Дизайнерские тренды будущего в Russian Design District

23.07.2020

  Как изменится мир к середине XXI века? Аэромобили, рассекающие воздушные пространства, цифровизация городов и целых стран, передача мыслей на расстоянии, трансгуманизм и появление «суперлюдей» – все это не эксцентричные прогнозы, а взгляд «изнутри» от человека, создающего инновации в России. В ходе первого вебинара от Russian Design District (RDD) на тему «Дизайнер – профессия будущего и одна из самых защищенных во время пандемии» Владимир Пирожков, входящий в пятерку лучших автомобильных дизайнеров планеты, рассказал о месте человека в мире будущего, перспективных направлениях для развития ребенка, трендах в архитектуре и уникальной концепции, реализованной в RDD.

  В культурно-образовательном кластере Russian Design District открылась серия вебинаров от звездных архитекторов и партнеров проекта, которую проводит Ксения Юрьева, коммерческий директор Группы Родина. Ее первым гостем стал Владимир Пирожков – один из пяти лучших автомобильных дизайнеров планеты и директор уникального инжинирингового центра, созданного при поддержке Минпромторга и Минобранауки России. Именно он вошел в число авторов архитектурной концепции Russian Design District.

  В портфолио Владимира – поистине легендарные проекты, такие как Citroen C6 1999 года, ставший официальным автомобилем президента Франции, концепт-дизайн нового КамАЗа, космического корабля «Орел» для РРК «Энергия», который полетит в космос в 2023 году, факела олимпийского огня в Сочи.

  Главной темой вебинара «Дизайнер – профессия будущего и одна из самых защищенных во время пандемии» стал технологический прорыв, который преобразит реальность в ближайшие десятилетия. Среди ключевых трендов Владимир Пирожков назвал виртуальную реальность, безопасность и индивидуализм, модернизацию генома человека, создание людей, устойчивых к вирусам и боевым отравляющим веществам, нейро-маркетинг и кибер-ритейл, распространение квантовых компьютеров и телефонов, развитие автономного транспорта вертикального взлета и посадки, цифровизацию городов и целых стран, создание биоизделий и новых форм жизни, трансгуманизм. В развитие глобальных трендов огромный вклад вносят дизайнеры, и в будущем эта специальность будет охватывать все новые грани реальности. Среди перспективных профессий – дизайнер имплантантов, виртуальных миров, дополненной реальности, архитектор генома и т. д.

  А творцами нового мира станет подрастающее поколение – сегодняшние дети, которые достигнут зрелости к середине XXI века. Владимир Пирожков обозначил несколько ключевых моментов в развитии «человека будущего». По его мнению, преобразить реальность и совершить технологический прорыв смогут креативные и мотивированные мечтатели.

  «Лучшая инвестиция – это вложения в эмоциональный капитал ребенка, говорит Владимир Пирожков. – Именно этот ресурс станет «валютой будущего». Чем интерактивнее, интереснее и креативнее будет ваш ребенок для окружающих, чем больше шансов у него найти свое место в мире. Крайне важно и самообразование – сегодня это самый ценный навык. «Профессию будущего» нельзя будет получить ни в одном вузе, поскольку таких образовательных программ и преподавателей еще не существует. Поэтому уже на ранних этапах взросления важно заложить тягу к познанию, open mind – открытость новому, креативность, упертость и целеустремленность».

  «Концепция культурно-образовательного кластера Russian Design District ориентирована именно на комплексное развитие ребенка, развивает тему Ксения Юрьева.На одной территории сосредоточены все ресурсы для того, чтобы заложить фундамент личности, воспитать успешного и конкурентоспособного человека. Мощная образовательная платформа позволит ребенку получить специализированные знания и заряд мотивации для дальнейшего развития. Спортивная инфраструктура, работающая под руководством звезд спорта, раскроет другие грани личности маленьких жителей RDD. Дополнит системный подход к развитию ребенка креативная составляющая: выставки под открытым небом, уличные инсталляции, перформансы. Таким образом, жители кластера смогут обеспечить своему ребенку всестороннее развитие – интеллектуальное, физическое и эмоциональное, дать легкий старт для счастливой и полноценной жизни».

