Инвестор рассказал, в какую недвижимость стоит вкладывать деньги в Петербурге

09.03.2024

Эксперт рынка недвижимости Наталья Глазкова рассказала о том, какие объекты представляют собой наибольший интерес для инвесторов. 

Наталья Глазкова, инвест-брокер, эксперт по недвижимости и ипотеке: 

  — В нынешней ситуации, когда ставки по ипотеке находятся на уровне 16—18%, что приводит к значительным ежемесячным платежам от 40 до 80 тысяч рублей и выше в зависимости от класса жилья, многие потенциальные покупатели переориентируются со вторичного рынка на первичный. Это связано с доступностью программ господдержки и субсидированными ставками от застройщиков, которые в некоторых случаях начинаются даже с 0—3%. Однако количество таких предложений постепенно сокращается, оставляя в качестве стандарта ставку около 8%.

  Низкие ставки обычно действуют только на период строительства, после чего переходят на стандартные условия. Это означает, что покупатели могут воспользоваться более низкими платежами на начальном этапе, но должны быть готовы к увеличению платежей по мере приближения срока сдачи дома. Следовательно, покупка на первичном рынке представляет собой инвестицию в будущее, обеспечивающую как потенциальный пассивный доход, так и возможность использования актива в последующие годы.

  Эта динамика вынуждает потребителей тщательно взвешивать все "за" и "против" при выборе между арендой и покупкой жилья, учитывая не только текущие, но и будущие финансовые обязательства. Такой подход помогает формировать более осознанное отношение к ипотеке как к инструменту достижения долгосрочных жилищных и инвестиционных целей, при этом не забывая о рисках и возможностях, связанных с изменениями в экономике и на рынке недвижимости.

  Санкт-Петербург и его пригороды продолжают оставаться в авангарде строительного бума, поддерживая звание одного из самых динамично развивающихся регионов России. Этот город, известный своей культурной насыщенностью, привлекает новых жителей, желающих обосноваться в столице культуры для учёбы или работы, обеспечивая спрос на жильё в многоэтажных комплексах новой застройки.

  В последние годы было построено и сдано в эксплуатацию огромное количество жилых объектов. Эти новостройки, несмотря на свою относительную молодость, уже перешли в категорию вторичного жилья, предлагая покупателям качественное современное жильё, построенное с учётом последних тенденций в строительстве и архитектуре. Это привлекает конечных покупателей, которые приобретают жильё у первых владельцев, инвестировавших в объекты на этапе их строительства.

  С другой стороны, активное строительство первичного жилья продолжается, обеспечивая рынок новыми объектами. Особое внимание стоит уделить тому факту, что многие из ныне продаваемых жилых комплексов будут сданы в эксплуатацию только к 2026—2028 годам. Это открывает двери для инвесторов, которые вкладывают средства в строительство, не планируя в дальнейшем проживать в этих объектах, а рассчитывая на доход от сдачи в аренду.

  Кроме того, новые проекты строительства в Петербурге и его окрестностях всё чаще отходят от концепции эконом-класса, предлагая потенциальным жителям не только квартиры, но и развитую инфраструктуру: озеленённые дворы, рекреационные зоны, спортивные и развивающие центры. Это поднимает качество жизни и делает новостройки более привлекательными для широкого круга покупателей.

  В исторической части города строительство также идёт полным ходом, однако из-за особенностей расположения и высокой стоимости земли, новые проекты в центре ориентированы на бизнес и элит-класс. Это подчёркивает разнообразие рынка недвижимости Санкт-Петербурга, предлагая варианты жилья на любой вкус и кошелёк, отражая динамичное развитие города как центра притяжения для новых жителей и инвесторов.

  В нынешнем экономическом климате, инвестиции в недвижимость в сегментах комфорт, бизнес, и элит-класса выступают не только как способ сохранения капитала, но и как перспективное вложение с ожиданием роста стоимости. Особенно это актуально для новостроек, где цены на объекты в вышеупомянутых категориях растут значительно быстрее по сравнению с эконом-сегментом, подчёркивая востребованность качественного жилья среди покупателей и инвесторов.

  Одним из заметных трендов современного рынка недвижимости является редивелопмент исторических зданий. Этот процесс включает в себя приобретение и полную реновацию старинных домов девелоперами, часто расположенных в центре города, что позволяет значительно повысить класс жилья. Реновированные исторические здания, благодаря современному оснащению, высококачественным материалам отделки и сохранению уникального исторического облика, могут успешно конкурировать с новостройками комфорт-класса.

  Интересно, что такие объекты находят большой спрос среди жителей исторической части города, которые стремятся улучшить качество своей жизни, не покидая привычную среду. Редивелопмент предоставляет уникальную возможность сочетать в себе современный уровень комфорта с историческим наследием, делая такое жильё особенно привлекательным для аренды.

  Для инвесторов объекты редивелопмента представляют собой высокодоходные активы, обладающие высокой коммерческой привлекательностью. Это связано не только с уникальностью и ограниченным предложением таких объектов, но и с высоким спросом на качественное и комфортное жильё в исторических районах города. Именно эти факторы делают инвестиции в редивелопмент исторических зданий выгодным и перспективным направлением, способным обеспечить стабильный и высокий доход в будущем.


Вернуться к спискуВ новостройках Петербурга продаётся 110 объектов с двумя балконамиАренда сейчас дешевле, чем ипотека — риэлтор
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 6,2 млн.p
1-комн. квартира 6,2  млн.p
Московская обл, Долгопрудный г, Парковая ул, 44к1
21.3 / 3.5 м2 9 этаж из 18
Оставить заявку
5-комн. квартира 25,0 млн.p
5-комн. квартира 25,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, 3-е Почтовое отделение ул, 42
150 / 100 / 12 м2 18 этаж из 19
Оставить заявку
3-комн. квартира 11,0 млн.p
3-комн. квартира 11,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Граничная Ольгино мкр. ул, 18
73.3 / 40 / 10 м2 4 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 6,2 млн.p
Дом 6,2  млн.p
Московская обл, Чехов г, Поповка д, Загородная ул, 393
6.5 соток / 128 м2
Оставить заявку
Дом 23,9 млн.p
Дом 23,9  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.58 соток / 139 м2
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Бубново д
29.7 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 54,9 млн.p
3-комн. квартира 54,9  млн.p
Москва г, Коштоянца ул, 20к3
118 / 72 / 20 м2 12 этаж из 24
Оставить заявку
3-комн. квартира 31,5 млн.p
3-комн. квартира 31,5  млн.p
Москва г, Римского-Корсакова ул, 11к7
33.5 / 10.2 м2 5 этаж из 23
Оставить заявку
3-комн. квартира 39,3 млн.p
3-комн. квартира 39,3  млн.p
Москва г, Шелепихинская наб, 34к3с7
58 / 27.6 / 16 м2 24 этаж из 24
Оставить заявку
Участок 23,0 млн.p
Участок 23,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Язово снт
4.6 соток
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку