал бизнес, руководство регионов и научные круги помочь в обновлении программ профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, в том числе для таких базовых, системообразующих отраслей, как машиностроение, судо- и авиастроение, станко- и приборостроение, робототехника и электроника, выпуск промышленного и энергетического оборудования. Также президент призвал руководителей предприятий больше привлекать на производство молодёжь, доверять ей самые ответственные участки, а опытным специалистам не уклоняться от наставничества.

   «Именно такие люди – и молодёжь, и опытные специалисты, коллективы наших предприятий – обеспечили устойчивую работу промышленности России, её развитие в условиях жёстких внешних вызовов, добились роста производства важнейшей для жизни страны продукции – гражданской и оборонной»,акцентировал внимание президент, обращаясь к участникам форума «Инженеры будущего – 2023».

   А во время встречи по видеосвязи с избранными главами регионов в конце сентября, В. Путин отметил, что «…промышленность работает так, как давно уже не работала…», благодаря чему и российская экономика набирает темп. Глава государства подчеркнул, что «… в России наступило время новых возможностей для развития региональных экономик, внешнее давление стало мощным стимулом для роста отечественных производств».

  И Росстат, в свою очередь, предоставляет тоже достаточно оптимистичную информацию. Согласно его данным, в нашей стране наблюдается устойчивый рост промышленного производства. Так, индекс промышленного производства в октябре текущего года составил 105,3%, а за тот же период прошлого года индекс производства достиг 103,5%.

   Нам есть чем гордиться!
   Вот что действительно может по-настоящему поразить всех идеологов экономической войны против России, так это то, что у нас в стране даже в кризисный ковидный 2021 г. открывались новые производства. Не говоря уж о том, что в текущем году запуск десятков новых или кардинально модернизированных производственных площадок происходит ежемесячно. Давать выкладку по всем 12 месяцам 2023 г. в этой статье не будем, остановимся только на ноябре. Согласно информации интернет-сайта «Сделано у нас», девиз которого «Нам есть чем гордиться!» полностью соответствует его контенту – ежедневных абсолютно достоверных сообщениях об успехах России в разных областях, в ноябре у нас в стране были открыты 20 новых производств. В их числе 4 крупных предприятия с инвестициями более 1 млрд рублей в каждое, 9 из новых производственных площадок относятся к машиностроительной отрасли, металлургии и металлообработке, 6 – к химической промышленности; по одной – к выпускающим электронику, электрооборудование, строительные материалы и кабельную продукцию.

   Причём открываются предприятия по всей территории нашей необъятной Родины, включая новые регионы. Так, новые асфальтобетонные заводы открылись в Донецкой Народной Республике и Херсонской области. Сейчас для этих регионов производство дорожного покрытия очень актуальная тема, как и появление новых рабочих мест. Для Якутии, впрочем, тоже, хотя она к новым регионам не относится. Там был запущен новый судокорпусный цех Ленского объединённого речного пароходства. На этой производственной площадке будут производить судокорпусные детали (нишевую обшивку, кницы и другие наборы корпуса судна). В Татарстане при поддержке ФРП запустили новый завод электроники. Группа компаний ICL открыла предприятие по производству многослойных материнских плат для настольных, мобильных и серверных систем на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе РТ. На новом предприятии будут производить поверхностный монтаж печатных плат с установкой процессоров Intel, AMD, «Байкал» и «Эльбрус». Во Владимире открыт новый цех по выпуску герметиков. В Быковском районе Волгоградской области 1 ноября 2023 состоялся запуск в работу малотоннажного комплекса по сжижению природного газа, производительностью 1,5 т/ час (12,6 тыс. т/год). А в Набережных Челнах компания «РариТЭК» запустила уникальную линию по изготовлению криогенных баков. Это первый подобный проект в промышленной отрасли не только города, но и региона. Традиционными же лидерами по запуску новых производств являются Москва и Московская область. «Завод Москабель», входящий в группу «Москабельмет», открыл в Богородском г.о. МО новый цех по выпуску импортозамещающих кабелей для нефтегазовой промышленности, строительства, судостроения и судоремонта. В перечне новой продукции компании геофизические, греющие и судовые кабели, а также кабели связи и управления. На московском «Заводе АНД ГАЗТРУБПЛАСТ» после модернизации и создания дополнительного производственного участка налажен выпуск собственной термопластичной однонаправленной стеклокомпозиционной ленты, которая используется для формирования армирующего слоя новой линейки ГПАТ от Группы ПОЛИПЛАСТИК, получившей название ПОЛИФИБРОН. В московском индустриальном парке «Руднево» открыли Центр коллективного пользования Федерального центра беспилотных авиационных систем (ФЦ БАС). Это первая подобная площадка в России для опытного и мелкосерийного контрактного производства. Здесь разработчикам предоставляют услуги по изготовлению деталей, узлов и агрегатов беспилотников, а также помогают в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