  В рамках вебинара особое внимание было уделено архитектурной концепции кластера. Владимир Пирожков привнес в Russian Design District уникальный опыт и личную философию, выступив в качестве соавтора проекта. Одна из девяти уникальных жилых башен, носящая его имя, воплощает в себе видение мира и представления об архитектуре прославленного дизайнера. Творческими доминантами корпуса стали экологичность и технологичность.

  «Для поколения X экология ассоциировалась скорее с лозунгами и растяжками, в то время как для поколения Y и Z – это животрепещущий и актуальный вопрос,отмечает Владимир Пирожков. – Загазованность воздуха, многочисленные источники загрязнения в мегаполисах меняют приоритеты людей. Все большим спросом пользуются загородные районы, где можно соприкоснуться с природой. Современный человек тяготеет к естественной среде, к которой он близок изначально по своему происхождению. Поэтому отчасти при создании проекта мы опирались на базовые инстинкты, присущие людям от рождения. Комфортному проживанию обязательно сопутствует ощущение защищенности и безопасности. Это касается целого комплекса факторов: окружения дома, отделочных материалов, чистоты воздуха, цветов, тактильных ощущений и т. д. – все они будут учтены в проекте».

  В уникальной концепции башни сочетается то, что на первый взгляд кажется несовместимым. Премиальное ощущение единения с природой пересекается с передовыми технологиями, которые деликатно соприкасаются с натуральными материалами. При отделке будут использоваться естественные пастельные цвета, такие как «седой дуб», и технологические элементы, например, тертый алюминий и заржавленная сталь. Работа над сочетанием поверхностей, тактильных ощущений, цветов и материалов в определенных пропорциях вдохновлена опытом сотрудничества с японскими автомобильными компаниями.

  «При разработке дизайна автомобиля крайне важно, чтобы человек чувствовал себя безопасно и комфортно в потоке движения,отмечает Владимир Пирожков. – Поэтому в салоне не должно быть каких-либо раздражителей. Аналогичная ситуация – и с местом проживания. Возвращаясь домой из офиса, человек хочет попасть в тихую и комфортную среду, где будет чувствовать себя «в крепости». Мы стремимся воспроизвести ощущение комфорта и безопасности на разных уровнях восприятия. Это чистый воздух, качественное освещение, натуральные гипоаллергенные материалы, расслабляющая музыка в просторном лобби и т. д.».

  Другой особенностью башни станет использование отраженного света, наиболее комфортного для человеческого глаза, и сглаженные углы, которые радикально преобразят пространство и позволят избежать травмоопасных зон.
«Для дизайнера необходимы широкий кругозор и критическое мышление, чтобы не останавливаться на достигнутом и превосходить самого себя в каждом последующем проекте, резюмирует Владимир Пирожков.Следует считать, что самая красивая, совершенная вещь – впереди, но при этом делать свою работу, словно в последний раз. Тогда каждый проект можно будет с гордостью добавить в свое портфолио».


Материалы по теме


Вернуться к спискуНовый проект от ПИКШкола и детский сад в ЖК «Испанские кварталы»
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира в новостройке 7,7 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 7,7  млн.p
Московская обл, Видное г, Развилка п, Римский проезд, 7
36.6 / 16 / 8.5 м2 3 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Дятловка д, 254
6 соток / 156 м2
Оставить заявку
Дом 13,8 млн.p
Дом 13,8  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Брехово д
6 соток / 130 м2
Оставить заявку
Дом 6,0 млн.p
Дом 6,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Ордынцы д, Луч снт
5 соток / 120 м2
Оставить заявку
Участок 1,9 млн.p
Участок 1,9  млн.p
Московская обл, Раменское г, Антоново д, Молодежная ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Домодедово с
8.6 соток
Оставить заявку
Участок 4,0 млн.p
Участок 4,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Никульское д
14.9 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 52,5 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 52,5  млн.p
Москва г, Шеногина ул, 2Кс2
91.3 / 48.2 / 18.8 м2 37 этаж из 45
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Александровы Пруды ул
27.1 соток
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку
Участок 11,8 млн.p
Участок 11,8  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д
4 соток
Оставить заявку