Власти Москвы представили инвесторам проект обустройства юга «полуострова ЗИЛ»

10.04.2015

Инвесторы роуд-шоу представили властям Москвы проект по обустройству южной площадки АМО ЗИЛ. В проекте приняли участие 20 ведущих девелоперских компаний.


Объявление конкурса на заключение договора по купле-продаже 100% доли в ООО «ЗИЛ ЮГ» состоится в ближайшее время. Однако именно на этом этапе нужно начать диалог с потенциальными инвесторами, чтобы более качественно подготовить конкурсную документацию, как подчеркнул Геннадий Дегтев, руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике.

Было подчёркнуто наличие положительного опыта по переориентации и благоустройству заброшенных промышленных земель. Примером может быть проект по освоению северного участка АМО ЗИЛ.

По причине редевелопмента южной части промышленной площадки состоится перебазирование двух предприятий, которые находятся в бывшей промзоне ЗИЛ. 24-й корпус Технополиса «Москва» на территории бывшего завода АЗЛК в Южном порту, предположительно, будет местом новой дислокации компаний. Реконструкция даст возможность расширить площадь здания с 88,8 тыс. кв. м до 100 тыс. кв. м и провести замену инженерных сетей. Предполагается, что перемещение действующих производств составит от трёх лет.

Согласно градостроительной политике Москвы, на территории бывших промзон запланировано возведение бизнес-центров, технопарков, современных досуговых центров и, естественно, жилых помещений – всего приблизительно 70 млн. кв. м недвижимости.

Наталья Сергунина, заммэра Москвы в Правительстве Москвы, сказала, что в период диалога до объявления конкурса потенциальные инвесторы смогут уточнить главные характеристики проекта, задать вопросы по конкурсному отбору и высказать предложения. Проект обладает капиталоёмкостью, нужно время для тщательного анализа, поскольку месяца, в течение которого проводится заявочная кампания, бывает недостаточно для решения по участию в конкурсе.

Также Наталья Сергунина отметила, что освоение южной площадки АМО ЗИЛ – шаг, логически завершающий путь возвращения неэффективно эксплуатируемой промышленной территории в жизненное пространство города. Эта территория уникальна по своим размерам и местоположению, а также по обеспеченности инженерной и транспортной инфраструктурой.

Игорь Захаров, генеральный директор ОАО «Завод им. А.И. Лихачёва», отметил в своём выступлении важность данного проекта. Он сказал, что руководство ЗИЛ готово оказывать всю необходимую организационную поддержку инвестору, решившему принять участие в этом проекте – одном из самых знаковых и амбициозных среди проектов по развитию столицы, относящемся к наиболее привлекательным для жизни города.

Концепция развития Южной площадки, по словам Геннадия Дегтева, предусматривает строительство на участках совокупной площадью 109,9 га в объёме 2,07 млн. кв. м недвижимости. 1 млн. кв. м. из этого объёма придётся на жильё, 1,07 млн. кв. м – на общественно-производственные объекты.

Также Геннадий Дегтев сообщил, что в составе проекта будет построено свыше 15,8 тыс. машиномест, что соответствует нормативам для жилья повышенной комфортности и даст возможность обеспечить каждую семью минимум одним машиноместом. В проекте также предусматривается развитие социальной инфраструктуры: школ на 3300 мест, дошкольных учреждений на 1400 мест, поликлиник на 440 посещения за смену.

Адресная инвестиционная программа г. Москвы на 2014-17 гг., напомним, в рамках развития транспортной и пешеходной инфраструктуры «полуострова ЗИЛ» предусматривает продление Симоновской набережной до пересечения с проспектом Андропова. Кроме того, предусматривается строительство новых районных дорог, станции метро «Технопарк» на открытом действующем участке Замоскворецкой линии метро и ТПУ «ЗИЛ» на Малом кольце Московской железной дороги – новом значимом транспортном контуре города.

В заключение организаторы роуд-шоу, отвечая на вопросы инвесторов, заверили, что вся нужная градостроительная документация будет приведена в соответствие проекту до начала конкурса на право покупки 100% доли в ООО «ЗИЛ-ЮГ».


Материалы по теме


Вернуться к спискуНовая рассрочка от «КВС» с фиксированным платежом в 20 тыс. рублейВ конце марта наметился перелом на рынке недвижимости
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 25,4 млн.p
Дом 25,4  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
10.29 соток / 139 м2
Оставить заявку
Дом 2,0 млн.p
Дом 2,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Тимонино д, РАН Раменский снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 5,5 млн.p
Дом 5,5  млн.p
Московская обл, Рузский го, Эхо снт, 108
8.3 соток / 77.5 м2
Оставить заявку
Дом 14,0 млн.p
Дом 14,0  млн.p
Московская обл, Клин г, Вертково д, 1В
15 соток / 290 м2
Оставить заявку
Участок 64,0 млн.p
Участок 64,0  млн.p
Московская обл, Ленинский р-н, Булатниковское с/п, Жабкино д
80 соток
Оставить заявку
Участок 4,6 млн.p
Участок 4,6  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Старая Купавна г, Мичурина ул
7 соток
Оставить заявку
Участок 2,1 млн.p
Участок 2,1  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Старо д
13.5 соток
Оставить заявку
Участок 450 000 p
Участок 450 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Воробьево д, Воробьево снт
12 соток
Оставить заявку
Дом 19,0 млн.p
Дом 19,0  млн.p
Москва г, Троицк г, Терновая ул
6 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д, Яковлево снт, 191
10.4 соток / 79 м2
Оставить заявку