«Южные Врата» открыты для российских компаний

25.03.2023

Компания «Русский свет», крупнейший дистрибьютор электротехнической продукции России и Radius Group, девелопер индустриальной недвижимости, заключили сделку на 32 000 кв. м в индустриальном парке «Южные Врата» в Домодедово. Это одна из наиболее заметных арендных сделок в регионе с начала года. Договор подписан в марте, консультантом выступила консалтинговая компания NF Group. Сделка была заключена в кратчайшие сроки.

  Смена портрета арендатора в складском сегменте наблюдается с лета 2022 года, когда западные компании, принявшие решение о приостановке деятельности и уходе, перешли от слов к делу. Процесс этот довольно инертный и, скорее всего, будет продолжать в текущем году. На примере крупнейшего «зеленого» логистического хаба «Южные Врата» видно, что лидеры российского торгового, логистического и производственного сегментов становятся главными драйверами спроса на высококачественные площади. Процент отечественных резидентов в хабе в Домодедово превышает 50% от общего числа арендаторов, для сравнения, еще несколько лет назад их доля была порядка 30%, а в момент запуска парка – 100% резидентов составляли иностранные компании.

  «Российские компании будут драйвить спрос на складскую инфраструктуру. И это долгосрочный тренд. Мы видим на примере нашего объекта и сделок за последний год, что активнее всего себя ведут представители ритейла (традиционного и e-commerce), поставщики, производственники и логисты. Что касается текущей сделки, то на сегодняшний день это уже второй дистрибьютор электротехники, выбравший локацию Домодедово и наш парк. Лидеры отечественного рынка укрепляют свои позиции наращивая качественную и надежную инфраструктуру, позволяющую максимально эффективно выстраивать собственные процессы», - комментирует Александра Шакола, Директор по аренде и маркетингу Radius Group.

  Здание 1АВ, арендованное компанией «Русский свет», изначально было построено по проекту bts для производственного и логистического сектора. Сейчас объект, общей площадью 32 000 м2, частично адаптируется под арендатора: здесь будет улучшены характеристики по освещенности складской зоны, переформирована офисная зона. Однако большая часть склада останется в неизменном виде, т.к. изначально имеет высокие качественные технические характеристики, полностью соответствующие классу А+. Благодаря оперативной работе, уже в апреле в Домодедово будет запущен новый распределительный центр «Русский свет», который полностью закроет вопрос обеспечения Московского региона электротехнической продукцией.

  «Компания «Русский Свет» в рамках стратегии развития реализует инфраструктурные проекты только совместно с самыми надежными партнерами на рынке индустриальной недвижимости России. Директорат Radius Group максимально заинтересованно подошёл к переговорному процессу согласования условий, используя высокие стандарты коммуникаций. В итоге обе компании получили мощные драйверы роста бизнеса. «Русский свет» использует новые инфраструктурные возможности для развития клиентских сервисов компании в Центральном регионе и станет еще более удобным партнером на рынке электротехнической продукции», - комментирует Андрей Бордоусов, Директор по логистике компании «Русский свет».

  Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group: «После сделки продажи актива новому собственнику наша компания взяла на себя обязательства по заполнению имеющейся вакансии, и мне приятно, что такой резидент, как «Русский свет», представляющий крупный российский бизнес, который растёт и развивается, стал резидентом индустриального парка. В целом мы видим, что на рынке складской недвижимости Московского региона сохраняется активность, о чем свидетельствует уровень вакансии, не превышающий 2%».


Материалы по теме


Вернуться к спискуURBAN GRADE – первая потребительская сертификация на рынке новостроекPIONEER создаст новый пешеходный бульвар в районе Марьина Роща
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!  
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
3-комн. квартира 13,5 млн.p
3-комн. квартира 13,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Сосновая ул, 34
71 / 8 м2 9 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 47,5 млн.p
Дом 47,5  млн.p
Московская обл, Сергиев Посад г, Хотьково г, Станционная 1-я ул
12.3 соток / 776 м2
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Пирогово д, Клязьминский пер, 1
8 соток / 199 м2
Оставить заявку
2-комн. квартира 17,7 млн.p
2-комн. квартира 17,7  млн.p
Москва г, Свободы ул, 93
53.9 / 32.2 / 9.2 м2 16 этаж из 17
Оставить заявку
Студия 4,0 млн.p
Студия 4,0  млн.p
Москва г, Спортивный проезд, 4Б
23 / 15 / 5 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
3-комн. квартира 15,4 млн.p
3-комн. квартира 15,4  млн.p
Москва г, Волжский б-р, 18к1
57.6 / 39.6 / 6.2 м2 7 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 13,8 млн.p
Дом 13,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Лосиный пер, 2
12.1 соток / 130 м2
Оставить заявку
Дом 29,7 млн.p
Дом 29,7  млн.p
Москва г, Кокошкино п, Кокошкино дп, ЦАТСА тер, 1
11.9 соток / 450 м2
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановка д
6.4 соток
Оставить заявку
Участок 7,3 млн.p
Участок 7,3  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино п, ПЖО Лесное Озеро тер, 124
10.5 соток
Оставить заявку
Участок 4,4 млн.p
Участок 4,4  млн.p
Москва г, Вороновское п, Сахарово д, Новогромовский проезд
10 соток
Оставить заявку