Отмена трудовых книжек – хорошо или плохо?

09.08.2011

Напомним, что ранее Александр Сафонов (замминистра здравоохранения и социального развития) говорил о возможной отмене трудовых книжек.

Отмена трудовых книжек - хорошо или плохо? По этому поводу разгорелись нешуточные дискуссии. Граждане и профсоюзы заволновались, работодатели интересуются: «Как будет теперь учитываться стаж для досрочных пенсий и получения звания "ветеран труда"? Не будут ли ущемляться права работников? Как доказать работодателю свою квалификацию, если нет записи в "трудовой"?».

Александр Сафонов, глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев и ряд экспертов собрали "экстренный "круглый стол", чтобы разъяснить все коллизии.

По словам замминистра, трудовые книжки были созданы в советское время с целью контроля и давления на человека. И сегодня возникает много проблем с ее использованием. Человека могут уволить по «статье» и запись в книжке будет мешать карьере, даже если суд признает недействительность записи и ее изменят. Кроме того, у многих работающих за рубежом или фрилансеров опыт в книжке не фиксируется. А если человек пришел устраиваться на стационарное место, то могут возникнуть проблемы – никаких записей, подтверждающих стаж и опыт в трудовой нет и у работодателей зарождаются сомнения. Также, если человек работает на крупном предприятии, а головной офис находится в другом городе, возникают сложности с пересылкой документов и с трудоустройством на другую работу.

«Что касается пенсий и больничных, то сейчас Пенсионный фонд России и Фонд соцстраха ведут персонифицированный учет граждан, где учитывается все - и стаж работы, и количество перечисленных взносов, так что трудовая книжка скоро не будет влиять на назначение пособий. Кроме того, известны случаи, когда записи в них были формальными. А квалификация должна подтверждаться дипломами, сертификатами и умениями человека» - говорит Сафонов.

Андрей Исаев поясняет, - "Трудовые книжки никто не планирует отменять целиком, они останутся, и в том числе будут носить доказательный характер в случае судебных разбирательств". А вот ответственность с работодателя перейдет к работнику. Последний будет хранить ее у себя, и если ему нужна будет запись в книжке, то работодатель не не сможет отказать ему в этом. Трудовые отношения будут регулироваться трудовыми договорами, что в обязательном порядке действует и в настоящее время. Прием человека на работу и увольнение фиксируются соответствующим приказом. И в случае отмены трудовых книжек, работодатель может отдать на руки работнику копии этих приказов. И следует знать, что на сегодняшний день в случае возникновения проблем суд признает трудовой договор и копии приказов, а не трудовые книжки.

«По поводу вредных условий труда и получения звания "ветеран труда" данные также будут учитываться Пенсионным и социальными фондами, плюс опять же записи в трудовых книжках будут действительны, так что доказать право на досрочную пенсию и на звание человек сможет. Кроме того, прежде чем решение об отмене трудовых книжек будет принято, его должны одобрить профсоюзы, работодатели и правительство (все участники российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям), и пока не будет согласия по всем пунктам, поправки в Трудовой кодекс не внесут», - добавил Исаев.

Несмотря на это, профсоюзы все еще сомневаются в правильности данного решения. Олег Соколов (глава департамента социально-трудовых отношений Федерации независимых профсоюзов) комментирует, - «Во-первых, в федерацию приходит много писем о том, что нарушены трудовые права людей, не могут найти работодателей, и это затрудняет начисление пенсий. Во-вторых, трудовые договоры сейчас зачастую не исполняются на должном уровне, и если отменять "книжки", надо ужесточать ответственность работодателей за ненадлежащее ведение и исполнение договоров. В-третьих, конечно, нужно придумать систему подтверждения квалификации человека и должного учета стажа работы в опасных условиях. Если эти и иные нюансы будут учтены, мы не станем возражать против отмены "трудовых". Но, скорее всего, это произойдет не в 2012 году, а позже".

Российская газета


Вернуться к спискуЖК «Славянка» от группы компаний NBMЖК «Лосиный остров» от компании Дон-строй
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 7,8 млн.p
2-комн. квартира 7,8  млн.p
Московская обл, Химки г, Энгельса ул, 4
41.9 / 29 / 5.5 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,2 млн.p
2-комн. квартира 8,2  млн.p
Московская обл, Реутов г, Носовихинское ш, 43
35 / 20 / 11 м2 8 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира 9,0 млн.p
2-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Химки г, Ватутина ул, 3
43 / 6 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 9,6 млн.p
2-комн. квартира 9,6  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Карбышева ул, 1
66 / 34.2 / 14.7 м2 5 этаж из 10
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,6 млн.p
2-комн. квартира 12,6  млн.p
Московская обл, Люберецкий р-н, Котельники г, 3-й Покровский проезд, 2
73 / 40.4 / 17 м2 17 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 800 000 p
Участок 800 000 p
Московская обл, Раменское г, Бубново д
15 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 27,5 млн.p
3-комн. квартира 27,5  млн.p
Москва г, Московский п, Московский г, Радужная ул, 14к5
90 / 11 м2  этаж из 9
Оставить заявку
3-комн. квартира 26,7 млн.p
3-комн. квартира 26,7  млн.p
Москва г, Академика Варги ул, 3
78 / 8.4 м2 13 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 15
6.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 6,9 млн.p
Участок 6,9  млн.p
Москва г, Десеновское п, Ватутинки п, Ватутинки гск
5.8 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Лыткаринская ул
11.3 соток
Оставить заявку