Закон о поддержке волонтерства принят в первом чтении

22.09.2023

Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев (фракция «Единая Россия»). Законопроект «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» был внесен в Госдуму Артемом Метелевым в соавторстве с другими депутатами и сенаторами.

 Депутат заявил, что закон позволит создать упорядоченную систему мер поддержки на федеральном и региональном уровне, а также повысит эффективность оказываемой волонтерами помощи на миллионы часов каждый год. Только экономический вклад в ВВП от их работы составляет более 550 млрд рублей.

  «Законопроект прошел достаточно долгий путь, работу над ним мы начали давно – еще в 2019 году. В двадцатом году мы приняли изменения в Конституцию и закрепили в числе основных направлений работы Правительства поддержку добровольчества. Россия – единственная страна в мире, у которой эта тема зафиксирована в главном законе страны. Кроме того, закон направлен и на достижение одной из национальных целей развития России в соответствии с Президентским Указом»,подчеркнул председатель комитета Госдумы по молодёжной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

  Парламентарий убежден, что закон о поддержке волонтёрского движения создаст устойчивую систему поддержки волонтёрства как на региональном, так и на федеральном уровне и поможет в эффективной работе тысячам волонтёрских организаций в нашей стране.

  «Первое, что мы сделаем – обеспечим появление в каждой отрасли (здравоохранение социальная защита, культура и др.) нормальных и понятных регламентов взаимодействия между государством и волонтёрами. Мы считаем, что волонтёром не нужно предъявлять избыточных требований, у них должен быть упрощенный доступ в больницы и социальные учреждения. Наш закон решит эту проблему. Второе, мы создадим по всей стране систему мер поддержки добровольчества. В каждом регионе заработают региональные ресурсные центры добровольчества. Региональные органы власти создадут систему мер поддержки и сами меры поддержки мы также пропишем в законе: финансовую, имущественную, методическую, предоставление помещений, образовательные программы – всё это станет доступным для волонтёров. Сами меры поддержки будут прозрачные и их легко будет найти в интернете в единой информационной системе ДОБРО.РФ. Мы также в законе предлагаем учредить нагрудный знак отличия, чтобы мотивировать волонтёров за их многолетние заслуги и ту помощь, которую они оказывают. Закон также закрепит действующие нормы по учёту опыта волонтёрства при поступлении ВУЗы и посещении детских лагерей», - раскрыл подробности законопроекта Метелев.

  Депутаты согласились, что необходимость принятия этого закона назрела давно.

  «Миллионы людей находят себя сегодня в этом хорошем деле, бескорыстно, в свободное время, порой рискуя жизнью и здоровьем. Люди помогают во всем: они восстанавливают храмы, спасают косаток на Камчатке, запутавшихся в сетях, ухаживают за инвалидами, помогают перейти пожилым на цифровое телевидение, оказывают гуманитарную помощь на Донбассе, учат детей, попавших в больницы на длительное лечение. Я могу долго перечислять, так как знаю, что границ у волонтерского движения нет. Благодаря закону мы поддержим 28% россиян, которые только задумываются стать добровольцами.  Принятием этого закона мы создадим прочную основу для развития добровольчества, усилим организации. Мы покажем, что государство их слышит, что для нас важна общественная инициатива и каждый, кто готов в это трудное время помогать своей стране – будет востребован», – добавил Метелев.


Материалы по теме


Вернуться к спискуLevel Group построит развивающие игровые площадки для детей в своём проекте Level Бауманская Эксперт ГК «А101» рассказала, что ждет рынок первичной недвижимости осенью 2023 года
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 36,9 млн.p
Дом 36,9  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Грибки д, Тихий пер
6 соток / 220 м2
Оставить заявку
Дом 3,5 млн.p
Дом 3,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Старый Городок п, Почтовая ул
4 соток / 39.6 м2
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Санатория Министерства Обороны п, Солнечногорский военный санаторий тер
6.7 соток
Оставить заявку
Участок 22,8 млн.p
Участок 22,8  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Звенигород г
25 соток
Оставить заявку
Участок 3,2 млн.p
Участок 3,2  млн.p
Московская обл, Чехов г, Ходаево д
7 соток
Оставить заявку
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Москва г, Сосенское п, Филатов луг снт, 120
2.7 соток / 270 м2
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Щаповское п, Курилово п, Суворова ул
16 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 22,6 млн.p
Дом 22,6  млн.p
Москва г, Щербинка г, Пролетарская ул, 4
10 соток / 140 м2
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Звёздная ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку