Спрос на новостройки в Санкт-Петербурге сместился в Невский район

10.03.2024

По данным аналитиков GloraX, Невский район занял первое место по количеству сделок в 2023 году, опередив Приморский район, который сохранял лидерство на протяжении предыдущих 4 лет. В ТОП-3 рейтинга также вошли Пушкинский и Красногвардейский районы, ранее занимавшие более низкие позиции.

 Аналитики GloraX изучили структуру спроса на первичном рынке недвижимости в Санкт-Петербурге, и пришли к выводу, что наибольшее количество сделок в 2023 году пришлось на Невский район. Всего там приобрели 7,1 тысяч квартир, что составляет 15% от общего числа сделок в городе. Интересно, что ранее на протяжении 4 предыдущих лет лидерство в рейтинге сохранял Приморский район, который по итогу прошлого года переместился на четвертое место с количеством сделок 5,1 тыс. Всего в прошлом году в Петербурге было заключено 48,9 тыс. сделок. 

  Предложение в Невском районе, который в прошлом году стал лидером по числу заключенных сделок, представлено преимущественно жильем комфорт-класса. Район ценят за его транспортную доступность, относительно невысокую стоимость жилья, видовые характеристики проектов, расположенных на первой линии набережных, развитую инфраструктуру и наличие зеленых зон. На сегодняшний день потенциал района с точки зрения строительства нового жилья еще не исчерпан. Так, Октябрьская набережная – одна из наиболее перспективных локаций под застройку, где находится много интересных площадок под редевелопмент. 

  На Пушкинский и Красногвардейский районы, которые заняли второе и третье место по итогу прошлого года, пришлось 5,9 тыс. и 5,4 тыс. купленных объектов недвижимости соответственно. Ранее упомянутые районы располагались на нижних строчках рейтинга ТОП-7. Пушкинский район, удачно расположенный поблизости от аэропорта, активно развивается в настоящее время. Так, здесь строится научно-образовательный инновационный центр мирового уровня «ИТМО Хайпарк», который, станет новой точкой притяжения в районе. 

  Красногвардейский район, оказавшийся на третьем месте в рейтинге, простирается от центра города до его окраины и в настоящее время активно застраивается жильем, в частности вблизи бывших промышленных территорий рядом с Ладожским вокзалом. В Красногвардейском районе Glorax реализует Glorax Заневский и проект одноименного апарт-отеля. Локация считается привлекательной для жизни из-за близости к историческому центру, хорошо развитой транспортной и социальной инфраструктуры.
Замыкают ТОП-5 рейтинга Приморский и Московский районы с результатом в 5,1 тыс. и 4,8 тыс. сделок соответственно. Приморский район – один из самых больших и быстроразвивающихся в городе. Он считается престижным для жизни не только из-за близости к Лахта Центру, но и из-за развитой инфраструктуры, транспортной доступности и благоприятной экологической обстановки. Застройка Московского района осуществляется преимущественно за счет проектов редевелопмента бывших промышленных территорий и освоения большого массива земли на Пулковских высотах. 

  Другие районы, где количество сделок превышает 3 тыс. – Выборгский (4,8 тыс.), Красносельский (4,3 тыс.) и Василеостровский (3,4 тыс.). В остальных локациях число сделок значительно ниже. Выборгский – это третий по площади городской район и четвертый по численности населения. Девелоперы осуществляют здесь редевелопмент промышленных территорий. Кроме того, в северной и западной частях района потенциал застройки жилья еще не исчерпан. В Выборгском районе GloraX возводит свой первый жилой комплекс комфорт-класса GloraX Парголово. 

  Стабильным спросом пользуются у покупателей жилья и новостройки в Красносельском районе, хотя количество сделок за последние годы несколько снизилось. Тем не менее, близость таких пригородов, как Петергоф с историческими достопримечательностями, музейными и природными комплексами является дополнительным преимуществом локации. 

  Число сделок по итогу прошлого года в Василеостровском районе существенно выросло по сравнению с 2022 годом: 3,4 тыс. против 2,2 тыс. ранее. Район является одним из самых компактных по площади в Петербурге. Тем не менее, в настоящее время активно осваиваются намывные территории Васильевского острова. В частности GloraX строит здесь свои знаковые проекты – Glorax Василеостровский, Glorax Premium Василеостровский и Golden City.


Вернуться к спискуРейтинг современных архитектурных доминант столицы Самые дорогие жилые улицы Москвы
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 3,6 млн.p
1-комн. квартира 3,6  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Деденево п, Московское ш, 9
29.2 / 18 / 6 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
Участок 1,2 млн.p
Участок 1,2  млн.p
Московская обл, Щелково г, Фряново п
12.1 соток
Оставить заявку
Участок 1,1 млн.p
Участок 1,1  млн.p
Московская обл, Щелково г
10.1 соток
Оставить заявку
Участок 5,3 млн.p
Участок 5,3  млн.p
Московская обл, Одинцовский р-н, Большие Вяземы пгт
10 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,9 млн.p
1-комн. квартира 11,9  млн.p
Москва г, Сосенское п, Веласкеса б-р, 4
37 / 10 м2 10 этаж из 14
Оставить заявку
1-комн. квартира 12,0 млн.p
1-комн. квартира 12,0  млн.p
Москва г, Таллинская ул, 16к1
40 / 21 / 9 м2 11 этаж из 12
Оставить заявку
Дом 77,0 млн.p
Дом 77,0  млн.p
Москва г, Долгопрудная аллея, дв1к11
10 соток / 601 м2
Оставить заявку
Участок 4,2 млн.p
Участок 4,2  млн.p
Москва г, Вороновское п, ЛМС п, Светлая ул
3.5 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д, Русское поле ул
15 соток
Оставить заявку
Участок 7,5 млн.p
Участок 7,5  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Центральная ул
12 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Лыткаринская ул
11.3 соток
Оставить заявку