Названы города, где быстрее всего можно выплатить льготную ипотеку

01.09.2020

   Льготная ипотека со ставкой 6,5% упростила задачу покупки жилья для многих россиян. Она была запущена в апреле, а к концу августа в российских банках уже заканчивается лимит на выдачу подобных кредитов, и Минфин собирается его увеличить. Всего с начала действия программы было подано около 450 тыс. заявок на получение данного ипотечного кредита. Как выяснили эксперты Авито Недвижимости, обзавестись собственной квартирой по программе льготной ипотеки проще всего в Саратове и Челябинске. Средний срок выплаты ипотечного кредита для россиян после введения льготной ставки 6,5% больше всего сократился в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

   Для расчетов аналитики Авито Недвижимости сопоставили средние зарплаты в крупнейших городах[1] со средней стоимостью однокомнатных и двухкомнатных квартир, которые можно приобрести в ипотеку по льготной ставке 6,5% и ставке 9,9% (средневзвешенный показатель до введения льготной ипотеки). Анализ проводился исходя из первоначального взноса в 20%[2] и основания, что на выплату кредита идет половина дохода двух работающих членов семьи.

   Однокомнатные квартиры

   Больше всего срок выплаты ипотечных кредитов в столице, где семье из двух человек придется выплачивать ипотеку за “однушку” в среднем чуть меньше 9 лет. На втором месте Санкт-Петербург, где этот срок составляет 7 лет, а на третьем - Нижний Новгород (6 лет). В ряде регионов обзавестись своим жильем можно в два раза быстрее. Самый короткий срок - в Саратове и Челябинске, где выплатить кредит можно за три года.

   Это обусловлено, в первую очередь, ценами на жилье. Если в Москве, где самая дорогая недвижимость, первоначальный взнос составляет более миллиона рублей, то в Саратове такая сумма будет сопоставима со стоимостью средней однокомнатной квартиры (1 280 000 рублей). Первоначальный взнос в Саратове самый маленький среди крупнейших городов страны - 256 000 рублей. Однако и средний доход семьи из двух работающих человек там самый низкий среди регионов, которые рассматривались в рамках исследования.

   Также в список городов, где проще всего выплатить льготную ипотеку за однокомнатную квартиру, вошли Ульяновск, Омск, Краснодар и Воронеж. Там семья из двух человек в среднем выплатит кредит за четыре года.

   Льготная ставка значительнее всего сократила средний срок выплат именно там, где недвижимость изначально была самая дорогая. При прочих равных срок выплат за однушку в Москве сокращается более чем на два года, а в Санкт-Петербурге - на год с небольшим. И все же срок выплат по ипотеке в столичных мегаполисах остается самым большим в стране.



  Двухкомнатные квартиры

  Средний срок выплаты льготных ипотечных кредитов за двухкомнатные квартиры также больше всего в Москве - около 16 лет, Санкт-Петербурге (12 лет) и Нижнем Новгороде (без малого 10 лет). За ними следуют Иркутск и Тюмень, где среднестатистическая семья также будет оплачивать двухкомнатное жилье около десяти лет. Приобрести его в кредит под 6,5% быстрее всего, так же, как однушку, можно в Саратове и Челябинске - на это уйдет чуть менее пяти лет.

  На новых, льготных условиях срок выплаты кредита за двухкомнатную квартиру в Москве сокращается на целых 18 лет, в Санкт-Петербурге на шесть, а в Нижнем Новгороде - на три с лишним. В других крупнейших городах срок выплаты также сократился в промежутке от 6 до 34 месяцев.

  “Программа льготной ипотеки уже доказала свою важность не только для россиян, желающих улучшить свои жилищные условия, но и для рынка первичной недвижимости, который столкнулся со снижением спроса в период пандемии. Так, за время действия программы, количество и объем кредитов с новостройками превзошли рекорды последних двух лет, а их доля в общем объеме ипотечных кредитов увеличилась на 9%” - говорит руководитель направления первичной недвижимости в Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев.




  Льготную ипотеку запустили в конце апреля. По программе льготной ипотеки россияне могут получить кредит на покупку жилья в новостройке стоимостью до 6 млн рублей. В Москве и Санкт-Петербурге максимальная стоимость такой жилплощади составляет 12 млн рублей. Кредит выдается под ставку 6,5% на срок до 30 лет. Внедрение льготной ипотеки призвано стимулировать спрос на новое жилье и поддержать строительную отрасль.



Вернуться к спискуВ Россельхозбанк поступило более тысячи обращений по льготной ипотекеINGRAD продлил программу субсидированной ипотеки по ставке от 0%
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 8,8 млн.p
Дом 8,8  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Редькино д
12 соток / 110 м2
Оставить заявку
Участок 700 000 p
Участок 700 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Гигирево д
6 соток
Оставить заявку
Участок 17,0 млн.p
Участок 17,0  млн.p
Московская обл, Щелково г, Большие Жеребцы д
29.1 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Московская обл, Чехов г, Талеж с
8 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Москва г, Сиреневый б-р, 66
33.5 / 19.2 / 6.7 м2 4 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,3 млн.p
1-комн. квартира 9,3  млн.p
Москва г, Суздальская ул, 12к4
36.8 / 18.9 / 7.8 м2 1 этаж из 14
Оставить заявку
1-комн. квартира 5,5 млн.p
1-комн. квартира 5,5  млн.p
Москва г, Новопресненский пер, 7с2
21 / 12 / 5 м2 1 этаж из 4
Оставить заявку
Дом 77,0 млн.p
Дом 77,0  млн.p
Москва г, Долгопрудная аллея, дв1к11
10 соток / 601 м2
Оставить заявку
Участок 118,0 млн.p
Участок 118,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Шаганино д, ДНП Европейская долина-2 тер
117 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Лыткаринская ул
11.3 соток
Оставить заявку