Больше всего предложение новостроек с отделкой выросло в Новой Москве

18.11.2022

Предложение квартир с отделкой в новостройках за год наиболее значительно выросло в Новой Москве. По подсчетам аналитиков «Метриум», за последние 12 месяцев число квартир с полной отделкой в продаже увеличилось здесь в два раза. При этом доля предложения с отделкой за тот же период увеличилась только в Новой Москве.

  В 2022 году наметился тренд на сокращение квартир и апартаментов с отделкой в продаже в новостройках Москвы. Исключением стал только локальный рынок Новой Москвы, где количество квартир с полной отделкой в продаже резко возросло за год, а их доля в общем объеме предложения увеличилась на 11 процентных пунктов.

   Если в октябре 2021 года в Новой Москве застройщики продавали 3,1 тыс. квартир с полной отделкой, то в октябре 2022 года их число выросло до 6,5 тыс. Таким образом, за 12 месяцев предложение квартир с полной отделкой увеличилось в два раза.

   При этом выросла доля квартир с отделкой в общем объеме предложения жилья. В октябре 2021 года на рынке Новой Москвы было 32% квартир с отделкой, а в октябре 2022 –43%.

   «Отделка остается популярной опцией среди покупателей жилья в Новой Москве,комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District).Это связано с тем, что среди местных клиентов много тех, кто привлекает ипотечный кредит. Им выгодно взять в ипотеку квартиру под ключ с ремонтом, особенно сейчас, когда на отделку собственными силами нужен солидный бюджет. Изначально в нашем кластере не были предусмотрены квартиры с отделкой, но мы все-таки решили предложить покупателям сразу два корпуса с этой опцией».

   В других секторах рынка новостроек тенденция была иной. Число квартир и апартаментов с полной отделкой в массовых новостройках «старой» Москвы за год выросло с 11,7 тыс. до 15,4 тыс. или на 32%. Однако предложение квартир без отделки и с предчистовой отделкой застройщики также нарастили, из-за чего доля квартир с отделкой в общем объеме предложения не изменилась, сохранившись на уровне 68%.

   В бизнес-классе в «старой» Москве число квартир с полной отделкой в продаже сократилось за год с 2,1 тыс. до 1,9 тыс., то есть на 10%. Их доля в общем объеме предложения квартир и апартаментов бизнес-класса уменьшилась с 15% до 11%.

   В премиум-классе в «старой» Москве абсолютное предложение квартир и апартаментов с полной отделкой возросло с 671 в октябре 2021 года до 916 в октябре 2022 года (на 37%), однако застройщики гораздо быстрее наращивали ассортимент недвижимости без отделки и с предчистовой отделкой, из-за чего для жилья с полной отделкой от застройщика в премиум-классе сократилась с 24% до 18%.

   Наконец, в сегменте элитного и делюкс-жилья количество квартир и апартаментов в продаже с полной отделкой уменьшилось с 373 до 293 за год (–21%). Доля предложения жилья с полной отделкой уменьшилось с 39% до 30%.
Сокращение предложения квартир и апартаментов с отделкой во многом произошло из-за того, что застройщики стали чаще предлагать квартиры без отделки. Так, в бизнес-классе в «старой» Москве их доля за год увеличилась с 61% до 64%, в премиум-классе – с 42% до 44%, в элит- и делюкс – с 55% до 60%.

   Исключение – Новая Москва, где доля квартир без отделки уменьшилось с 49% до 46%, и массовые новостройки в «старой» Москве, где доля жилья без отделки не изменилась (20%).

   «Более низкая стоимость отделки, быстрый переезд в новую квартиру и счастье не слышать соседскую дрель следующие полтора года делают готовую квартиру привлекательным вариантом как для инвесторов, так и тех, кто покупает квартиру для себя,комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер проектов «Скандинавия», «Прокшино», «Испанские кварталы», «Бунинские кварталы», «Дзен-кварталы»).Поэтому доля полностью готового к переезду жилья будет и дальше расти по мере развития рынка жилья. Небольшое сокращение доли, которое наблюдалось в 2022 году, было разовым, недолгим и связанным, с одной стороны, с ростом спроса на жилье с отделкой, а, с другой стороны, с необходимостью девелоперов корректировать цепочки поставок материалов. Сейчас и в новых проектах, например, в наших ЖК «Бунинские кварталы» и «Дзен-кварталы», около 50% предложения составляют квартиры с отделкой».

   Предложение квартир и апартаментов с промежуточным вариантом готовности – предчистовой отделкой или white box – менялось по-разному. В Новой Москве доля квартир с отделкой white box снизилась с 19% до 11%, в массовых новостройках «старой» Москвы – сохранилась на уровне 20%, в бизнес-классе – увеличилась с 24% до 25%, в премиуме – с 34% до 38%, в элитном сегменте и делюкс – с 6% до 10%.

   «Многие застройщики начали отказываться от полной отделки в своих комплексах в 2022 году, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».Это связано с повышением стоимости строительных и отделочных материалов, а также в целом с ростом цен на жилье. При этом в первой половине 2022 года резко выросли ипотечные ставки из-за чего спрос заемщиков резко сократился, что стало дополнительным фактором отказа от отделки. По-видимому, эта тенденция будет сохраняться – девелоперы стремятся предложить доступное жилье в условиях высоких строительных затрат. Это выльется в рост предложения менее дорогой предчистовой отделки и квартир без этой опции».



Материалы по теме


Вернуться к спискуВ Таганском районе появится новая парковкаРосреестр по Москве фиксирует незначительное снижение ипотечных сделок в октябре
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Студия 2,7 млн.p
Студия 2,7  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, с49
18.6 / 15 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
3-комн. квартира 13,5 млн.p
3-комн. квартира 13,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Сосновая ул, 34
71 / 8 м2 9 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 13,8 млн.p
Дом 13,8  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Юсупово с
5.8 соток / 116 м2
Оставить заявку
Участок 1,8 млн.p
Участок 1,8  млн.p
Московская обл, Раменское г, Прудки д
5 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Москва г, Сиреневый б-р, 66
33.5 / 19.2 / 6.7 м2 4 этаж из 9
Оставить заявку
Студия 4,0 млн.p
Студия 4,0  млн.p
Москва г, Спортивный проезд, 4Б
23 / 15 / 5 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Киселево снт
6 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Чистые пруды снт
5 соток / 101 м2
Оставить заявку
Участок 4,2 млн.p
Участок 4,2  млн.p
Москва г, Вороновское п, ЛМС п, Светлая ул
3.5 соток
Оставить заявку
Участок 7,5 млн.p
Участок 7,5  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Центральная ул
12 соток
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Яхонт снт
6 соток
Оставить заявку