4 сентября 2014 года прошло итоговое заседание экспертного совета Конкурса на разработку концепции развития территории парка «Сокольники»

09.09.2014

На встрече в московской архитектурной школе МАРШ эксперты оценивали представленные на конкурс проекты участников. По словам Сергея Георгиевского, руководителя Оргкомитета Конкурса, партнера АНО «Архполис», итогом экспертного совета станет технический отчет, который в ближайшее время совместно подготовят оргкомитет и эксперты. В документ войдет аналитическая справка, комментарии экспертов к концепциям, а также выставленные ими баллы.

В мае этого года Парк культуры и отдыха «Сокольники» совместно с Центром территориальных инициатив «Архполис» при поддержке Департамента культуры г. Москвы и ГКУ «Объединенная дирекция «Моссгорпарк» объявили Международный Конкурс на разработку концепции развития территории парка «Сокольники». Победитель определится 17 сентября 2014 года. Прием заявок на конкурс был завершен 17 июня. Из принятых к рассмотрению жюри 66 конкурсных работ составлен список финалистов, в который вошло 10 команд, они и продолжили участие в конкурсном марафоне. 1 сентября 2014 года группа экспертов приступила к анализу работ и технической экспертизе конкурсных предложений. Своими выводами эксперты поделятся с членами жюри конкурса, которые и определят победителя.
Заседание экспертного совета конкурса прошло в очно-заочной форме в выставочном зале архитектурной школы МАРШ. Место встречи было выбрано неслучайно, ведь МАРШ является ярким адептом современного и прогрессивного подхода к созданию качественной городской среды.
В очном заседании приняли участие: Андрей Лапшин, директор Парка культуры и отдыха «Сокольники», Сергей Георгиевский, руководитель Оргкомитета Конкурса, партнер АНО «Архполис», Марина Хрусталева искусствовед, член координационного совета Общественного движения «Архнадзор», соучредитель некоммерческой организации «Центр капитализации наследия», Юлия Бычкова, куратор международного фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние», продюсер, арт-менеджер, художник, архитектор, Петр Кирюшин и многие другие. Эксперты, которые не смогли принять личное участие в заседании, оценили проекты заочно, выставив итоговые баллы по каждой работе в соответствии с установленными критериями оценки с занесением в единую базу конкурса.
Оценивая работы участников из шести стран: России, Китая, Великобритании, Нидерландов, Франции и Испании, эксперты отмечали, что далеко не все предложенные решения отвечали реальной проблематике и специфике парка, и смогут способствовать укреплению связи между городом и парком, а также идеям по интеграции парка в городскую повседневную жизнь.
«Не все, что сегодня здесь представлено реалистично и далеко не все будет востребовано людьми, но есть и очень интересные, детально-продуманные проекты, практически готовые к реализации. Я руководствуюсь тем, что варианты развития парка «Сокольники» должны быть просты, понятны для воплощения и смогут быть достаточно быстро реализованы. Также важно, чтобы проект не требовал большого количества согласований в городе и был ориентирован, в первую очередь, на экологию. Глобальные изменения будут для парка болезненны, поэтому задача – развить концепцию, просчитав оптимальный баланс между экологическими, экономическими, социальными и культурными составляющими дальнейшего развития парка», - подчеркнул присутствовавший на заседании экспертного совета Андрей Лапшин, директор парка «Сокольники».
Как заявила на одной из первых встреч членов экспертного совета Ольга Грицан, начальник отдела развития парковых территорий ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк», в случае, если конкурсанты предложат уникальные решения, городские власти готовы пойти навстречу и даже расширить объем финансирования парка.
Андрей Лапшин подчеркнул, что ряд идей конкурсантов могут быть, в принципе, реализованы с минимальными затратами: «Мое мнение при выборе концепции не учитывается, но мне лично нравятся те проекты, которые наиболее реалистичны к исполнению и наиболее быстровоплотимы».
В формате дискуссии эксперты обсудили детали проектов. В частности, обсуждалось возможность грамотного разделения пешеходных потоков, всесезонного использования возможностей парка.
Директор по развитию центра биоэкономики и экоинноваций МГУ Петр Кирюшин выразил мнение, что в первую очередь проекты должны отражать культурное и историческое наследие парка «Сокольники»: «Лужайки, сфотографированные в Центральном парке в Нью-Йорке, вряд ли смогут органично вписаться в старейший столичный парк и отразить русский дух и национальную идентичность. Я жду тех предложений, которые будут способствовать поддержанию и восстановлению исторических зданий и объектов архитектурного наследия. Но в целом, работы всех финалистов подкупают своей продуманностью и детальной проработкой».
«Если мы говорим о том, что нам нужен современный парк, а парки, как и все в городе, должны постоянно обновляться, должен становиться местом встреч новых людей, распространения новых идей, то представленные на конкурс материалы очень интересные, – считает Сергей Никитин, доцент кафедры проектов в сфере культуры отделения культурологии ВШЭ. - Приятно, что авторы, - я даже не назову их архитекторами, а это именно авторы, - так много думали, заглядывали в историю, в современную ситуацию».
По мнению Юлии Бычковой, куратора международного фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние»: «Участники очень внимательно учли те параметры и условия парка, которые уже не данный момент существуют, в том числе разную типологию аллей и разный ландшафт с высаженной растительностью». Наиболее важным Юлия Бычкова считает обустройство тех территорий, которые сейчас формально относятся к парку, но не участвуют в его активности.
Подводя итог последнего заседания экспертного совета, следующий этап – это уже работа жюри, Сергей Георгиевский подчеркнул, что все участники заседания отметили высокий общий уровень и качество разработанных командами проектов. По его словам, жюри придется делать непростой выбор. Безусловно, у каждого из экспертов есть концепции-фавориты, но сейчас пока рано делать какие-либо выводы, дождемся решения жюри. До объявления результатов конкурса осталось совсем немного времени: победитель будет объявлен уже через 10 дней.  


Материалы по теме


Вернуться к спискуТри кита для КОТаGiacomini и YIT: соглашение о сотрудничестве
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 8,7 млн.p
2-комн. квартира 8,7  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Камова ул, 7к2
43.7 / 23.7 / 8.8 м2 16 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 3,7 млн.p
2-комн. квартира 3,7  млн.p
Московская обл, Клин г, Радищева ул, 73
40 / 20 / 6 м2 2 этаж из 2
Оставить заявку
Дом 19,0 млн.p
Дом 19,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
соток / 170 м2
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Земля снт
9 соток
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Санатория Министерства Обороны п, Солнечногорский военный санаторий тер
6.7 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 22,0 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 22,0  млн.p
Москва г, Амурская ул, 1Ак5
70 / 40 / 14 м2 27 этаж из 39
Оставить заявку
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Москва г, Рязановское п, Старосырово д, Родничок-2 снт
10 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Москва г, Марушкинское п, 45 кв-л, 30
6 соток / 80 м2
Оставить заявку
Участок 62,0 млн.p
Участок 62,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Бараново д, 69
82 соток
Оставить заявку
Участок 1,9 млн.p
Участок 1,9  млн.p
Москва г, Киевский п, Мачихино д
6 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Сахарово д, Новогромовский проезд
10 соток
Оставить заявку