Рядом с ЖК «Ривер Парк» построят транспортно-пересадочный узел

24.02.2021

  Жители городского квартала «Ривер Парк» станут еще более мобильными, а также получат доступ к новым объектам инфраструктуры и благоустроенным городским пространствам – власти объявили о строительстве транспортно-пересадочного узла на месте станции «Нагатинский затон». Партнер по реализации городского квартала – компания «Метриум».

  По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарев, на базе станции метро «Нагатинский затон» будет построен транспортно-пересадочный узел, который получит такое же название. ТПУ значительно улучшит обеспеченность жителей близлежащих районов, прежде всего «Ривер Парка», коммерческой и социальной инфраструктурой.

  В состав ТПУ, помимо станции «Нагатинский затон», войдут площадки ожидания и остановки для линий наземного городского транспорта. Также здесь построят капитальный паркинг и подземный пешеходный переход. Проектом благоустройства прилегающих к ТПУ территорий предусмотрены парковая зона и набережная.

  В ТПУ планируется реализовать коммерческий проект: здесь возведут ЖК и один из «стартовых» жилых домов по программе реновации. Для их жителей построят детский сад, подземные паркинги и благоустроят прилегающие территории. ТПУ «Нагатинский затон» появится вместе со станцией метро в 2022 году. Одновременно будет введен в эксплуатацию восточный участок Большой кольцевой линии.

  «Если мы говорим о зонах активного редевелопмента в крупных городах, то чем больше в них появляется инфраструктурных объектов, тем лучше для их жителей, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – В случае с ТПУ жители «Ривер Парка» получат доступ к крупному узлу наземного транспорта, которого не было бы, если бы проект метро не решили дополнить ТПУ. Помимо этого, вместе с такими объектами в локации появляется больше коммерческих объектов. Это усиливает конкуренцию между местным бизнесом, что также выгодно для жителей близлежащих кварталов. Наконец ТПУ повысит ликвидность местного жилья, которая в Москве прямо определяется близостью к транспортным артериям».

  ТПУ будет находиться на противоположном от городского квартала «Ривер Парк» берегу Нагатинского затона. Ранее власти заявляли о перспективных планах построить мост, который сможет связать жилые массивы в районе ул. Речников и Судостроительной с новым транспортным узлом. Решение о разработке проекта планировки территории для моста было принято на градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Собянина в конце 2019 года. Дойти до ТПУ пешком жители «Ривер Парка» смогут за 10-15 минут.

  «Важно отметить, что проект ТПУ включает обширный проект благоустройства территорий противоположного берега Нагатинского затона,говорит Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это значительно визуально улучшит пространство, что повысит ликвидность видовых квартир в «Ривер Парке». Помимо этого, у жителей квартала появится выбор, где проводить свободное время на отрытом воздухе – на собственной набережной или набережной на другом берегу затона. Не у многих жителей Москвы есть такой выбор досуговых зон. Наконец появление ТПУ будет стимулировать развитие этих территорий в коммерческом плане, что сделает их более «живыми» с точки зрения социальной активности».


Материалы по теме

транспортное строительство

Вернуться к спискуГК «А101» построит в ЖК «Прокшино» жилой квартал с частной клиникойСвыше 1000 кв. м перспективных площадей в ЗелАО выставлены на торги
Спецпредложения
Дом 19,0 млн.p
Дом 19,0  млн.p
Московская обл, Руза г, Ваюхино д, Ботаника мкр, 75
10 соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 2,6 млн.p
Дом 2,6  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Оболенск п, Северная ул, 18
12 соток / 31 м2
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Колонтаево д, Напрудная ул, 57
27 соток / 542 м2
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Лосино-Петровский г, Свердловский п, СПК Родина тер
10 соток
Оставить заявку
Участок 1,1 млн.p
Участок 1,1  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Покров д, Московская ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Петровское с, Заречье-94 снт
12 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 13,6 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 13,6  млн.p
Москва г, Троицк г, Комплекс гск, 1
52.54 / 22.94 / 12.31 м2 12 этаж из 22
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 14,4 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 14,4  млн.p
Москва г, Троицк г, Комплекс гск
42.46 / 26.43 / 5.24 м2 16 этаж из 21
Оставить заявку
Дом 148,5 млн.p
Дом 148,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Пучково д, КИЗ Пучково-2 тер
30 соток / 3200 м2
Оставить заявку
Дом 35,0 млн.p
Дом 35,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Власово д
12 соток / 350 м2
Оставить заявку
Дом 100,0 млн.p
Дом 100,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ботаково д, Заречная ул, 97
15 соток / 800 м2
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Радужная ул
15 соток / 300 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Московский п, Говорово д, Хутор ул
16 соток
Оставить заявку
Участок 10,9 млн.p
Участок 10,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, 3-й Двинский пер, 20
15.5 соток
Оставить заявку