ТОП-10 проектов по качеству спортивной инфраструктуры

04.09.2023

Эксперты экосистемы Kalinka на основе данных ЕРЗФ составили рейтинг проектов на рынке недвижимости Москвы сегмента бизнес+ и премиум по качеству спортивной инфраструктуры.

  В соответствии с указом президента о национальных целях, к 2030 году необходимо увеличить долю регулярно занимающихся спортом граждан до 70%. Одним из важнейших факторов достижения этого показателя является развитие спортивной инфраструктуры и обеспечение комфортного доступа к ней для населения. В современном мире люди действительно стараются уделять внимание занятиям спортом, однако, помимо прочего, нехватка времени остается важной проблемой. Жилые комплексы и новостройки, оснащенные развитыми спортивными объектами и расположенные вблизи спортивных кластеров, представляют идеальное решение для данных вопросов.

  В рамках аналитического исследования по обеспеченности жилых комплексов спортивной инфраструктурой совместно с Kalinka Ecosystem было рассмотрено 47 проектов жилья в сегменте бизнес+ и премиум в Москве (за исключением ТиНАО) со сроками ввода в эксплуатацию в 2023 – 2025 гг. (включая проекты, где есть очереди и/или корпуса с данными сроками).

  На основе данных Единого ресурса застройщиков и Kalinka Ecosystem был составлен рейтинг проектов Москвы по категории «Спорт». Критериями для рейтинга выступили следующие факторы:

  • Разнообразие летних программ спорта;
  • Разнообразие зимних видов спорта;
  • Уровень обеспеченности фитнес-центрами в шаговой доступности (менее 2 км) и разнообразие фитнес-программ в них;
  • Наличие бассейна в шаговой доступности (менее 2 км).
  В результате сбора и агрегации данных были выделены топ-10 проектов сегмента по качеству спортивной инфраструктуры (при средней оценке в 1,26 по всем рассматриваемым жилым комплексам). При этом только 4 проекта из рассматриваемой выборки обладают оценкой выше 2 баллов и являются одними из наиболее обеспеченных спортивной инфраструктурой проектов. 



 Аналитики Kalinka Ecosystem отмечают, что важным преимуществом в позиционировании комплекса является подтверждение качества и надежности спортивной инфраструктуры. Например, Sydney Prime – премиальный квартал в составе проекта Sydney City, стал первым проектом с концепцией Well-Being, получив международный сертификат Well-Building Standard, который подтверждает, что инфраструктура направлена на благополучие во всех сферах жизни. Другим примером является компания Sminex-Интеко («Достижение», «West Garden»), которая продвигает свои собственные стандарты качества инфраструктуры комплекса, такие как KID’S LAB, FRIEND’S LAB и FIT LAB (спортивная инфраструктура). 

 По данным Kalinka Ecosystem, порядка 20% проектов в премиальном сегменте со сроками ввода 2023-2025 год обладают спортивной инфраструктурой (фитнес, спортивные площадки). Однако только в 8% анализируемых проектов бизнес + и премиального класса в пределах Старой Москвы со сроками ввода в 2023-2025 гг. жителям одновременно будут доступно разнообразие летних и зимних видов спорта, не менее четырех фитнес-программ и бассейна в шаговой доступности. 

 Так, девелопер «СЗ «Стадион «Спартак», возводящий премиальный проект «Клубный город на реке Primavera», развивает спортивную инфраструктуру на полуострове Покровское-Стрешнево, формируя один из главных спортивных кластеров Москвы. «Спортивная инфраструктура, создаваемая СЗ «Стадион «Спартак», превращает полуостров Покровское-Стрешнево в один из крупнейших спортивных кластеров Москвы. Каждый житель сможет заниматься одним из более чем 30 видов спорта, не выходя за пределы района. Такая насыщенность спортивными объектами сделает проживание резидентов незабываемым, а досуг максимально продуктивным для личного развития и здоровья», — отметила Екатерина Тейн, исполнительный директор по продажам и маркетингу СЗ «Стадион «Спартак».

 Таким образом, стоит отметить, что спортивная инфраструктура в проекте является достаточно конкурентоспособным элементом на рынке жилья и доступна не во всех комплексах в полной мере. Кроме того, наличие собственных спортивных объектов, а также близость к крупным внешним спортивным кластерам являются факторами инвестиционной привлекательности: исследования на зарубежных рынках показали, что уменьшение расстояния даже на 1% от дома до спортивной арены может привести к увеличению цены жилья, на рынке московского жилья развитие спортивной инфраструктуры может способствовать увеличению стоимости квартир и апартаментов до 10-15%. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуВиллы в Дубае за год подорожали на 30%INGRAD завершает заселение третьей очереди ЖК VESNA в Апрелевке
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 3,6 млн.p
Дом 3,6  млн.p
Московская обл, Клин г, Попелково д
7 соток / 74 м2
Оставить заявку
Дом 25,5 млн.p
Дом 25,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Андреевка п, Аграрная ул, 3
15.02 соток / 225 м2
Оставить заявку
Участок 21,4 млн.p
Участок 21,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Успенское с, Рублево-Успенское ш
10 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 28,9 млн.p
2-комн. квартира 28,9  млн.p
Москва г, Маргелова ул, 3к1
57 / 29 / 12.5 м2 16 этаж из 25
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,5 млн.p
1-комн. квартира 11,5  млн.p
Москва г, Смольная ул, 44к1
27 / 10 м2 3 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 15,1 млн.p
1-комн. квартира 15,1  млн.p
Москва г, Намёткина ул, 1
37.6 / 8 м2 13 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Щаповское п, Курилово п, Суворова ул
16 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 15
6.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 26,9 млн.p
Дом 26,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 7
5.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановская ул
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
15 соток
Оставить заявку