До 30 млн рублей: льготная ипотека в проектах MR Group

19.03.2024

Компания MR Group сообщает о новых параметрах «семейной ипотеки» и других программ с господдержкой от крупнейших банков-партнеров. Льготные жилищные займы остаются такими же выгодными, как раньше. Появилась возможность покупки квартиры стоимостью до 30 млн рублей по сниженной ставке, а цены на объекты недвижимости не увеличиваются благодаря отмене банками комиссии за выдачу льготных кредитов. Новые условия действуют на квартиры во всех проектах MR Group.

  Сбербанк с 29 февраля 2024 г. запустил предварительный прием заявок на «семейную ипотеку» с увеличенным лимитом — до 30 млн рублей (в Москве и Подмосковье). Это комбинированная программа, которая сочетает в себе сниженную субсидированную государством льготную ставку и увеличенный лимит за счет привлечения средств по рыночным условиям. Актуальные параметры «семейной ипотеки» в Сбербанке: ставка 6%, лимит — до 12 млн рублей, минимальный первоначальный взнос — 20,1%. Остаток (до 18,03 млн рублей) банк предоставляет по рыночной ставке в размере 18%. Итоговая стоимость кредита рассчитывается автоматически для каждого клиента и зависит от соотношения сумм по ставке госпрограммы и по рыночным условиям. Так, для квартиры в любом проекте MR Group стоимостью 20 млн рублей и первоначальном взносе 6 млн рублей средневзвешенная ставка составит 8,8%. 

  Первыми доступ к новой программе получили те, для кого Сбербанк одобрил ипотеку ранее. Они могут воспользоваться этим кредитным продуктом уже сейчас: для перевода одобренной заявки на ипотеку с увеличенным лимитом необходимо обратиться к менеджеру банка. Так, первая сделка с применением такой ипотеки на квартиру от MR Group была заключена в проекте MOD. Клиент получил решение и в тот же день банк согласовал сделку по оптимальным условиям. Остальные потенциальные заемщики могут оформить бронирование новой программы, о ее официальном старте будет объявлено в ближайшее время. 

  Кредит на покупку жилья на первичном рынке недвижимости в рамках «семейной ипотеки» под 6% могут взять семьи с двумя и более детьми до 18 лет независимо от возраста супругов. Кроме того, такую ипотеку могут взять семьи, у которых с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. родился первый ребенок или последующие дети, а также семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

  Банк ВТБ, в свою очередь, с 5 марта отменил комиссию для застройщиков по всем программам с господдержкой. Это означает, что квартиры в проектах MR Group для заемщиков ВТБ, на которых распространяются условия льготной ипотеки, не подорожают.

  Новые условия ипотеки с господдержкой (как по «семейной», так и по другим программам) фактически обнуляют инициативу крупных финансовых организаций о введении комиссии для застройщиков на выдачу льготных жилищных кредитов, которая бы привела к существенному удорожанию квартир для покупателей. 

  «Такую комиссию банки предложили ввести в конце 2023 года, ссылаясь на убыточность госпрограмм. Однако встретили сопротивление девелоперского сообщества, так как ипотека с господдержкой является драйвером дальнейшего развития всей отрасли и повышает доступность жилья для населения. В итоге ВТБ отменил комиссию. А Сбербанк, оставив себе небольшое пространство для маневра, ввел застройщикам субсидию на компенсацию процентов по ипотеке, которая предотвратит резкий рост цен на квартиры для льготных заемщиков»,отмечает директор аналитической службы MR Group Артур Кулешов.

  Действие главной льготной программы — «семейной ипотеки» должно было завершиться 1 июля 2024 года. Однако, выступая с традиционным посланием Федеральному собранию 29 февраля, президент России Владимир Путин предложил продлить ее до 2030 года. По данным оператора льготных программ, Института развития «Дом.рф» «семейная ипотека» в 2023 году (январь — октябрь) обеспечила почти половину выдачи всех субсидированных государством жилищных кредитов в стране и особенно популярна в Москве.


Вернуться к спискуБолее 60 многоквартирных домов поставлено на кадастровый учет в Москве с начала годаКредитование покупателей индивидуальных домов в России выросло в 3 раза за два года
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Вахромеево д
9 соток / 130 м2
Оставить заявку
Участок 18,2 млн.p
Участок 18,2  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Федоскино с
29 соток
Оставить заявку
Участок 2,8 млн.p
Участок 2,8  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
8 соток
Оставить заявку
Участок 6,7 млн.p
Участок 6,7  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Лугинино д
6.4 соток
Оставить заявку
Участок 750 000 p
Участок 750 000 p
Московская обл, Клин г, Золино д
10 соток
Оставить заявку
Дом 19,0 млн.p
Дом 19,0  млн.p
Москва г, Троицк г, Терновая ул
6 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Дом 267,0 млн.p
Дом 267,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Милорадово д
29 соток / 812 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, 1-й Зимёнковский пер, 24
5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 15
6.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку