ЖК «Лайм»: 10 основных категорий принадлежности к бизнес-классу

03.05.2023

На рынке жилой недвижимости в зависимости от качеств и характеристик объекта, принято относить его к определенному классу. Единого стандарта нет: как правило, застройщики, девелоперы, инвесторы, риэлторы выделяют от трех сегментов – стандарт, бизнес, элит – до шести, добавляя комфорт, премиум и де-люкс. При этом к каждому из них предъявляют определенные категории.

  К примеру, инвестиционно-риэлторская компания Est-a-Tet, определяет каждый объект недвижимости по 10 основным категориям: расположение, архитектурное решение, используемые материалы строительства, наличие паркинга и собственной охраны, благоустроенной территории и другое. Так, для домов бизнес-класса важно расположение в престижном районе Москвы, обязательное наличие индивидуального архитектурного проекта, системы видеонаблюдения и закрытой охраняемой территории, подземного паркинга с прямым доступом на лифте с любого жилого этажа дома, концепция «двор без машин», высота потолков в квартирах не менее 2,75 метров и т.д.

  В соответствии с данной классификацией, в пределах МКАД на текущий момент насчитывается 139 жилых комплексов бизнес-класса, из которых построено и сдано в эксплуатацию 44. И лишь две из готовых новостройки расположены в Алексеевском районе Москвы Северо-Восточного административного округа. Один из них – жилой комплекс «Лайм», который полностью соответствует объекту бизнес-класса по своим качественным характеристикам.

 1. Расположение. Основное отличие жилых комплексов бизнес-класса от стандарта и комфорта – это местоположение, преимущественно в престижных районах Москвы, недалеко от центра. ЖК «Лайм» находится в пяти минутах ходьбы от станции метро «Алексеевская» и всего в 15 минутах езды от исторического центра столицы. Рядом – Проспект Мира, ТТК всего в 3,8 км, а Садовое кольцо – в 5 км. Район характеризуется благоприятной экологической обстановкой благодаря тому, что он окружен несколькими парками, среди которых самый большой зеленый кластер столицы – парк Сокольники, а также «Ботанический Сад» и парк Яуза. В ближайшем окружении отсутствуют промышленные предприятия и заводы.

  2. Архитектурное решение. Обязательным требованием для жилых комплексов бизнес-класса считается их строительство по индивидуальному проекту. «Лайм» построен по индивидуальному проекту, автором которого выступило известное архитектурное бюро ADМ. Дизайном общественных зон, холлов и интерьерных решений занимались такие известные компании, как Мезонпроект и Front Architecture. Комплекс получился ярким, концептуально интересным и заметно выделяется на фоне окружающей застройки. В цветовой гамме фасада доминирует салатовый цвет, в котором четко прослеживается тема экологичного жилья.

  3. Материалы строительства. Жилые комплексы бизнес-класса должны быть построены по монолитной или монолитно-кирпичной технологии строительства. Типовая панель здесь недопустима. «Лайм» полностью возведен по монолитной технологии строительства и имеет высокий класс энергоэффективности А+.

  4. Планировочные решения. Зачастую готовые типовые планировочные решения квартир представлены в жилых комплексах массового сегмента рынка. В проектах бизнес-класса наблюдается особый подход к созданию планировочных решений. Так, в ЖК «Лайм» представлены индивидуальные проектные решения квартир. Примечательно, что ни одно планировочное решение в комплексе не повторяется со 100-процентной точностью. Здесь представлены квартиры как в стандартных форматах, так и с европланировками, большими кухнями-гостиными, мастер-спальнями, гардеробными, несколькими санузлами в зависимости от комнатности.

  5. Площади квартир. По данным компании Est-a-Tet, в квартирографии четко прослеживается отличие классов жилья. В домах бизнес-класса площадь квартир начинается от 40 кв. м, при этом средняя площадь квартиры в целом по проекту не должна быть меньше 65 кв. м. В жилом комплексе «Лайм» минимальная площадь квартиры составляет 42,8 кв. м, а средняя достигает 75 кв. м.

  6. Высота потолков. В жилых комплексах бизнес-класса высота потолков в квартирах не должна быть ниже 2,75 м. В «Лайме» она достигает 3,3 м.

