Российские девелоперы осваивают зарубежный рынок

05.04.2024

Специалисты компании Ricci | зарубежная недвижимость проанализировали деятельность российских девелоперов на рынках зарубежной недвижимости, уделив особое внимание странам, где сконцентрирован высокий спрос со стороны россиян.

  «До старта активности в новых для себя локациях застройщики проводят масштабную подготовку. Сюда входят: детальная аналитика рынка недвижимости, мониторинг спроса и предложения, расчет себестоимости продукта и составление прогнозов по доходности, а также разработка концепции с учетом уникальных характеристик и мониторинг мировых тенденций, отмечает Екатерина Ломтева, генеральный директор Ricci | жилая недвижимость. – В современных реалиях девелоперы активно осваивают регионы Азии, Ближнего Востока и Европы. Кроме того, они интересуются такими странами, как Германия, Греция, Северный Кипр, Турция, Саудовская Аравия, Таиланд, Бали и Арабские Эмираты».

  Востребованность Северного Кипра обусловлена широкими перспективами его развития. По данным Росреестра, в период с 2022-го по 2023-й годы 50% сделок с недвижимостью в этой локации пришлось на Россию и страны СНГ. Сегодня там наблюдается огромный интерес и со стороны девелоперов – тем более, что сейчас ведутся переговоры о запуске прямых авиарейсов, а это может кратно увеличить туристический поток.

  На рынке Таиланда крупных российских игроков пока нет – есть небольшие застройщики из России и стран СНГ. Некоторые из них заходят с первым проектом, у других уже есть комплексы, введенные в эксплуатацию. Популярность данной локации подчеркивается сразу несколькими факторами. Это нейтральная политическая позиция, удобные рейсы, международные школы, качественная медицина, низкая инфляция, стабильная валюта, развитая инфраструктура, гастро-пространства и игровые зоны, стабильный рост цен на недвижимость и возможность получения пассивного дохода.

  Несмотря на современные реалии, интерес инвесторов и частных компаний к проектам за границей сохраняется. Берлин стал хорошим вариантом для девелопера Vesper и MR Group за счет дефицита предложения, высокой покупательской активности, низких кредитных ставок и стабильного роста цен – около 5-7%. Группа компаний ПИК активно осваивает Филиппины и Индию, реализуя там высокоэтажную плотную застройку. Популярность набирает и Бали – данная тенденция обусловлена высокими показателями доходности. Это прирост туризма на 20%, ежегодный рост цен в размере 12%, инвестиционная доходность от аренды 15%, а доходность на этапе строительных работ превышает 30%.

  Интересный факт – в 2022 году ОАЭ стали лидером по спросу резидентской недвижимости, что привлекло внимание многих девелоперов. Например, компания Major Development, которая осваивает регион Ras Al Khaima – здесь она представила проект Manta Bay, который находится в популярном месте острова Al Marjan. Также компания планирует осваивать Абу-Даби.

  По данным, представленным в ключевых СМИ, ГК «ФСК» тоже намерена выйти на зарубежный рынок. Среди рассматриваемых девелопером стран для возможного строительства – Узбекистан, Таиланд, Вьетнам, Сербия и Оман. Уже известно, что реализация зарубежных проектов предполагается как силами самой компании, так и в партнерстве с местными застройщиками.

  Ricci | зарубежная недвижимость – новое направление компании Ricci | жилая недвижимость, которое было открыто в 2023 году. Сегодня компания активно осваивает зарубежный рынок в таких локациях, как Кипр, Франция, Италия, Турция, Испания, Греция, Великобритания, Швейцария, Черногория, Португалия, Венгрия, Грузия и др. Ricci | зарубежная недвижимость помогает в приобретении недвижимости как для инвестиций и собственного проживания, так и с целью получения ВНЖ, ПМЖ и второго гражданства.


Вернуться к спискуРынок «новой вторички» в Петербурге насчитывает почти 11 тыс. квартирЛетом 2024 года количество покупателей новостроек с социальными сертификатами может вырасти в пять раз
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 5,4 млн.p
1-комн. квартира 5,4  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Тенистый б-р, 6
20.3 / 5 м2 6 этаж из 6
Оставить заявку
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Московская обл, Истра г, Еремеево д, Солнечная ул
9.2 соток / 104 м2
Оставить заявку
Участок 686 800 p
Участок 686 800 p
Московская обл, Кашира г
10 соток
Оставить заявку
Участок 950 000 p
Участок 950 000 p
Московская обл, Щелково г, Новопареево д
9.2 соток
Оставить заявку
Участок 8,2 млн.p
Участок 8,2  млн.p
Московская обл, Клин г, Степаньково д
11.9 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 46,4 млн.p
3-комн. квартира 46,4  млн.p
Москва г, Народного Ополчения ул, 3
95.4 / 25 м2 10 этаж из 25
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,5 млн.p
1-комн. квартира 11,5  млн.p
Москва г, Генерала Тюленева ул, 29к1
34.2 / 9.6 м2 6 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Чистые пруды снт
5 соток / 101 м2
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Пыхтино д
10 соток
Оставить заявку
Участок 7,8 млн.p
Участок 7,8  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5.5 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул
8 соток
Оставить заявку