Эксперты ожидают выхода новых дистресс-активов

04.12.2020

  Эксперты инвестиционной компании R2 Asset Management прогнозируют появление на рынке новых дистресс-активов из-за пандемии. К середине следующего года, когда завершатся процедуры постковидных банкротств, предложение дистресс-активов может увеличиться на 30%. Большую часть предложения составит торговая недвижимость, максимально пострадавшая в кризис.

  В течение ближайшего полугода можно ожидать серии банкротств, вызванных пандемией. Компании, которые испытывали проблемы во время первой волны и не пережили ограничительных мер, будут постепенно завершать процедуры банкротств, а их объекты – выходить в продажу в виде дистресс-активов. Первые предложения появятся на рынке уже в конце этого года, но пик активности наступит только к концу весны – началу лета 2021. К этому моменту объем предложения дистресс-активов может вырасти на 30%.

  Дистресс-активы, распродающиеся по значительно более низкой стоимости, традиционно вызывают интерес у инвесторов. Они могут обеспечить более высокую доходность, чем вложения в объекты, генерирующие денежные потоки в полном объеме. Если ставка капитализации в сегменте коммерческой недвижимости сегодня в среднем составляет не более 10%, то доходность от дистресс-активов превышает 15%.

  «Кризис, вызванный коронавирусом, привел к переоценке активов. Интерес к вложениям в интернет-проекты, криптовалюту и финансовые инструменты, наблюдавшийся последние годы, вновь сместился к традиционным инвестициям, в том числе в коммерческую недвижимость. Вложения в этот сегмент можно рассматривать как одни из самых перспективных на сегодняшний день. И наибольшую доходность после пандемии будут демонстрировать те объекты, которые наиболее заметно потеряли в цене», - отметил Антон Мельников, Управляющий партнер компании R2 Asset Management.

  Среди дистресс-активов на рынке недвижимости будут преобладать торговые центры, как наиболее пострадавшие в период локдауна, когда основной спрос переместился на интернет-площадки. Их доля может составить более 50% от общего объема стрессового предложения.

  Наибольшее влияние пандемия оказала на крупные торговые центры формата destination store, куда люди ездили не только за покупками, но и для проведения досуга. Небольшие районные ТЦ с товарами первой необходимости кризис затронул гораздо меньше, поскольку здесь сохранились покупательские потоки.

  Еще одним сегментом, который значительно пополнит объем дистресса, станут гостиницы – из-за практически полностью замершего туристического потока. Также возможен выход на рынок в качестве дистресс-активов офисной недвижимости. Многие крупные компании массово перевели сотрудников на удаленную работу, и пока эта тенденция сохраняется. Однако она, скорее всего, не будет долгосрочной, и большинство организаций вернется к традиционному офисному формату, а значит, увеличившаяся за время пандемии вакансия площадей в бизнес-центрах вновь сократится.

  «В разряд дистресс-активов чаще всего переходят те объекты, собственники которых не справились с кредитной нагрузкой. Этой ситуацией, прежде всего, пользуются финансовые организации, которые выступали залоговыми кредиторами. Поэтому самые интересные предложения напрямую попадают в девелоперские структуры банков, и на открытый рынок выходят далеко не все объекты. Однако в этом году многие банки, понимая сложившуюся ситуацию, пошли на реструктуризацию задолженности по большинству активов и отложили погашение кредитов, поэтому пока подобных сделок мы видим не так много», комментирует Глеб Иванов, инвестиционный директор R2 Asset Management.


Материалы по теме

инвестиции в недвижимость

Вернуться к спискуГород продаст нежилое помещение в здании XIX века на Мясницкой улицеКРОСТ создаст не менее 10 000 рабочих мест в жилых кварталах
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Троицкий п, Истринский пер
8 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 4,6 млн.p
Дом 4,6  млн.p
Московская обл, Клин г, Алексейково д, Красивая ДПК Вишневый сад 2 тер. ул, 4576
8.5 соток / 102 м2
Оставить заявку
Участок 30,0 млн.p
Участок 30,0  млн.p
Московская обл, Лосино-Петровский г
85.64 соток
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, 4 кв-л, 358к1
10 соток / 224.4 м2
Оставить заявку
Дом 29,7 млн.p
Дом 29,7  млн.p
Москва г, Кокошкино п, Кокошкино дп, ЦАТСА тер, 1
11.9 соток / 450 м2
Оставить заявку
Дом 110,0 млн.p
Дом 110,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Водозаборный туп, 5
15 соток / 340 м2
Оставить заявку
Дом 36,2 млн.p
Дом 36,2  млн.p
Москва г, Арбат ул
8 соток / 212 м2
Оставить заявку
Дом 29,9 млн.p
Дом 29,9  млн.p
Москва г, Сосенское п, Газопровод п, ЖК Коттеджный поселок Радужный тер
2 соток / 161 м2
Оставить заявку
Участок 8,0 млн.p
Участок 8,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Пушкино д
5 соток
Оставить заявку
Участок 27,0 млн.p
Участок 27,0  млн.p
Москва г, Чечёрский проезд, вл5с122
11.5 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул, 4
8 соток
Оставить заявку