Эксперт рассказал, кому сегодня выгоднее арендовать жильё, чем его покупать

06.03.2024

Эксперт рынка недвижимости Евгений Бескровный рассказал о том, как высокая ключевая ставка и дорогая ипотека меняет рынок недвижимости. 

Евгений Бескровный, директор по продажам ГК «Запстрой»: 

  — Действительно, сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сложилась ситуация, когда размер ежемесячного ипотечного платежа при покупке квартиры на вторичном рынке значительно превышает размер ежемесячного платежа при аренде, найме подобной квартиры. Эта ситуация возникла по ряду причин, но основной причиной является повышение размера ключевой ставки и, как следствие, повышение размера ипотечной ставки при покупке квартиры на вторичном рынке, что напрямую отразилось на размере ежемесячного ипотечного платежа в сторону его значительного увеличения. 

  При этом важно учитывать, что когда мы говорим о том, что сегодня сложилась ситуация, когда размер ежемесячного ипотечного платежа при покупке квартиры на вторичном рынке значительно превышает размер ежемесячного платежа при аренде, найме подобной квартиры, мы исходим из расчетов когда покупатель вносит минимальный возможный размер первоначального взноса и берёт у банка крупную сумму кредитных денежных средств. В случае же внесения покупателем не минимально возможного первоначального взноса при покупке квартиры, а первоначального взноса в размере от 40% стоимости квартиры ситуация будет кардинально другая и ежемесячный платёж по ипотеке уже не будет так сильно отличаться от ежемесячного платежа при аренде, найме большинства подобных квартир. 

  Сегодня основную долю ипотечных сделок занимают ипотечные сделки на первичном рынке. И если говорить о соотношении, то на сегодняшний день соотношение ипотечных сделок на первичном и вторичном рынке Санкт-Петербурга составляет: 80% - доля ипотечных сделок на первичном рынке, 20% - доля ипотечных сделок на вторичном рынке. Что логично, так как на сегодняшний день ипотечные программы на первичном рынке гораздо более интересные и выгодные и позволяют клиентам приобрести квартиру с более комфортными ежемесячными платежами и меньшей переплатой процентов банку.

  В большей степени повышение ключевой ставки отразилось на объёме выдаче ипотеки именно на вторичном рынке недвижимости, так как вслед за повышением ключевой ставки именно на нём повысились и ставки на ипотеку, что сделало для многих клиентов покупку квартиры на вторичном рынке просто недоступной.

  Что же касается первичного рынка недвижимости, то на нём ситуация после повышения ключевой ставки никак не поменялась благодаря действию таких ипотечных программ, как семейная ипотека и ипотека с господдержкой, ставки по которым остались практически на том же, привлекательном уровне.

  Нынешняя ситуация и возможность снимать, арендовать квартиру, платя меньше денежных средств, чем при ипотеке на вторичную недвижимость, действительно заставляет часть клиентов задуматься над этим и отложить покупку квартиры на вторичном рынке и сделать свой выбор в пользу найма, аренды на какое-то время, пока ситуация не изменится. 

  Другая же часть клиентов находит для себя решение в покупке квартиры в новостройке на высокой стадии готовности, в которой, сегодня всё ещё можно приобрести квартиру по выгодным ипотечным программам и получить комфортный ежемесячный платёж равный арендному платежу или даже ниже его, что делает выбор в пользу такого варианта выгодным и логичным.


Вернуться к спискуЭлитные и делюкс-новостройки дорожают в среднем на 12% в годВ новостройках Петербурга продаётся 110 объектов с двумя балконами
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 16,5 млн.p
Дом 16,5  млн.p
Московская обл, Видное г, Ольгинская ул, 45
1 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 23,8 млн.p
Дом 23,8  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.46 соток / 139 м2
Оставить заявку
Дом 19,0 млн.p
Дом 19,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
соток / 170 м2
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Земля снт
9 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
8.8 соток
Оставить заявку
Студия в новостройке 12,6 млн.p
Студия в новостройке 12,6  млн.p
Москва г, Сосенское п, Прокшино д
36.9 / 19.8 м2 12 этаж из 16
Оставить заявку
2-комн. квартира 21,3 млн.p
2-комн. квартира 21,3  млн.p
Москва г, Мира пр-кт, 122
55.7 / 33.4 / 7 м2 9 этаж из 11
Оставить заявку
Дом 13,8 млн.p
Дом 13,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Лосиный пер, 2
12.1 соток / 130 м2
Оставить заявку
Дом 29,0 млн.p
Дом 29,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Братьев Гримм ул, 1к1с2
1.3 соток / 169 м2
Оставить заявку
Участок 9,8 млн.p
Участок 9,8  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подсобного хозяйства Минзаг п
14 соток
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Плесково-ТСХА снт, 224
6.6 соток
Оставить заявку