Старты продаж новых жилых проектов в Петербурге

25.03.2024

Старты продаж новых жилых комплексов широко рекламируются и часто становятся событием, однако является ли этот период выгодным моментом для покупки квартиры. Эксперт рынка жилья Петербурга Алексей Бондарев рассказал о главных нюансах и ошибках, которые происходят при выборе жилья в проектах, которые находятся на ранних этапах строительства. 

Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП:

  — За последний год цена за квадратный метр недвижимости в Петербурге выросла с 217 до 246 тысяч рублей за квадратный метр. В сегменте новостроек. В среднем. Рост цены внутри проекта, как правило, превышает рост цены квадратного метра в целом. При покупке на старте продаж или на предстарте покупатель может получить максимально доступную в проекте стоимость. Можно ли это считать скидкой? Думаю да. 

  Ключевое преимущество приобретения квартиры на старте продаж — существенно больший ассортимент вариантов и самая низкая цена. Как правило, самые выгодные предложения в стойке расходятся за первые дни продаж. 

  Опасности покупки на старте продаж это риск влипнуть в долгострой. Как правило, такое может произойти лишь с небольшими застройщиками на стартовом этапе. С именитыми девелоперами такое не происходит. 

  Если говорить про корректировки проектов, то мелкие изменения бывают в большинстве проектов. Не стоит забывать, в какое время мы живём. Логистические цепочки рвутся каждый день, и материалы иногда просто не могут доехать до объекта строительства. В этот момент проходят корректировки. Чаще всего под корректировки попадает отделка. На моей памяти менялись детские площадки и объекты инфраструктуры. Не критично. Кстати, иногда в лучшую сторону.

  Здесь ключевой совет для покупателей заключается в том, что не стоит искать странные и дешёвые варианты. Бесплатный сыр ни до чего хорошего не доведёт. В столь нестабильное время нужно брать недвижимость у застройщиков с историей и опытом. Также посетите пятно застройки и поговорите с местными жителями. Поговорите со своими будущими соседями. Обязательно посетите уже возведённые объекты застройщика. Поговорите с их жильцами. И ещё раз. Не покупайте предложения сильно ниже рынка. 

  Проверьте судебную историю застройщика, возможно, сейчас с девелопером происходит что-то плохое. Можно изучить проектную декларацию и изучить детали будущего комплекса. Но главное — изучить отзывы по готовым проектам на случаи задержек строительства и негативной обратной связи от покупателей. А лучше обратитесь в агентство недвижимости и соберите обратную связь там.

  У нас в городе и области есть ряд молодых девелоперов, которые запустили свои проекты, не будучи готовыми их реализовать качественно и в надлежащий срок. Купить квартиру в таком проекте — большая ошибка. Не изучить девелопера перед покупкой — большая ошибка. Не посмотреть место строительства — ошибка. В Петербурге около 70 тысяч квартир на этапе стойки. Покупать одну из них, не видя весь рынок — думаю тоже ошибка. 

  Репутация застройщика, его текущая ситуация и возможность закончить проект - важные факторы. К примеру, в Петербурге есть застройщики полного цикла, они практически всё делают сами. И есть девелоперы, которые привлекают на свои подряды сторонние компании, выполняя лишь часть работ. Как думаете, кому стоит довериться, а кому нет?

  Сейчас идёт децентрализация пятен строительства, это хорошо. Во многих районах возводятся новостройки. Однако это и плохо, так как можно взять объект, вокруг которого в ближайшее время будут только заброшенные ангары и закрытые заводы. Если вы берёте жильё для себя, сомневаюсь, что такая перспектива будет приятной.


Вернуться к спискуСпрос на студии начал расти, а на «однушки» — падатьЧасть покупателей жилья отказалась от приобретения и ушла на рынок аренды — эксперт
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 8,0 млн.p
1-комн. квартира 8,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Красный Поселок д, Героя Советского Союза Фадеева А.И. ЖК ул, 9
36.7 / 10 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,2 млн.p
1-комн. квартира 6,2  млн.p
Московская обл, Химки г, Новогорск мкр, Ивановская ул, 4к2
32 / 22 / 8 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 12,5 млн.p
Дом 12,5  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Дмитровский Семхоз мкр проезд
соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 18,5 млн.p
Дом 18,5  млн.p
Московская обл, Ленинский р-н, Горки Ленинские пгт, Петрушино-3 д
15 соток / 220 м2
Оставить заявку
Дом 3,5 млн.p
Дом 3,5  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Подъячево с
3 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 23,8 млн.p
Дом 23,8  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.31 соток / 139 м2
Оставить заявку
Студия 8,2 млн.p
Студия 8,2  млн.p
Москва г, Домодедовская ул, 4
32 / 12 / 5 м2 4 этаж из 6
Оставить заявку
2-комн. квартира 13,5 млн.p
2-комн. квартира 13,5  млн.p
Москва г, Востряковский проезд, 5к3
65 / 34 / 13 м2 11 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 14,0 млн.p
1-комн. квартира 14,0  млн.p
Москва г, Никулинская ул, 6к3
42.2 / 11 м2 22 этаж из 25
Оставить заявку
Участок 5,6 млн.p
Участок 5,6  млн.p
Москва г, Щербинка г, Симферопольское ш, 5Б
3.7 соток
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д
5.5 соток
Оставить заявку