5 трендов девелопмента спортивных объектов для новостроек

16.05.2023

К 2030 году не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом, согласно целевым показателям федерального проекта «Спорт – норма жизни». Среди покупателей новостроек до 87% хотят иметь доступ к спортивным объектам в шаге от дома, и застройщики активно работают над этим. Эксперты Группы Родина – девелопера жилого кластера RDD в Новой Москве – рассказывают о главных трендах девелопмента спортивных объектов в жилых комплексах.
 
  1. Архитектура и дизайн спортивных сооружений стали более прогрессивными
  Спортивные сооружения всегда были редкостью в девелоперских проектах, но даже если они предусматривались, часто их архитектурный облик и дизайн формировались по остаточному принципу. В последние десять лет внешний вид новых кварталов стал важной «продающей» характеристикой, поэтому и спортивные сооружения преобразились.

  Если в начале 2010-х большинство спортивных зданий возводились по типовым проектам из стандартных стройматериалов, и мало внешне отличались, например, от многоуровневых паркингов, то сейчас спортивные комплексы становятся полноценным элементом архитектурного ансамбля квартала. В отдельных случаях архитекторы превращают их в визуальную доминанту.

  К примеру, в жилом кластере RDD в Новой Москве (Ватутинки) многофункциональный комплекс с Центром художественной гимнастики Ирины Винер и Академией единоборств Fight Nights под управлением Камила Гаджиева получил форму обсидианового кристалла. Верхний этаж и кровля многофункционального комплекса выполнены в форме огромного кристалла, который в длину достигает 93 метра, в ширину – 55 метров, а в высоту – 32 метра. Разрабатывал проект архитектор Станислав Кулиш, руководитель АБ «ЛАБВА ПРО» (Лаборатория Виртуальной Архитектуры), член правления Союза московских архитекторов, профессор МАРХИ.

  Изменения затронули и само пространство для занятий спортом, которое стало более ярким и модным. Так, зал Центра художественной гимнастики Ирины Винер украсят яркие арт-объекты в виде лиловых сфер и полусфер разного размера, выступающих из серых бетонных стен. Их отпечатают на 3D-принтере из жидкого пенополиуретана, покрасят и покроют лаком.

  2. Спортивные кластеры получают оздоровительную направленность
  Спортивные комплексы в новых жилых кварталах всё чаще имеют в своем составе медицинские или оздоровительные подразделения. Будущие операторы спортивных сооружений получают ряд преимуществ от сотрудничества с медицинскими партнерами, так как они генерируют дополнительный поток посетителей фитнес-клубов, ведь в рамках лечения многих болезней врачи рекомендуют грамотную физическую нагрузку. Помимо этого, медицинские центры – это высокодоходный бизнес, а значит – устойчивая выручка от аренды, которая помогает покрывать социальные и бесплатные спортивные мероприятия на базе спорткомплекса (например, любительские соревнования). Наконец, оздоровительные центры привлекают в жилые кварталы покупателей квартир, среди которых востребованы дополнительные медицинские услуги.

  В качестве примера такого симбиоза спортивной и медицинской инфраструктуры в проекте жилого квартала можно назвать кластер «Союз» в Москве. В составе спортивно-оздоровительного комплекса здесь предусмотрен первый в России центр биохакинга – одного из самых трендовых направлений превентивной медицины. В центре предусмотрена полная диагностика ментального и физического здоровья, центр коучинга с коворкингом, школа медитации, центр йоги, банный спа-комплекс, а также лаборатория для получения анализов.

  3. Спортивные объекты становятся многофункциональными
  Поскольку в спортивных объектах неизбежно значительную роль играют социальные, некоммерческие функции, их часто проектируют в составе многофункциональных комплексов. Таким образом удается, с одной стороны, сделать спорт доступным для местных жителей, а с другой – финансово компенсировать затраты на строительство такого комплекса.