  7. Техническое оснащение. Данный критерий играет немаловажную роль при определении класса жилья. Чаще всего в жилых домах бизнес-класса используются современные системы вентиляции, качественное лифтовое оборудование, кондиционирование – сплит-система. В ЖК «Лайм» лифтовое оборудование от компании OTIS с индивидуальным дизайном кабин, кондиционирование – сплит-система, в каждой квартире предусмотрены места для установки наружных блоков кондиционеров.

  8. Придомовая территория. Если в домах стандарт-класса требований к обустройству внутридворовой территории нет, то к комплексам бизнес-класса предъявляются особые запросы. В ЖК «Лайм» придомовая территория полностью закрыта, а по периметру огорожена забором высотой 3 метра. Концепция – «двор без машин». Во дворе выполнен красивый ландшафтный дизайн, детский городок с полностью экологичным оборудованием, площадка для футбола и волейбола с трибунами, а также зона релаксации для взрослых с беседками и шезлонгами.

  9. Наличие подземного паркинга. Обязательным условием для жилого комплекса бизнес-класса считается наличие подземного паркинга с прямым доступом на лифте на жилые этажи. В «Лайме» жителям доступен охраняемый подземный паркинг на 332 машиноместа, расположенный на 3-х подземных уровнях, доступ к каждому из которых возможен на лифте с любого жилого этажа дома.

  10. Охрана/Организация безопасности. В жилых комплексах бизнес-класса и выше подход застройщика к безопасности жильцов действительно на высоком уровне. В «Лайме» доступ на территорию комплекса и входные группы возможен только по специальным брелокам. Дополнительной гарантией безопасности служат установленные камеры видеонаблюдения, которых насчитывается свыше 200 штук. Они позволяют в круглосуточном режиме контролировать всю внутреннюю территорию комплекса, лифтовые и приквартирные холлы, входные группы, подземный паркинг. Охрана «Лайма» просматривает трансляции за экранами, а записи видеонаблюдения хранятся в управляющей компании.

  Денис Герасимов, директор по продажам ЖК «Лайм» отмечает: «Квартиры в домах бизнес-класса покупают люди, привыкшие к максимальному комфорту и удобству, для которых важен статус объекта, близость всей инфраструктуры, локация, высокое качество строительства и, конечно, хорошее соседство. На примере «Лайма» - наши жильцы из разных сфер деятельности, но с едиными ценностями – семья, стабильность, традиции. Поэтому в нашем жилом комплексе много внимания уделено тому, чтобы эти ценности поддерживать, им соответствовать. Для этого внутри дома и на придомовой территории создается безопасная, благоприятная и комфортная среда, что является неотъемлемой характеристикой жилья бизнес-класса».


Материалы по теме


Вернуться к спискуВ ЖК «Эко Видное 2.0» приступили к строительству новой школыТри кита моря fashion в одном месте, в одно время
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 10,5 млн.p
2-комн. квартира 10,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Нагорное п, Полковника Романова ул, 13
46.2 / 5.6 м2 12 этаж из 22
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,6 млн.p
1-комн. квартира 6,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Новоивановское рп, Эйнштейна б-р, 4
30.6 / 10 м2 8 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Полянка Сафоновское с/п снт, 10
5.9 соток / 45.3 м2
Оставить заявку
Дом 6,0 млн.p
Дом 6,0  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Федцово д, Луговая ул
6.5 соток / 172 м2
Оставить заявку
Участок 1,8 млн.p
Участок 1,8  млн.p
Московская обл, Раменское г, Прудки д
5 соток
Оставить заявку
Участок 3,9 млн.p
Участок 3,9  млн.p
Московская обл, Раменское г, Вялки д, Изумрудная ул
9.4 соток
Оставить заявку
Студия 4,0 млн.p
Студия 4,0  млн.p
Москва г, Спортивный проезд, 4Б
23 / 15 / 5 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
3-комн. квартира 19,6 млн.p
3-комн. квартира 19,6  млн.p
Москва г, Троицк г, Академическая пл, 4
106.9 / 15.6 м2 7 этаж из 18
Оставить заявку
Дом 90,5 млн.p
Дом 90,5  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Клубничная ул
12.8 соток / 239 м2
Оставить заявку
Дом 29,0 млн.p
Дом 29,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Братьев Гримм ул, 1к1с2
1.3 соток / 169 м2
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д, Яковлево снт, 191
10.4 соток / 79 м2
Оставить заявку