Инициативная группа в Раменках на встрече с префектом ЗАО Москвы предложит развивать инфраструктуру студенческого городка ВАВТ

11.03.2015

Как сообщила Ольга Симонова, муниципальный депутат ВМО Раменки, 11 марта пройдёт встреча жителей р. Раменки с Алексеем Олеговичем Александровым, Префектом Западного административного округа г. Москвы. 


Это традиционная встреча руководства округа с его населением, где будет подниматься ряд вопросов по развитию муниципальной территории и инфраструктуры. Это крайне актуальные темы, так как западный округ сейчас занимает место лидера по капитальному строительству в Москве. На встрече будет обсуждено формирование рабочей группы из жителей района, экспертов рынка недвижимости и городского проектирования, представителей частных девелоперских компаний, а также лиц, представляющих окружную и муниципальную администрацию. Как отмечает председатель инициативной группы жителей Алексей баранов, Префектура ранее поддержала необходимость создания рабочей группы с привлечением населения для решения ряда конфликтных ситуаций, которые связаны с ведением масштабной точечной застройки территорий в сложившемся районе по даресу: Ул. Пудовкина – Воробьёвское шоссе, вл. 4. Земельный участок, находящийся в сложившемся квартале под планируемое масштабное строительство жилья (Воробьёвское шоссе, вл. 4), имеет такие параметры застройки, что процент застройки участка будет более 80 процентов, плотность застройки составит более 35000 кв. м. на га, высотность зданий достигнет уровня 60 м. На соседнем участке одновременно будут построены корпуса Всероссийской академии внешней торговли – ВАВТ (ул. Пудовкина, 4а), в том числе многоэтажное общежитие и 50-метровое здание учебного корпуса, а также ещё целый ряд других сооружений и зданий.

Как оценивают эксперты, при реализации полного объёма этих строительных проектов на территории этой зоны, кстати, имеющей общественно-деловой статус, что вообще не предусматривает строительство жилья, плотность населения возрастёт до 3000 чел/га. Это не вписывается ни в какие нормы по планированию городской территории. Ясно, что параметры жилой застройки этой зоны лишают местных жителей нормальной придомовой территории, адекватного количества парковочных мест, детских площадок, гостевой парковки. Студенты и аспиранты ВАВТ также пострадают от недостатка свободного места. Если будет допущено масштабное строительство на данной территории, то оно окажет крайне негативное действие на всю ранее сложившуюся застройку и среду района. Общественные представители, входящие в создаваемую рабочую группу, намереваются предложить префекту собственное видение планировки и считают, что будет целесообразно создать на месте предполагаемой элитной жилой застройки академический сквер и спортивно-культурную зону для будущих жильцов и студентов общежития. Как говорит Алексей Баранов, ВАВТ – это тысячи студентов, молодых людей, которые нуждаются не только в обеспечении образовательного процесса, но и в нормальных условиях для саморазвития и отдыха, их нельзя просто запереть в новых помещениях.

Жители Раменок не прекращают настывать на публичных слушаниях. Они подчёркивают, что до этого момента в связи с федеральным и московским законодательством слушаний не было проведено по двум основным пунктам: проекту решения о возможности проведения жилищного строительства (как условно разрешённого вида деятельности) в общественно-деловой зоне, т.е. по изменению в назначении целевой эксплуатации земельного участка, и по проекту планировки территории. Согласно Генплану г. Москвы на территориях реорганизации, в число которых входит рассматриваемая общественно-деловая зона, реализация основных мероприятий по совершенствованию функционально-планировочной и архитектурно-пространственной структуры происходит, прежде всего, путём разработки проектов планировки, которые включают в себя обоснование границ земельных участков, параметров и характеристик планируемого развития, ограничений по использованию территорий. Без обоснованного, внятного проекта планировки территории в целом, выдача ГПЗУ для отдельных участков видится незаконной и неубедительной. Подобный порядок может быть удобным только для застройщиков, которые получают права на использование отдельных участков «келейно», в «ручном режиме», в отрыве от Генплана, проекта Правил землепользования и застройки, а также Градостроительного кодекса Москвы и РФ. 

Необходимо соблюдать единый принцип формирования документов по планировке территории, который будет следовать от общего к частному, а не наоборот: сначала Правила землепользования и застройки, в случае их отсутствия (в соответствии с Федеральным законом № 191 – ФЗ) - проект планировки всей территории, а только затем – градостроительные планы по отдельным земельным участкам, находящимся в границах этой территории.


Материалы по теме


Вернуться к списку«Инвестиционный климат и жилищное строительство в Московском регионе»ЖК «Люберцы-2015» строится рекордными темпами
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 23,8 млн.p
Дом 23,8  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.31 соток / 139 м2
Оставить заявку
Дом 4,3 млн.p
Дом 4,3  млн.p
Московская обл, Можайск г
21.1 соток / 179.3 м2
Оставить заявку
Участок 7,0 млн.p
Участок 7,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Марфино с, Малое Ивановское ш
12 соток
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Звенигород г
6 соток
Оставить заявку
Участок 45,0 млн.p
Участок 45,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Звенигород г
50 соток
Оставить заявку
Дом 13,8 млн.p
Дом 13,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Лосиный пер, 2
12.1 соток / 130 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Аркадия снт
6.5 соток / 53 м2
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Дом 41,8 млн.p
Дом 41,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, 2-й Рушниковский пер, 116
9 соток / 295 м2
Оставить заявку
Дом 150,0 млн.p
Дом 150,0  млн.p
Москва г, Московский п, Отдых снт, 9
9.4 соток / 552.5 м2
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Бекасово-2 снт
6 соток
Оставить заявку