  В многофункциональном комплексе могут появляться коммерческие площади (для магазинов, супермаркетов, ресторанов), развлекательные центры (детские клубы, кинотеатры), образовательные учреждения и т. д. Так, в составе многофункционального комплекса в RDD, помимо упомянутых выше школ гимнастики и единоборств, войдут частная школа «Путь к успеху» с бизнес-инкубатором, культурно-выставочное пространство, а также коммерческая недвижимость разных типов.

  4. Спортивные комплексы становятся «якорными резидентами» жилых кварталов
  В некоторых девелоперских проектах спортивные комплексы становятся главными, «якорными» элементами всей инфраструктуры будущего квартала. Как правило, речь идет об очень крупных сооружениях, способных принимать соревнования международного уровня и становится базами крупнейших спортивных клубов страны. В этом случае спортивный объект превращается в своего рода главный «магнит», притягивающий в будущую нежилую часть комплекса коммерческих арендаторов и инвесторов, а также привлекающий внимание спортивно ориентированных покупателей квартир.

  В Москве такие проекты появились в середине 2010-х гг., и многие из них уже реализованы. К примеру, в составе комплекса апартаментов Match Point была построена волейбольная арена спортклуба «Динамо», в комплексе «ВТБ Арена Парк» – стадион «Динамо», в ЖК «Город на реке Тушино – 2018» стадион «Открытие».

  5. Спортивные объекты становятся трансформируемыми
  Спортивные кластеры в жилых кварталах разрабатываются как универсальные площадки для реализации разных целей. Это позволяет повысить их окупаемость, расширяет социально-развлекательный функционал, а также дает возможность со временем перепрофилировать в случае необходимости.

  К примеру, Центр художественной гимнастики Ирины Винер и Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева оборудованы выдвижными трибунами и другой аппаратурой, которая позволяет адаптировать эти площадки для принятия соревнований и проведения других зрелищных мероприятий.

  Часто в крупных спортивных комплексах предусматриваются быстро монтируемые сцены, а также звуковое и осветительное оборудование, что позволяет их превращать в концертные площадки.

  «Спорт становится повседневной потребностью, поэтому спрос на физкультурную и оздоровительную инфраструктуру рядом с домом будет и дальше возрастать,комментирует Владимир Щекин, основатель и владелец Группы Родина. При этом в формате наших кластеров мы демонстрируем, как сделать спортивные объекты в жилых кварталах современными, востребованными и окупаемыми с точки зрения инвестиций. Полагаю, в этом плане есть большое пространство для государственно-частного партнерства в реализации национальных и федеральных проектов в части спорта. Нашу модель кластерной застройки можно интегрировать и применять для расширения спортивной инфраструктуры в новых жилых кварталах страны».


Материалы по теме

строительство

Вернуться к спискуВ корпусе 4 началась отделка квартирТренд на увеличение машиномест для электромобилей - у московских девелоперов вырос спрос на оборудование электростанций в подземных паркингах
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 8,5 млн.p
1-комн. квартира 8,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Академика Каргина ул, 42
42 / 18 / 13 м2 16 этаж из 24
Оставить заявку
2-комн. квартира 11,0 млн.p
2-комн. квартира 11,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Павлино д
67 м2 5 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 11,1 млн.p
Дом 11,1  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Голиково д, Северная Золотые купола мкр ул, 32
12.7 соток / 278.5 м2
Оставить заявку
Участок 5,0 млн.p
Участок 5,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Сафоново д, Центральная ул
10 соток
Оставить заявку
Дом 91,0 млн.p
Дом 91,0  млн.p
Москва г, Мосрентген п, Дудкино д, 131
8 соток / 670 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Троицк г, Терновая ул
6 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Щаповское п, Курилово п, Суворова ул
16 соток / 150 м2
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Плесково-ТСХА снт, 224
6.6 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Щаповское п, Сатино-Татарское д, Сосновая ул
4 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Дровнино д, Красная Пахра снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 10,0 млн.p
Участок 10,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Рависсант-Каменка кп
13 соток
Оставить заявку