Законопроект об ужесточении ответственности за треш-стримы направлен в Правительство РФ

28.08.2023

Об этом заявил глава комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев. Проект закона подразумевает административную и уголовную ответственность, конфискацию имущества и запрет на занятие определенных видов деятельности за трансляцию издевательств и жестоких видео.

 По мнению экспертов и психологов, треш-стримеры – крайне опасное для общества явление. Блогеры имеют многотысячную, иногда миллионную аудиторию, при этом некоторые из них пропагандируют извращенные ценности; деструктивные, а иногда и преступные модели поведения. У молодежи из-за такого контента искажается понятие нормы и морали. Более того, треш-стримы негативно влияют на психическое и физическое здоровье людей.

  «Социальные сети и Интернет сегодня несут не только пользу, но и становятся источником травли и деструктивного контента. Последние годы популярность набрали так называемые «треш-стримеры», а по-русски потоки грязи, что они льют с экранов во время своих трансляций. Так называемые блогеры избивают, унижают, издеваются над другими людьми или животными в погоне за славой и деньгами. Наш законопроект лишит их этого. Мы вводим штрафы до 700 тысяч рублей с конфискацией имущества, запрет на ряд действий, наделяем надзорные органы правом оперативной блокировки, а за более тяжкие нарушения – уголовная ответственность. Совершая преступления в прямом эфире, такие стримеры увеличивают вред для общества, а значит и ответственность должна быть жестче – по ряду статей мы вводим отягчающее обстоятельство. Более того, мы даём право суду ограничивать определённые виды деятельности, подразумевая, что суд будет накладывать запрет на пользование интернетом для таких людей на несколько лет. Наш законопроект вводит и обязательство для социальных сетей осуществлять саморегулирование, на опережение выявлять такой контент и блокировать его» – сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

  По словам парламентария, действующее законодательство не содержит в себе действенных механизмов, позволяющих бороться с распространением треш-стримов: возбудить уголовное дело, если не совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, порой невозможно, а когда преступление совершено – становится уже поздно. Также имеющаяся уголовная и административная ответственность не имеют профилактической значимости, поскольку, как правило, ответственность за деяние значительно ниже полученного за счет популярности эффекта.

  По данным исследования, проводившегося Центром «14-35» при поддержке Комитета Государственной Думы по молодежной политике, 78,3% респондентов считают такой вид контента опасным и согласны с необходимостью его блокировки.

  «Проектом федерального закона совершенствуется уголовная ответственность треш-стримеров. Во-первых, вводится новое обстоятельство, отягчающее ответственность – совершение преступления в целях распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, фото- или видеоматериалов с изображением деяний, совершенных с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Во-вторых, усиливается уголовная ответственность за совершение 10 преступлений, наиболее часто встречающихся в практике треш-стримеров (убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязания, угроза убийством, похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда и др.). Также по указанным составам вводится дополнительное наказание лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что позволит судам ограничивать преступникам доступ в сеть Интернет» добавил Артем Метелев.

  Размер штрафа для граждан будет составлять от двухсот тысяч до шестисот тысяч рублей, должностных лиц – от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей, – это позволит исключить материальную выгоду от совершения данного правонарушения. Дополнительно предусматривается конфискация оборудования, использованного для изготовления таких материалов.

  Законопроектом устанавливается, что протокол об административном правонарушении будет составляться должностными лицами Роскомнадзора и полиции, рассматривать дела будет суд.

  Законопроект планируется рассмотреть в ходе осенней сессии Государственной Думы.


Материалы по теме


Вернуться к спискуАКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО «ИНГРАД» на уровне ВВВ+(RU), повысив прогноз до «Позитивного»Ассоциация волонтерских центров опубликовала список вузов, внедряющих курс «Обучение служением»
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 10,5 млн.p
2-комн. квартира 10,5  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Андрея Белого Железнодорожный мкр. ул, 1
61.8 / 35 / 12.5 м2 2 этаж из 19
Оставить заявку
Студия 2,7 млн.p
Студия 2,7  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, с49
18.5 / 15 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
2-комн. квартира 5,5 млн.p
2-комн. квартира 5,5  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Пионерская ул, 9
47 / 7 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
Участок 360 000 p
Участок 360 000 p
Московская обл, Ступино г, Калянино д
6 соток
Оставить заявку
Участок 3,2 млн.p
Участок 3,2  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
6 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 25,5 млн.p
3-комн. квартира 25,5  млн.p
Москва г, Генерала Глаголева ул, 30к4
74.8 / 46 / 10.3 м2 15 этаж из 16
Оставить заявку
Студия 10,5 млн.p
Студия 10,5  млн.p
Москва г, Ленинградский пр-кт, 80к66
30.1 / 14.4 м2 3 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д
5.5 соток
Оставить заявку
Участок 7,3 млн.p
Участок 7,3  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино п, ПЖО Лесное Озеро тер, 124
10.5 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Московский п, Отдых снт, 3А
4.4 соток
Оставить заявку