Риэлтор рассказал, какую недвижимость можно купить на 1 млн рублей в Петербурге

20.03.2024

Эксперт рынка недвижимости Санкт-Петербурга Алексей Лякин дал совет людям, которые накопили миллион рублей и думают над покупкой жилья в Северной столице. 

Алексей Лякин, директор агентства «Дорогая, я дома»: 

  — Когда речь заходит о вложении в недвижимость с начальным капиталом в 1 миллион рублей, перед вами открываются интересные возможности. Начать можно с приобретения комнаты, что является популярным выбором среди новых участников рынка. Вложение в комнату с начальным взносом около 1 миллиона рублей обещает комфортабельные ежемесячные платежи, сравнимые или даже более выгодные, чем стоимость аренды аналогичного объекта. При этом вы получаете собственность, которую можете обустраивать по своему усмотрению.

  Интересный факт заключается в том, что многие владельцы комнат через 5—7 лет продают их, чтобы перейти к покупке квартиры в ипотеку. Стоимость комнат со временем растёт, обычно опережая инфляцию, что делает такое вложение выгодным стартовым капиталом, который за несколько лет может удвоиться.

  В альтернативном сценарии рассмотрение покупки студии является также разумной стратегией. Стоимость студии в новостройке от застройщика может начинаться от 3,25 миллиона рублей, что делает её доступной опцией в Санкт-Петербурге, предлагающей жизнь в городских условиях. Однако для получения ипотеки с господдержкой, желательно иметь сумму
чуть больше 1 миллиона рублей из-за требований к первоначальному взносу.

  Семейная ипотека с минимальным первоначальным взносом в 20% предоставляет дополнительные преимущества, делая ежемесячные платежи ещё более привлекательными. Не забывайте и о естественном приросте стоимости недвижимости, который делает такие инвестиции ещё более привлекательными.

  Инвестирование в долю недвижимости кажется привлекательным из-за кажущейся доступности, однако оно несёт в себе значительные риски и ограничения, особенно когда речь идёт о кредитовании. В мире недвижимости, где стабильность и безопасность инвестиций играют ключевую роль, покупка доли может оказаться не лучшим выбором. Проблемы могут возникнуть из-за отсутствия согласия между собственниками и юридических сложностей, что делает такую инвестицию менее привлекательной для банков и кредитных организаций.

  С другой стороны, приобретение полноценной студии или квартиры, хоть и потребует большего начального капитала, представляет собой более устойчивый и перспективный вариант. В сегодняшних условиях рынка, когда стоимость качественной студии начинается от 3,5 до 4,5 миллиона рублей, это вложение обещает не только большую стабильность, но и возможность использования программ ипотечного кредитования под государственную поддержку с процентными ставками в районе 8%, что делает покупку значительно выгоднее и безопаснее, чем вложение в долю.

  Траншевая ипотека также может быть рассмотрена как вариант для тех, кто готов пойти на определённый риск в обмен на возможность приобретения недвижимости по более низкой цене на стадии строительства. Однако стоит учитывать, что такой подход требует тщательного анализа и понимания всех связанных с ним рисков.

  В целом, при наличии начального капитала в 1 миллион рублей, стоит рассмотреть возможность покупки комнаты или студии с использованием ипотечных программ с низкими процентными ставками. Это позволит не только минимизировать риски, связанные с инвестициями в недвижимость, но и обеспечить возможность для последующего роста и развития личного капитала.

  Для молодых семей или одиноких покупателей, минимальный порог для входа в рынок недвижимости начинается примерно от 3,5 миллиона рублей. Важно учитывать, что выбор между покупкой и арендой всегда будет зависеть от текущих процентных ставок и личных финансовых возможностей. В некоторых случаях, особенно при высоких ставках, аренда может оказаться более предпочтительным вариантом.


Вернуться к спискуКредитование покупателей индивидуальных домов в России выросло в 3 раза за два годаСредний чек сделок с недвижимостью в Крыму и Сочи отличается в 2 раза — аналитики
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
3-комн. квартира 4,6 млн.p
3-комн. квартира 4,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Голицыно г, Мира пр-кт, 11
66.7 / 42 / 15 м2 1 этаж из 4
Оставить заявку
4-комн. квартира 16,0 млн.p
4-комн. квартира 16,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Лесной Городок дп, Грибовская ул, 4
105 / 61.8 / 12.3 м2 5 этаж из 15
Оставить заявку
Дом 3,5 млн.p
Дом 3,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Старый Городок п, Почтовая ул
4 соток / 39.6 м2
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Щелково г, Лазурная Радонежский мкр. ул
10.5 соток / 128 м2
Оставить заявку
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, СТ Ядромино-1 Госснаб тер
6 соток / 141.4 м2
Оставить заявку
2-комн. квартира 17,3 млн.p
2-комн. квартира 17,3  млн.p
Москва г, Зеленодольская ул, 30к1
56.3 / 31 / 11 м2 16 этаж из 24
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д
10 соток / 79 м2
Оставить заявку
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Москва г, Рязановское п, Старосырово д, Родничок-2 снт
10 соток / 120 м2
Оставить заявку
Участок 8,0 млн.p
Участок 8,0  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5.5 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
15 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Сахарово д, Новогромовский проезд
10 соток
Оставить заявку