Принято решение о создании Хозяйственного Партнерства между Группой ВЭБ и Группой компаний «Олимпик Сити»

29.05.2014

В рамках 18-го Петербургского международного экономического форума Гендиректор «Федерального центра проектного финансирования» (ФЦПФ является 100% дочкой «Внешэкономбанка») Александр Баженов и руководитель и руководитель ЗАО «Олимпик Сити» Алексей Семеняченко подписали соглашение о создании совместной проектной компании, которая будет осуществлять подготовку и реализацию проектов комплексного развития территорий, обладающих высокой значимостью для стратегического развития России в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В церемонии подписания соглашения принял участие министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, который пожелал группе компаний «Олимпик Сити» и всем участникам проектов успешно воплотить их в жизнь, подчеркнув: «Для последних лет характерно, что вектор экономического сотрудничества России, выравниваясь, смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Это один из наиболее динамично развивающихся регионов мира, обладающий колоссальным потенциалом. И экономический коридор развития «Байкал – Китай – Приморье» вписывается логически в состав коридора «Европа – Западный Китай». Два других проекта: «Город Здоровья» и «Новая Москва» – мы квалифицируем как новый подход в развитии агломераций. Эти проекты ориентированы на построение не только комфортных с точки зрения проживания, но и умных с точки зрения управления городов, аналогов «смарт-сити». Документы по этим проектам хорошо структурированы и поэтому поддержаны со стороны Минрегиона».
Также на церемонии подписания присутствовали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, вице-губернатор Ставропольского края Андрей Мурга, генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.
На сегодняшний день в качестве «пилотных» проектов в рамках подписанного соглашения рассматриваются:
• «Город Здоровья», который включает в себя строительство 7 миллионов квадратных метров недвижимости на территории нового города-курорта в Минераловодском районе Ставропольского края.
«Подписанное соглашение о реализации инвестиционного проекта «Город здоровья», предполагающее создание на территории Минераловодского района Ставропольского края курортного комплекса на 7 тысяч санаторных мест и 40 тысяч мест гостиничного размещения, является важным шагом для нашего региона в развитии курортно-туристической сферы и привлечения инвестиций. Поэтапная реализация проекта будет сопровождаться развитием территории региона Кавказских Минеральных Вод, что является необходимым в современных условиях», – отметил вице-губернатор Ставропольского края Андрей Мурга.
Он также сообщил, что Правительство Ставропольского края окажет всю необходимую помощь для скорейшего начала реализации столь значимого и важного инвестиционного проекта, каким является «Город здоровья».
• Проект комплексного развития территории «Новой Москвы» и Московской области.
Алексей Семеняченко пояснил: «Данный проект реализуется в рамках инвестиционного контракта с Управлением делами Президента РФ и предполагает комплексную сбалансированную застройку, строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, создание большого количества новых рабочих мест. Так, проект включит в себя: «Деловое Сити», расположенное в непосредственной близости от аэропорта бизнес-авиации «Остафьево», что сделает данный общественно-деловой квартал уникальным и позволит применить самый современный мировой опыт в этой сфере; Олимпийский парк площадью более 100 га и гольф-поле мирового уровня. В настоящий момент проект тщательно прорабатывается совместно с институтом Генерального плана Москвы, Москомархитектурой и Департаментом развития новых территорий, чтобы в результате полностью соответствовать стратегическим планам развития города Москвы.
На территории же Московской области будет построен новый поселок с развитой спортивной и социальной инфраструктурой, включая гольф-, поло- и теннисный клубы, СПА-отель, детскую балетную школу, гостиницу, рестораны и объекты социальной сферы. Это позволит сформировать новое место притяжения, появится «новая жемчужина» рублево-успенского направления.
• «Экономический коридор развития «Байкал – Китай – Приморье» - проект комплексного развития территорий Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, который предусматривает формирование коридора развития вдоль транспортной оси от Иркутской области, через Забайкальский край и Китайскую Народную Республику до Приморского края.
Свою оценку проекта дал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко: «Иркутская область является опорной территорией в развитии как Сибири и Дальнего Востока, так и России в целом. Приангарье – это инвестиционно привлекательная территория. Реализация у нас крупных проектов – несомненно, выгодна и для бизнеса, и для людей, проживающих в нашей обширной области. Проект «Экономического коридора развития «Байкал – Китай – Приморье», который будет реализовываться в рамках соглашения, подписанного на Петербургском экономическом форуме, – это взгляд в ближнесрочную и долгосрочную перспективу, которая дает возможность создания новых высокотехнологичных рабочих мест, повышения уровня жизни людей, комфортности проживания в суровых климатических условиях».
По словам Ерощенко, “правительство области нацелено на реализацию масштабных проектов в рамках второй индустриализации Иркутской области. Подписанное соглашение о создании совместного предприятия между ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» и группой компаний «Олимпик Сити» полностью удовлетворяет нашим обоснованным амбициям по привлечению необходимых региону и России инвестиций».


Материалы по теме


Вернуться к спискуАпартаменты приобретут статус жильяМосква продолжит сотрудничество с инвесторами по крупным проектам
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 6,5 млн.p
1-комн. квартира 6,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Стрельбище Динамо ул, 10
26.7 / 15 / 5 м2 10 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,8 млн.p
1-комн. квартира 6,8  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Ивантеевка г, Луговая ул, 3
41.9 / 16 / 12 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 12,5 млн.p
Дом 12,5  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Дмитровский Семхоз мкр проезд
соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 7,5 млн.p
Дом 7,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Звенигород г, Родон снт, 44
7.5 соток / 85 м2
Оставить заявку
Дом 3,3 млн.p
Дом 3,3  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Взлет снт, 31
6 соток / 67.3 м2
Оставить заявку
Дом 26,5 млн.p
Дом 26,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Поярково д, Искра снт, 26
20 соток / 270 м2
Оставить заявку
Дом 70,0 млн.p
Дом 70,0  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Андреевка п, Высокая ул, 106
10 соток / 320.5 м2
Оставить заявку
2-комн. квартира 27,5 млн.p
2-комн. квартира 27,5  млн.p
Москва г, Лобачевского, 130Ас9
67 / 35.3 / 9 м2 23 этаж из 41
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Пыхтино д
10 соток
Оставить заявку
Участок 18,0 млн.p
Участок 18,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Покровское д, Октябрьская ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 10,0 млн.p
Участок 10,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Рависсант-Каменка кп
13 соток
Оставить заявку