Ипотечный рынок в наши дни

02.07.2012

По мнению  специалистов, рынок недвижимости оказывает незначительное влияние на активный рост ипотечного кредитования. Только  не более 3% россиян используют  ипотечное кредитование, хотя позволить себе могут как минимум 25%. А драйвером данной отрасли эксперты считают государство, изменения в  законодательстве, разработку льготных программ государственного кредитования, что позволит снизить ставки по кредитам.

Сегодня ставки ипотечных кредитов близки к значениям 2008г.

По мнению Максима Клягина ( аналитик УК “ФИНАМ Менеджмент”), высокий уровень стоимости рубля и сравнительный дефицит ликвидности являются главными факторами сохраняющихся высоких ставок. Кроме того, немаловажную роль играют и средние темпы инфляции, и низкое качество основной массы потенциальных клиентов. Более того, уровень конкуренции между кредитными организациями весьма невысокий, в связи с тем, что банки в частности акцентируют внимание на наиболее привлекательных направлениях розничного ипотечного кредитования.

Весь потенциал роста ипотечного рынка как бы исчерпан, в прошлом году ставки достигли минимума, что и послужило главной составляющей расширения спроса. В денежном отношении рынок восстановился практически в полном объеме и составил 713 млрд. рублей, превысив при этом докризисные максимальные показатели в 655 млрд. рублей. Однако, при уровне инфляции и платежеспособного спроса на сегодня потенциал сокращения процентных ставок исчерпал себя, в результате чего исчерпан и рыночный потенциал роста. Несмотря на это, многие  банки на текущий год запланировали наращивание ипотечных портфелей. К примеру, в Краснодарском крае, ВТБ 24 хочет повысить объемы выдачи ипотеки и к концу года достигнуть показателей в 2,5 млрд. рублей. В среднем, по мнению специалистов, в этом году предполагается повышение роста продаж в данном направлении на 20-25%.

На вопрос, с чем связано повышение роста рынка, банкиры отвечают, что во-первых ипотека на сегодня - наиболее безопасный продукт. При условии нестабильности мирового экономического рынка, ипотечные портфели предоставляют возможность превращения задолженности в недвижимость, а присутствие ликвидного залога позволяет не ужесточать  требования по ипотеке. Эксперты считают, что на сегодня качество ипотечных портфелей в России достаточно высокого уровня.

Во-вторых, данная отрасль ускоряется извне. В последнее время положительная динамика ипотечного рынка в основном осуществляется за счет государственных интервенций (социальная ипотека, разработка новых продуктов, повышение объемов строительства жилья эконом-класса и т.д.).

На сегодня, особый интерес банков вызывают военная ипотека и ипотека для молодых ученых. Насколько известно, в настоящее время весьма активно продвигаются программы с использованием маткапитала, с различными субсидиями и т.д., с одной общей чертой - то, что ставка ниже рыночной (примерно от 10%). Однако, специалисты вспоминают, как в 2008 году в США кредит мог получить любой желающий, а в итоге случился кризис. Ставки, в рамках льготных программ, являются социальными, и как говорят эксперты, это ставки по приказу.

Как «длинные» деньги превращаются в «короткие»?

В любом случае, данные ставки весьма привлекательны для заемщиков, которые обращаются не только в госучреждения. Но откуда же такие средства у частников? По словам экспертов, в качестве источников фондирования для частных лиц сегодня выступает государство, в лице АИЖК и других крупных игроков.

Схема очень проста, банки выдают кредиты и в дальнейшем перепродают АИЖК. Как высказался один из экспертов, в АИЖК многих привлекают дешевые средства, а что стоит за этим, никто не в курсе. АИЖК кредитует всех, а в случае чего, у государства хватит средств, чтобы потом все оплатить? Также, специалисты отмечают, что в настоящее время большая часть кредитов - нецелевые (49%). На ипотеку приходится всего лишь третья часть от общего объема. До кризиса данный показатель был практически такой же, после -  отмечалось сокращение, и думать, что в России, подобно некоторым европейским странам, доля ипотеки будет составлять не менее 60%, нереально.

Некоторые эксперты считают, что главная причина повышения роста ипотечного рынка - удешевление жилья, а никак не рост числа клиентов или сокращение процентных ставок. Также, специалисты говорят, что вряд ли с помощью госфинансов и прочего, в ближайшие несколько лет удастся серьезно нарастить ипотечный портфель, однако, считают они, может быть это станет возможным за счет роста доступного жилья.


Материалы по теме


Вернуться к спискуРазвитие ипотекиПотребительский ипотечный кооператив - плюсы и минусы
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 11,3 млн.p
Дом 11,3  млн.p
Московская обл, Ступино г, Старая Ситня с, Рождественская ул, 3а
7.5 соток / 172.5 м2
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Вахромеево д
9 соток / 130 м2
Оставить заявку
Участок 9,2 млн.p
Участок 9,2  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Звенигород г, 50-летия Победы ул
12 соток
Оставить заявку
Дом 13,8 млн.p
Дом 13,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Лосиный пер, 2
12.1 соток / 130 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Станиславль д, 20
14 соток / 280 м2
Оставить заявку
Дом 3,9 млн.p
Дом 3,9  млн.p
Москва г, Киевский п, Станция Мачихино п, Полесье снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 18,2 млн.p
Дом 18,2  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д
4 соток / 150 м2
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Мирная ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановская ул
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Александровы Пруды ул
27.1 соток
Оставить заявку
Участок 18,0 млн.p
Участок 18,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Покровское д, Октябрьская ул
10 соток
Оставить заявку