   В общем и целом успехи налицо
   Таким образом, в 2023 году целый ряд отраслей промышленности показал невероятный прирост в сравнении с прошлым годом. Темпы роста возвращаются к докризисному уровню, а это может означать лишь одно: импортозамещение идёт успешно. Это подтверждают данные Росстата и Банка России. Главный финансовый регулятор страны даже отмечал во втором квартале, что загрузка промышленных мощностей достигла рекордного показателя – 80,9%. Во многом это связано с тем, что инвесторы стали вкладывать больше средств в производство продукции для внутреннего рынка.

  На конец года в России значительно выросло производство компьютеров, электронных и оптических изделий; электрического оборудования; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования); изготовление мебели. Значительный рост также зафиксирован в сфере производства морского и авиационного транспорта, пластмасс, резины, изделий из кожи, различной техники, включая сельскохозяйственную, добывающего оборудования и т. д. О достижениях отечественных производителей постоянно сообщают различные информационные агентства. Среди новостных сообщений за этот год были такие впечатляющие, как испытания новых КАМАЗов, в том числе беспилотных, выпуск российских гаджетов на отечественных ОС, о первом полёте отечественного пассажирского самолёта «Суперджете» и запуске российского производства деталей для него и других отечественных самолётов, в том числе двигателя ПД-8, подобного которому больше нигде в мире не производят. А ведь ещё есть космическая сфера, в которой Россия уже давно впереди планеты всей. И в этой сфере задействованы плоды работы сразу множества производственных направлений.

  Трудно не увидеть, что все перечисленные отрасли относятся к высокотехнологичным, которые Запад как раз в первую очередь хотел уничтожить. Не получилось, и даже наоборот, подтолкнули к новому, более эффективному развитию.

  В результате к концу 2023 года российский промышленный сектор подошёл с весьма впечатляющими результатами. Но останавливаться на этом никак нельзя. Только вперёд, только к победе!


Материалы по теме


Вернуться к спискуРоссияне отступают от лидерства в покупке зарубежной недвижимостиТЕПЛОМИГ ждёт в свои ряды новых сотрудников
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 7,9 млн.p
2-комн. квартира 7,9  млн.p
Московская обл, Королев г, Советская ул, 47к4
44.8 / 25 / 10 м2 10 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 11,8 млн.p
Дом 11,8  млн.p
Московская обл, Щелково г, Клюквенный п, Солнечный тер. СНТ
5.6 соток / 153 м2
Оставить заявку
Дом 24,5 млн.p
Дом 24,5  млн.p
Московская обл, Серпухов г
15.5 соток / 300 м2
Оставить заявку
Участок 6,1 млн.p
Участок 6,1  млн.p
Московская обл, Ленинский р-н, Горки Ленинские пгт, Петрушино-3 д
7.7 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 10,5 млн.p
2-комн. квартира 10,5  млн.p
Москва г, Щербинка г, Люблинская ул, 4
46 / 10 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
5-комн. квартира 52,0 млн.p
5-комн. квартира 52,0  млн.p
Москва г, Мельникова ул, 3к1
128 / 75.2 / 17.8 м2 9 этаж из 23
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Чистые пруды снт
5 соток / 101 м2
Оставить заявку
Дом 59,0 млн.p
Дом 59,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, 122 кв-л, 152Кс1
11.26 соток / 321.5 м2
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Дровнино д, Красная Пахра снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 7,3 млн.p
Участок 7,3  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино п, ПЖО Лесное Озеро тер, 124
10.5 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
15 соток
Оставить заявку