В московском метрополитене откроется фотовыставка «Город, удобный для всех»

27.09.2022

С 21 сентября по 4 октября 2022 года в Москве на станции «Выставочная» будет открыта фотовыставка «Город, удобный для всех». Она расскажет о двух городских проектах программы Мэра Москвы «Мой район» – «Проектируем район» и «Питомцы в Москве». Вход на выставку свободный в часы работы Московского метрополитена.

 «Мы открыли фотовыставку, посвященную двум городским проектам Мэра Москвы С. Собянина «Проектируем район» и «Питомцы в Москве». Благодаря им город становится удобнее, ведь в развитии принимают участие сами жители. Мы предоставили свою галерею на станции метро «Выставочная», где результаты работы проектов могут посмотреть тысячи пассажиров. В этом году это 14 выставка, которую мы проводим здесь», – прокомментировал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов.

 Первая часть выставки посвящена проекту «Питомцы в Москве». Больше миллиона семей в Москве имеют минимум одну собаку. Численность домашних питомцев растет, а с ней – и культура выгула. Сегодня изменилось понимание того, какой должна быть выгульная площадка. Теперь это место, где собака может реализовать энергетический потенциал и потребность в общении. Для создания современной городской среды, дружелюбной к собакам и их владельцам, в 2020 году и был запущен проект «Питомцы в Москве». Он предполагает модернизацию старых собачьих площадок и строительство новых. Разрабатывая концепцию, специалисты изучали мировые практики создания дог-парков, встречались с кинологами и местными жителями, проводили фокус-группы. 

 Первые площадки, построенные по новому стандарту, открылись осенью 2021 года в районах Лосиноостровский, Можайский, Ясенево и Северное Медведково. В 2022 году проект «Питомцы в Москве» охватил 10 столичных округов, где были созданы еще 29 новых площадок для выгула. Их особенность – безопасность и комфорт. Они выглядят иначе, чем многие ранее существующие площадки. Это мини-парки для собак и их владельцев, где продумано освещение, проложены пешеходные дорожки, установлены лавочки с навесами. Тренировочная зона оснащена необходимым оборудованием, а на входе предусмотрены урны, чтобы владельцы привыкали убирать за питомцами. 

 Проект «Питомцы в Москве» также проводит мероприятия по развитию ответственного отношения владельцев к выгулу и воспитанию собак. Для этого на площадках проводятся мастер-классы от кинологов из Российской кинологической федерации. 

 Вторая часть выставки рассказывает о пилотном проекте «Проектируем район», благодаря которому жители смогли принять активное участие в создании концепций междворовых территорий, сделав их так, как было удобно именно им. В нем использован метод соучаствующего проектирования, в основе которого лежит активный диалог профессиональных архитекторов с местными жителями. При таком способе создания общественных пространств учитываются интересы разных социальных групп: мам с маленькими детьми, подростков, старшего поколения, владельцев домашних животных, любителей активного образа жизни, автомобилистов. Взаимодействие с ними позволяет профессионалам сделать удобное пространство, которое станет центром притяжения и будет использоваться каждый день. 

 Метод соучаствующего проектирования состоит из нескольких этапов. Первый – это встречи с жителями, когда архитекторы выясняют их потребности и особенности (достоинства и недостатки) места. Итогом становится создание концепции зонирования и оснащения пространства. На следующих этапах идет обсуждение проекта и внесение корректировок. После чего проект реализуется с авторским надзором архитекторов и местных жителей.

 Первые общественные пространства проекта «Проектируем район» были сданы осенью 2021 года. Тогда были реализованы совместные с жителями проекты пяти междворовых пространств в районах Бибирево, Кузьминки, Марьино, Лосиноостровский и Рязанский.

 В 2022 году были созданы еще пять междворовых пространств, в проектировании которых активное участие приняли жители окрестных домов. Они расположены в районах Бирюлево Восточное, Западное Дегунино, Кунцево, Строгино и Ховрино. 


Материалы по теме

выставка

Вернуться к спискуКомпания VSN Realty внесена в Реестр эффективных и социально значимых предприятий регионаВ 4 корпусе «Ривер Парка Коломенское» поселится Дали
Спецпредложения
1-комн. квартира 4,2 млн.p
1-комн. квартира 4,2  млн.p
Московская обл, Клин г, Майданово п, 1к1
31 / 14.4 / 7 м2 1 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 3,5 млн.p
Дом 3,5  млн.p
Московская обл, Орехово-Зуево г, Ликино-Дулево г
7 соток / 80 м2
Оставить заявку
Участок 6,9 млн.p
Участок 6,9  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Новопетровское нп
38 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,9 млн.p
2-комн. квартира 8,9  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ивановское д, Семёна Гордого ул, 3
73 / 39 / 10.5 м2 9 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 34,0 млн.p
2-комн. квартира 34,0  млн.p
Москва г, Кочновский проезд, 4к2
70 / 40 / 20 м2 27 этаж из 32
Оставить заявку
3-комн. квартира 19,0 млн.p
3-комн. квартира 19,0  млн.p
Москва г, Вильнюсская ул, 8к2
79.9 / 48 / 10 м2 9 этаж из 16
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Москва г, Отрадная ул, 18
33 / 19 / 7 м2 1 этаж из 9
Оставить заявку
3-комн. квартира 10,0 млн.p
3-комн. квартира 10,0  млн.p
Москва г, Самотёчный 4-й пер, 3
79.8 / 52 / 10 м2 12 этаж из 15
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Пахорка д, 5
15 соток / 400 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с, 63
5 соток / 178.4 м2
Оставить заявку
Дом 126,0 млн.p
Дом 126,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Городище д, Полевая ул, 20
22 соток / 543 м2
Оставить заявку
Дом 33,0 млн.p
Дом 33,0  млн.p
Москва г, Шекспира ул, 15
3.5 соток / 150 м2
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Мосрентген п, Дудкино д, Дары природы снт, 4
6 соток
Оставить заявку