Что и как влияет на срок экспозиции квартиры

03.06.2014

Каждый собственник жилья, выставляя на продажу квартиру, заинтересован в том, чтобы она находилась в экспозиции как можно меньше времени. Специалисты Департамента вторичного рынка компании ИНКОМ-Недвижимость рассказали о фактах, влияющих на срок экспозиции, а также о том, что можно сделать, чтобы его сократить.

Время нахождения объекта на рынке недвижимости зависит от нескольких причин. Прежде всего, это цена и ее соответствие рыночной стоимости, которая, в свою очередь, может колебаться в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от ситуации на рынке. Однако существуют универсальные критерии оценки жилья, не зависящие от экономической ситуации и перипетий на рынке.

Транспортная доступность. Близость дома, в котором расположена квартира, к станции метро повышает стоимость жилья. Если путь занимает до 10 минут пешего хода, то цена может вырасти от 5 до 10%. Необходимость же пользоваться наземным транспортом, наоборот, ее понижает. Негативным фактором является и близкое соседство с транспортными развязками.

Этажность. Первый и последние этажи уменьшают стоимость объекта на 10%. Но если первый этаж высокий или последний отделен от крыши техническим этажом, то цены могут корректироваться в сторону увеличения. Примечательно, что, если квартира на первом этаже в доме, расположенном рядом со станцией метро или в местах с хорошей проходимостью, то она очень востребована. Покупатели с удовольствием приобретают такое жилье, чтобы переоборудовать его в дальнейшем под офис или магазин. Стоимость такой недвижимости может быть существенно выше.

Тип дома. Наиболее демократичными по цене являются 5-этажки 50-60х годов, 9- и 12-этажные дома брежневской эпохи. По возрастанию идут типовые панельные и блочные дома застройки 70–80-х, типовые новостройки конца прошлого века и «сталинки». Заметно дороже современные монолитные и кирпичные дома. Но, например, квартиры в 5-этажке, предназначенной под снос, могут быть дороже современных «панелек» и т. д.

Состояние квартиры, подъезда. В целом даже хороший ремонт почти ничего не добавляет к цене жилплощади. Но квартира в хорошем состоянии находит нового хозяина гораздо быстрее, чем имеющая нетоварный вид. Иначе обстоит дело с подъездом: чем чище и «наряднее» подъезд, тем дороже квартира.

Статус жилплощади. Ликвидность юридически и физически свободной квартиры выше. Такое жилье пользуется наибольшим спросом, потому что никакие обстоятельства не затрудняют проживание в нем, и возможность регистрации права собственности на него и регистрации по месту проживания не будет отложена. А запутанная юридическая история может увеличить срок сделки и даже негативно сказаться на продаже.

Помимо вышеперечисленных, есть и другие факторы, влияющие на цену квартиры. Процент износа дома, возможность перепланировки, площадь кухни и т. д. – все это играет важную роль при оценке.

Еще одним важным обстоятельством, влияющим на срок экспозиции квартиры, является ее ликвидность. Наиболее востребованными сегодня по-прежнему остаются квартиры экономкласса. Примечательно, что на рынке вторичного жилья в последнее время четко прослеживается интересная тенденция. Если раньше большинство людей, приобретающих жилье, отдавали предпочтение недвижимости, расположенной ближе к центру, то сегодня основными причинами, влияющими на востребованность, являются условия для комфортного проживания: развитая инфраструктура, транспортная доступность, экологическая обстановка и тип дома.

«Профессиональные риэлторы действительно могут повлиять на срок экспозиции. Да, конечно, расположение, этаж и тип дома изменить невозможно. Однако у каждого профессионала есть в запасе целый арсенал приемов, которые могут повлиять на быструю продажу или покупку квартиры. Зачастую людям, которые находятся во власти стереотипов, для быстрого принятия решения о покупке жилья не хватает компетентного совета специалиста», - отмечает Михаил Куликов, директор Департамента вторичного рынка компании ИНКОМ-Недвижимость.


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость

Вернуться к спискуК 2015 году проблему обманутых дольщиков в Щербинке планируется решить полностьюНа рынке аренды дорогого жилья Москвы предложение значительно превышает спрос
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
4-комн. квартира 6,6 млн.p
4-комн. квартира 6,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Голицыно г, Мира пр-кт, 11
118 / 70 / 30 м2 1 этаж из 4
Оставить заявку
2-комн. квартира 7,5 млн.p
2-комн. квартира 7,5  млн.p
Московская обл, Химки г, Клязьма кв-л, Набережный проезд, 10
44.2 / 25 / 8 м2 2 этаж из 8
Оставить заявку
Дом 16,5 млн.p
Дом 16,5  млн.p
Московская обл, Видное г, Ольгинская ул, 45
1 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 23,5 млн.p
Дом 23,5  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.74 соток / 139 м2
Оставить заявку
Дом 1,7 млн.p
Дом 1,7  млн.p
Московская обл, Егорьевск г, Кирпичики снт
5 соток / 76 м2
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Московская обл, Королев г, Комсомольская Первомайский мкр ул, 9/2
3.6 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 16,3 млн.p
1-комн. квартира 16,3  млн.p
Москва г, Нижегородская ул, 12
34 / 20 / 6 м2 12 этаж из 12
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Александровы Пруды ул
27.1 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул
8 соток
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку
Участок 7,5 млн.p
Участок 7,5  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Центральная ул
12 соток
Оставить заявку