В Москве строят первый комплекс делюкс-класса с автономной системой умного дома

17.11.2023

Компания Rariteco предусмотрела в проекте делюкс-класса Quartier d’Or автономную инфраструктуру умного дома, которую не смогут отключить зарубежные поставщики оборудования или облачных сервисов. Вся собираемая информация будет храниться на серверах, находящихся на территории комплекса.

 В 2022-2023 году многие платформы «умного дома» европейских и американских компаний ушли из России и перестали обслуживать российских пользователей. В мае 2023 года из-за санкций возникли проблемы с работой устройств российских поставщиков умного дома (в частности, у Sber’а) – смарт-приборы российских пользователей были отключены от системы из-за того, что их заблокировал китайский облачный сервис Tuya. В октябре 2023 года произошел массовый сбой у пользователей умных устройств для дома китайской компании Xiaomi. Приборы не могли подключиться к серверам Xiaomi, из-за чего некорректно работали. Отключение российских систем умного дома от зарубежных платформ и инфраструктур может нарушить работу систем безопасности, контроля доступа, управления климата и т. п. 

  В квартале делюкс-класса во французском стиле Quartier d’Or в Замоскворечье в Москве предусмотрена автономная система умного дома. Она будет управляться непосредственно с территории комплекса, а все обрабатываемые данные будут храниться на серверах в Quartier d’Or.

  Такое технологическое решение позволит устранить риск отключения систем умного дома зарубежными поставщиками оборудования, а также облачных сервисов – удаленных компьютерных мощностей, которые обрабатывают информацию от смарт-систем умного дома.

  В квартале Quartier d’Or создается автономная система умного дома, которая опирается на собственные вычислительные мощности и техническую инфраструктуру, находящуюся непосредственно в комплексе. Система умного дома состоит из двух контуров. Первый – структурированная автоматизированная система мониторинга и управления инженерными системами здания (СМУЗ), включающая водоснабжение и канализацию, вентиляцию и кондиционирование, очистку воздуха, электроснабжение, теплоснабжение, пожарную безопасность и сигнализацию здания, лифтовое оборудование, систему связи и оповещения, систему охранной сигнализации и видеонаблюдения, контроля и управления доступом, систему управления паркингом.

  Служба эксплуатации, опираясь на возможности «Умного дома», будет автоматически предупреждена о возникновении предаварийных и внештатных ситуаций, аварий, неисправности оборудования в любой системе комплекса за счет оповещения в режиме реального времени, что позволит своевременно их устранить.

  Второй контур системы умного дома в Quartier d’Or – Smart Apart – объединяет устройства в резиденциях жителей. Управлять системами можно будет со стационарной панели, прикрепленной при входе в помещение (в одном месте или в каждой комнате по желанию резидента), а также с переносных видеопанелей. Функцию панели управления смогут выполнять компьютер, планшет, смартфон резидента. В каждом сюите Smart Apart будет включать следующие подсистемы: освещение, климат-контроль, безопасность, multiroom и домашний кинотеатр, домашнюю технику, специальную подсистему для животных и детей, домашнего помощника и консьерж-сервис, удаленное управление инженерными системами службой эксплуатации при длительном отсутствии резидента.

  «При разработке систем умного дома для Quartier d’Or у нас было два приоритета – простота использования и надежность,комментирует Екатерина Борисова, директор по девелопменту компании Rariteco (девелопер клубного делюкс-квартала Quartier d’Or). Мы собрали в смарт-системы только самое необходимое, что действительно повышает комфорт повседневной жизни и одновременно не создает лишних хлопот и сложностей. Надежность была для нас важна именно в контексте нестабильности поставщиков и облачных сервисов, находящихся за пределами досягаемости управляющей компании и пользователей. Мы не хотим, чтобы с нашими жителями произошли ситуации, когда зарубежные поставщики услуг просто отключают смарт-ключи и системы доступа перестают работать. Автономная и двухконтурная система умного дома позволяет эту проблему решить».


Материалы по теме


Вернуться к спискуКомпания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023«Инград» примет участие в работе форума архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее»
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
2-комн. квартира 8,2 млн.p
2-комн. квартира 8,2  млн.p
Московская обл, Реутов г, Носовихинское ш, 43
35 / 20 / 11 м2 8 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 18,5 млн.p
Дом 18,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Голиково д, Голиковская ул, 16
10.5 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 2,6 млн.p
Дом 2,6  млн.p
Московская обл, Раменское г
14.1 соток / 48 м2
Оставить заявку
Дом 7,9 млн.p
Дом 7,9  млн.p
Московская обл, Ступино г
8 соток / 100 м2
Оставить заявку
Участок 6,9 млн.p
Участок 6,9  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
14 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 22,8 млн.p
2-комн. квартира 22,8  млн.p
Москва г, Ярцевская ул, 24к1
69.4 / 38.21 / 10.49 м2 5 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира 10,5 млн.p
2-комн. квартира 10,5  млн.p
Москва г, Щербинка г, Люблинская ул, 4
46 / 10 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
4-комн. квартира 85,0 млн.p
4-комн. квартира 85,0  млн.p
Москва г, Шелепихинская наб, 34к3с6
105 / 39.1 / 25 м2 28 этаж из 36
Оставить заявку
Дом 91,0 млн.p
Дом 91,0  млн.p
Москва г, Мосрентген п, Дудкино д, 131
8 соток / 670 м2
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Участок 23,0 млн.p
Участок 23,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Язово снт
4.6 соток
Оставить заявку