На полях конференции. Герман Елянюшкин: Московская область является привлекательным для инвестиций регионом

07.10.2015

Не является секретом, что любой из субъектов, представленных на выставке Expo Real в Мюнхене и на других выставках такого рода, заинтересован в инвестициях. Не вполне целесообразно приглашать западных инвесторов для вложения средств в жильё, строящееся в России, так как отечественные застройщики обеспечивают эту потребность с лихвой: в зависимости от субъекта, в размере от 100 до 300%. Московская область с приходом к власти губернатора Андрея Воробьева стала первым субъектом, достигшим европейской отметки - 1 кв. м. в год на человека. По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, Московская область – единственный субъект, в котором полномочия в сфере архитектуры осуществляются наиболее эффективно.

Официально на территории Подмосковья проживают 7,2 млн человек, реально же - более 10 млн. Только в 2014 году в эксплуатацию было введено приблизительно 10 млн кв. м. жилой недвижимости. Таким образом, выдерживается норматив 1 кв. м. на человека в год и исполняется поручение Президента РФ. В Московской агломерации и на территориях в радиусе 300 км от центра проживает 20% наиболее платежеспособного населения страны. На них приходится около трети всех потребительских расходов в нашем государстве. Это касается и жилья, и основных товаров - продуктов питания, медикаментов. Прирост населения составляет 100-200 тыс. человек в год.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил приоритетную задачу – формирование рабочих мест, чтобы жители Подмосковья имели возможность работать не в каком-либо соседнем субъекте или городе, а в 30-40-минутной доступности от жилья. Необходимо, чтобы совокупное количество предложений на областном рынке труда составляло не менее 50%.

Возвращаясь к основному тезису, все производства, в том числе стройматериалов, должны расположиться за МКАД. Мы заинтересованы в инвестициях, в том, чтобы такие производственные мощности создавались на территории Московской области, обеспечивая дополнительные рабочие места.

Строительной отрасли необходимы материалы, выпускаемые смежными отраслями промышленности, а именно: цемент, кирпич, металл, стекло, отделочные и кровельные материалы. Следуя взятому курсу на импортозамещение, мы достигли высоких результатов – приблизились к 100%. Но есть куда стремиться по инновациям и внедрению высокотехнологичных передовых разработок. Здесь для инвесторов может быть широкое поле деятельности.

Процесс уже начался: это касается и перехода наших ДСК на новое индустриальное домостроение, и модернизации лифтового оборудования, и выпуска отделочных материалов. Однако необходимо производить модернизацию неэффективных, устаревших и дорогих в себестоимости производств. Таких у нас порядка 80%. Технологии, которые там используются, надежны, но устарели.

К сожалению, из-за дорогих кредитов в России мало инвесторов могут позволить себе прийти на российский рынок - как производства строительных материалов, так и в принципе любого производства. Для европейских инвесторов кредиты значительно дешевле. Поэтому наши взоры устремлены в Европу, на Восток.

Со своей стороны, мы можем предложить инвесторам живой динамичный рынок и платежеспособного покупателя. В Московской области намечается следующая тенденция: если с начала года было выдано разрешений примерно на 3 млн кв. м. жилой недвижимости и уже сейчас наблюдается падение спроса на 50%, то рынок деловой недвижимости демонстрирует рост. Вдвое увеличилось количество разрешений, выданных застройщикам на возведение офисов, складов, производств. Например, сейчас строятся около 4 млн. кв. м. торгово-административных площадей, для их обслуживания возводятся еще 5,4 млн. кв. м. логистических и складских комплексов.

Если инвесторы готовы развивать в регионе деловую недвижимость, это означает, что они чувствуют потенциал и уверены не только в возвращении инвестиций в полном объеме, но и в их приумножении. А мы все знаем, что те, кто вкладывает средства в деловую недвижимость, гораздо более осторожны, чем инвесторы жилой недвижимости. И данная тенденция как раз укрепляет нас во мнении, что рынок деловой недвижимости Московского региона – один из наиболее востребованных в нашей стране в частности и на европейской территории в целом. 


Вернуться к спискуПервичный рынок жилой недвижимости ЗвенигородаСколько за «квадрат»? Анализ рынка недвижимости в регионах
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 6,7 млн.p
1-комн. квартира 6,7  млн.p
Московская обл, Жуковский г, Нижегородская ул, 31А
35 / 18 / 9 м2 16 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,5 млн.p
1-комн. квартира 6,5  млн.p
Московская обл, Одинцовский р-н, б/о Звенигород п
42 / 23 / 8.5 м2 6 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 13,0 млн.p
Дом 13,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Горки Сухаревские д, Слободка ул, 8
3 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 15,0 млн.p
Дом 15,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Малаховка п, Комсомольская ул, 16
5.3 соток / 142.6 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с
4 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 60,0 млн.p
Дом 60,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д, 3-я Скворцовая ул, 35
12.93 соток / 540 м2
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
8.9 соток
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Яхонт снт
6 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
15 соток
Оставить заявку