В июне Россию накроет новая волна ажиотажного спроса на новостройки

16.05.2022

Снижение ставки по льготной ипотеке до 9% годовых в сочетании с рядом иных факторов, формирующихся сегодня на рынке жилья, приведут к новому скачку спроса на квартиры в новостройках Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов страны, прогнозируют эксперты. По данным инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед», пик ажиотажного спроса наступит уже в июне.

 Тогда спрос на новостройки может вырасти на 50%, а квартиры за месяц в среднем по стране подорожают на 3-5%.
Как отмечают эксперты, в настоящее время на российском рынке жилой недвижимости сформировались сразу несколько факторов, которые будут стимулировать рост спроса на новостройки.  Во-первых, сниженная с 1 мая ставка по льготной ипотеке. Новые условия программы сами по себе смогут поддерживать уровень продаж квартир в новых домах на приемлемом для нормального развития отрасли жилищного строительства уровне.

  Во-вторых, снижение ставки по льготной ипотеке позволит застройщикам лучше субсидировать собственные ипотечные программы.

  «Мы уже видим, как крупные девелоперы начинают предлагать акции и программы для покупки пула квартир в своих проектах под 6%, 5%, 4% годовых и даже ниже с целью привлечения покупателей. Таких предложений будет становиться все больше и больше», ‒ рассказывает Руслан Сухий, руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед».

  Еще одним важным фактором роста спроса на новостройки станет разрешение правительства сочетать льготную ипотеку с рыночной. Это позволит увеличить максимальную сумму квартиры, которую можно купить по льготной ставке, с 6 до 15 млн рублей в большинстве регионов страны и с 12 до 30 млн в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сочетая субсидированную ставку от застройщиков с рыночной, которая также снижается после уменьшения ключевой ставки до 14%, можно будет приобрести квартиры стоимостью выше лимита по программе льготной ипотеки также на вполне выгодных условиях.

  Кроме того, как отмечают эксперты инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед», более доступная льготная ипотека в сочетании со снижением ключевой ставки и, следовательно, ставок по банковским депозитам вернет на рынок жилой недвижимости значительную долю инвесторов и большую массу живых денег.

  В настоящий момент ввиду нестабильной внешнеполитической ситуации и турбулентности в экономике у россиян возникают дополнительные волнения за сохранность своих сбережений. Ставки по депозитам пошли вниз, хранить деньги в банках становится не так выгодно, поэтому многие вновь начнут искать альтернативные инструменты сохранения накоплений.

  «А для большинства россиян, чтобы не происходило в экономике, самым надежным инструментом для инвестиций остается «бетон». Прогнозирую, что в ближайшие полтора-два месяца благодаря более доступной льготной ипотеке люди будут довольно активно забирать деньги из банков и перенаправлять их на покупку новостроек. Пик этих событий мы увидим в июне, когда у многих россиян завершится трехмесячных срок действия депозитов, которые они открывали в начале марта сразу после повышения ключевой ставки до 20% и соответствующего роста ставок по рублевым вкладам. Тогда всего за одну неделю благодаря высоким процентам только пятерке крупнейших банков удалось привлечь на свои депозиты свыше 3 трлн рублей и 6 млрд долларов. Сейчас значительная часть этой денежной массы вернется на рынок новостроек, что приведет к новому витку ажиотажного спроса на квартиры»,объясняет тенденцию Руслан Сухий.

  По оценкам руководителя «Рентавед», в июне мы увидим скачок спроса соизмеримый тому, который наблюдался на новые квартиры в марте, когда по итогам месяца спрос вырос на 48% относительно февраля. Это приведет к очередному кратковременному росту цен на новостройки. Только за июнь их средняя стоимость может увеличиться на 3-5%.


Вернуться к спискуВ ЖК D1 в продаже остались последние квартиры со скидкамиКвартал «Вивальди» в «Клубном городе на реке Primavera»
Спецпредложения
Студия 5,0 млн.p
Студия 5,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Мирный п, Свободы ул, 5
23 / 14 / 6 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,9 млн.p
2-комн. квартира 8,9  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Мирный п, Крымская ул, 12/11
54 / 30 / 12 м2 11 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Поварово дп, Кольцевая ул, 30
10 соток / 371.3 м2
Оставить заявку
Дом 31,9 млн.p
Дом 31,9  млн.p
Московская обл, Чехов г, Легчищево д
25 соток / 256.9 м2
Оставить заявку
Дом 23,7 млн.p
Дом 23,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Троицкое с, 4
18.6 соток / 274 м2
Оставить заявку
Участок 10,0 млн.p
Участок 10,0  млн.p
Московская обл, Видное г, Ленинский п
15 соток
Оставить заявку
Участок 650 000 p
Участок 650 000 p
Московская обл, Ногинск г, Ветеран-ЦАО снт, 135
6 соток
Оставить заявку
Участок 150,0 млн.p
Участок 150,0  млн.p
Московская обл, Чехов г, Крюково д, РСТ Чехов тер
311.4 соток
Оставить заявку
Участок 3,1 млн.p
Участок 3,1  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Каменки-Дранишниково д
10 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 48,4 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 48,4  млн.p
Москва г, Шелихова проезд, 9к1
84.6 / 67.68 м2 13 этаж из 14
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 31,4 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 31,4  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 4
70.1 / 56.08 м2 16 этаж из 21
Оставить заявку
Участок 3,2 млн.p
Участок 3,2  млн.p
Москва г, Роговское п, 415
6 соток
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Москва г, Октябрьская ЖД Москва-СП 10-й км дор
4 соток
Оставить заявку
Участок 17,5 млн.p
Участок 17,5  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
45 соток
Оставить заявку