Индустриальные парки решат проблему санкций

07.11.2014

Санкции, которые ввели Европа и США против России, и последовавшая ответная мера – продовольственное эмбарго – окажут положительное влияние на востребованность в нашей стране индустриальных парков. Как показывают оценки аналитиков компании GDP Quadrat, которая занимается развитием масштабного промышленного округа «Ступино Квадрат», территории, специально организованные для размещения новых производств, помогут разобраться с проблемой импортозамещения в кратчайшие сроки.
Президент России Владимир Путин говорил о необходимости поддержать отечественных производителей в рамках программы импортозамещения ещё в мае этого года на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда президент определил задачу вернуть российский рынок в целом и продовольственный в частности отечественному производителю. Также глава государства заявил о создании фонда, деятельность которого будет направлена на развитие отечественной промышленности.
Владимир Путин изъявил уверенность в том, что за счёт модернизации промышленной сферы, строительства предприятий, локализации в России конкурентного производства наше государство при полном соблюдении норм международной торговли, без создания каких-либо ограничении и барьеров сможет значительно сократить долю импорта по многим позициям и вернуть рынок национальным производителям.
Президент также дал поручение к осени определить, какие товары, необходимые для государственных и муниципальных нужд, будут приобретаться полностью или в основном у российских производителей. В данной ситуации для иностранных поставщиков самый очевидный выход – перенос производства в Россию. Однако на практике запуск новых производств всегда сопряжён с большими сложностями и не происходит одномоментно.
Как говорит управляющий партнер GDP Quadrat Екатерина Евдокимова, со всей очевидностью можно утверждать, что индустриальные парки современного типа – одна из довольно ограниченного ряда возможностей быстрого налаживания производства необходимой продукции на территории России. Такие промышленные кластеры уже имеют подключение к сетям, обладают поддержкой органов власти, в них задействованы правила льготного налогообложения и иные преференции для бизнеса. Это значительно упрощает решение задачи в сравнении со строительством производственных мощностей с нуля.
Как заявляет заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, импортозамещение не подразумевает запрета производства иностранных товаров на территории РФ, что очень важно понимать. Речь идёт о необходимости активизации развития российской экономики на российской же территории в интересах развития страны, в том числе с привлечением иностранных партнёров.
Екатерина Евдокимова говорит, что иностранные компании, столкнувшиеся с запретом на свою продукцию, смогут создавать в России совместные предприятия, импортировать технологии и запускать производство на территории РФ - известно, что многие компании из зарубежья готовы продолжить сотрудничество с Россией, невзирая на санкции. Также она выразила уверенность, что российские чиновники окажут всяческую поддержку этим компаниям. Примером тому служит проект закона о промышленной политике, в котором предусматриваются беспрецедентные меры, направленные на поддержку отечественного производителя, включая гарантии госзакупок.
Один из мощнейших промышленных округов Московского региона, в котором можно наладить производство отечественной продукции за кратчайшие сроки – крупный проект «Ступино Квадрат». Здесь на нынешний день уже заключены три контракта на возведение заводов, осуществляются переговоры ещё с пятью крупными инвесторами. Одним из действующих партнёров выступает итальянская компания «Ирис Керамика». До конца года Италия имеет статус государства-председателя Совета Евросоюза, который регулярно вводит санкции против Российской Федерации, и, несмотря на это, бизнесмены из Италии продолжают охотно инвестировать в Россию. Доказательством тому – факт, что «Ирис Керамика» купила участок в «Ступино Квадрат» и собирается вложить в создание производства около 5 млрд. руб.


Материалы по теме


Вернуться к спискуЭлитный сегмент: 67% предложения сосредоточено в ХамовникахВ Госдуму внесены поправки, увеличивающие налоговую нагрузку на доходы от сделок с продажей недвижимости
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 6,2 млн.p
1-комн. квартира 6,2  млн.p
Московская обл, Долгопрудный г, Парковая ул, 44к1
21.3 / 3.5 м2 9 этаж из 18
Оставить заявку
2-комн. квартира 10,2 млн.p
2-комн. квартира 10,2  млн.p
Московская обл, Люберецкий р-н, Котельники г
56.5 / 21.5 / 20.9 м2 14 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,9 млн.p
2-комн. квартира 12,9  млн.p
Московская обл, Химки г, Мельникова пр-кт, 37
56 / 36 / 12 м2 12 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира 17,2 млн.p
2-комн. квартира 17,2  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Кирова ул, 7
64.3 / 31.1 / 9.7 м2 10 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,8 млн.p
1-комн. квартира 6,8  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Ивантеевка г, Луговая ул, 3
41.9 / 16 / 12 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 2,0 млн.p
Участок 2,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Космынка д
20 соток
Оставить заявку
Участок 900 000 p
Участок 900 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Шапкино д
9 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 22,8 млн.p
2-комн. квартира 22,8  млн.p
Москва г, Ярцевская ул, 24к1
69.4 / 38.21 / 10.49 м2 5 этаж из 25
Оставить заявку
3-комн. квартира 39,3 млн.p
3-комн. квартира 39,3  млн.p
Москва г, Шелепихинская наб, 34к3с7
58 / 27.6 / 16 м2 24 этаж из 24
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 5
5.5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 8,0 млн.p
Участок 8,0  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5.5 соток
Оставить заявку