ДОМ.РФ совместно с Архангельской областью запустят программу универсальной льготной ипотеки

16.09.2021

ДОМ.РФ, ВТБ и правительство Архангельской области подписали соглашение о запуске универсальной льготной программы для поддержки ипотечных заемщиков в регионах. Пилотный проект будет реализован с января 2022 года. Ставка по кредиту для льготных категорий населения составит 6%, а для молодых семей – 2%.

 Соглашение о реализации программы подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Программа открыта для участия всех заинтересованных банков в качестве кредиторов. Уже подписано соглашение с первым участником – кредитором программы ПАО «Банк ВТБ» – в лице заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова. 

 Получить льготные условия по ипотеке в режиме «одного окна» смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования. Ставка для них составит 6%, а для семей, у которых

 с 1 января 2018 года родился первый и последующий ребенок, – 2% годовых. Сумма кредита ограничена 3 млн рублей, размер первоначального взноса – 15% стоимости недвижимости, срок кредита – до 20 лет.

 «Механизм льготного ипотечного кредитования для региональных программ, реализованный ДОМ.РФ при участии крупнейших кредиторов, повышает адресность мер государственной поддержки и делает доступным улучшение жилищных условий для десятков тысяч жителей России. Благодаря подобным программам, многие смогут улучшить качество жизни в ближайшее время», − отметил Виталий Мутко.
 
 Сегодня в России реализуются более 280 региональных жилищных программ для разных категорий заемщиков, которые значительно различаются по своим условиям. ДОМ.РФ и ВТБ совместно разработали стандарт универсальной региональной программы, обеспечивающий унификацию как технических инструментов, так и нормативного регулирования вне зависимости от региона реализации программы. Это обеспечит возможность взаимодействия с гражданами в формате «одного окна» и сократит сроки рассмотрения заявлений граждан. В свою очередь, банкам-кредиторам упрощен механизм присоединения к программе, а информационный обмен в ее рамках реализован на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) наш.дом.рф.

 «ВТБ участвует в реализации крупнейших госпрограмм по ипотеке и заинтересован в том, чтобы их условия были максимально понятными для клиента, а процесс оформления кредита – удобным и быстрым. Архангельская область станет первым субъектом, где новый механизм поддержки ипотечных заемщиков будет реализован в полном объеме. Он объединит все преимущества федеральных и региональных программ и при этом будет доступен клиентам в «режиме одного окна» – без предоставления дополнительных справок и лишних визитов в банк. Мы уверены, что наш совместный проект станет отличным примером и для других регионов, где сохраняется большой потенциал предоставления качественного нового жилья для льготных категорий населения», – прокомментировал запуск программы Анатолий Печатников.
 
 «Для нас это важный проект. Он связан, в первую очередь, с реализацией кадровой стратегии на территории региона. Анализ рынка труда сегодня показывает, что обеспеченность комфортным жильем является одним из важнейших условий при определении места работы. Медики и педагоги – это те профессии, в которых наш регион испытывает особый дефицит. Поэтому именно им мы предлагаем стать первыми участниками этого пилотного проекта и делаем наш регион привлекательным для специалистов. Хочу подчеркнуть, что, запуская этот проект, мы начинаем тестировать такие продукты и их востребованность среди потенциальных получателей льготных ипотечных кредитов и планируем в дальнейшем расширять не только линейку доступных механизмов приобретения жилья, но и категории получателей льготных кредитов», − подытожил Александр Цыбульский.


Материалы по теме

дом рф
совместная программа

Вернуться к спискуЗавершается строительство ДОУ на 200 мест в ЖК «Румянцево-Парк»ГК «А101» приступила к активной стадии строительства дома №4 в ЖК «Прокшино»
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 6,1 млн.p
1-комн. квартира 6,1  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Тенистый б-р, 13
33 / 13.3 / 8.5 м2 2 этаж из 6
Оставить заявку
3-комн. квартира 42,0 млн.p
3-комн. квартира 42,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Горки-2 п, Горки-2 гск
112.3 / 10 м2 3 этаж из 10
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Московская обл, Истра г, Синево д, 12
25 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 16,6 млн.p
3-комн. квартира 16,6  млн.p
Москва г, Вилиса Лациса ул, 38к1
70.7 / 43 / 11 м2 13 этаж из 17
Оставить заявку
3-комн. квартира 15,8 млн.p
3-комн. квартира 15,8  млн.p
Москва г, Тайнинская ул, 7к2
72.8 / 45.3 / 10.4 м2 2 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 5,0 млн.p
2-комн. квартира 5,0  млн.p
Москва г, Княжекозловский пер, 8/16
56 / 16 / 9 м2 5 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Москва г, Сосенское п, Филатов луг снт, 120
2.7 соток / 270 м2
Оставить заявку
Дом 59,0 млн.p
Дом 59,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, 122 кв-л, 152Кс1
11.26 соток / 321.5 м2
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д, Русское поле ул
15 соток
Оставить заявку
Участок 21,5 млн.p
Участок 21,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Пучково д, Дорожная ул
18.7 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Архангельское д, Верейская Слобода ул
7 соток
Оставить заявку