Путевка в вуз – ЖК рядом с предуниверсариями

30.08.2023

Число старшеклассников, обучающихся в предуниверсариях с 2013 года выросло в девять раз, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Сейчас в столице действуют 15 таких профильных учреждений при вузах, где ученики 8-11 классов не только осваивают школьную программу, но и интенсивно готовятся к поступлению в университет. Рядом с большинством из них реализуется первичное жилье. Эксперты «Метриум» рассказывают о предуниверсариях Москвы и предлагают ближайшие актуальные варианты новостроек.

  Предуниверсарий МИФИ – лицей № 1523
  Адрес: Кленовый бульвар, 21
  Район: Нагатинский полуостров
  Университетский лицей № 1523 – один из двух предуниверсариев Московского
инженерно-физического института (МИФИ). Здесь работают центр технологической поддержки образования, творческий экспериментальный центр, медиацентр с собственным школьным телевидением, физкультурно-оздоровительный комплекс. Математику, физику, информатику и химию учащимся преподают сотрудники профессорского-преподавательского состава МИФИ. Также они курируют научно-исследовательскую деятельность лицеистов.

  Ближайшие к лицею № 1523 новостройки – премиальный жилой комплекс Dream Towers и городской квартал бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское».

  «Покупка жилья рядом с предуниверсарием – это прекрасная инвестиция в будущее детей, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers).Учеба в таких учреждениях значительно увеличивает шансы поступления на бюджет в престижный вуз. По результатам прошедшего учебного года 85% учеников предуниверсариев набрали в ходе ЕГЭ баллы выше средних по Москве.
  Стоит отметить, что покупатели жилья, особенно семейные, внимательно изучают доступность и качество образовательной среды вокруг жилого комплекса. Влияние данного фактора на решение о покупке растет.
Поэтому Regions Development в своих проектах уделяет значительное внимание образовательной составляющей. В составе наших ЖК предусмотрены детские сады с уютными игровыми пространствами и школы с IT-уклоном, просторными спортивно-концертными залами и современными зонами отдыха. Кроме того, мы передаем учебные учреждения в муниципальную собственность, что гарантирует бесплатное образование».

  «Квартира в новостройке в пешей доступности от предуниверсария – возможность обеспечить детям высокий уровень образования без ущерба комфорту, отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». Обучение в подобном учреждении – это не только подготовка к поступлению в конкретный вуз. Педагоги с научными степенями существенно расширяют кругозор учащихся, прививают тягу к знаниям и навыки самостоятельной исследовательской работы. С одним из крупнейших в Москве предуниверсариев, курируемым МИФИ, соседствует городской квартал бизнес-класса «Ривер Парк Коломенское». Также на территории жилого комплекса расположена муниципальная школа и запланировано строительство образовательного центра. Эти современные учреждения в шаговой доступности от дома прекрасно дополняют предуниверсарий, в котором могут учиться только старшеклассники».

  Предуниверсарий МИФИ – лицей № 1511
  Адрес: Пролетарский пр-т, 6, корп. 3
  Район: Москворечье-Сабурово
  Второй предуниверсарий МИФИ – лицей № 1511. Программа учреждения нацелена на профильную инженерно-техническую подготовку учеников. Помимо стандартных дисциплин, они занимаются робототехникой и атомными технологиями, совершают экскурсии в подмосковные наукограды. Одна из самых известных традиций лицея № 1511 – сентябрьские турслеты с конкурсами эмблем и песен, полевыми обедами и спортивными эстафетами. Мероприятие направлено на сплочение коллектива.

  Единственная новостройка рядом с лицеем № 1511 – жилой комплекс комфорт-класса LIFE-Варшавская.

  Лицей – предуниверсарий Финуниверситета
  Адрес: Ленинградский пр-т, 51, стр. 4
  Район: Хорошевский
  В лицее Финансового университета при правительстве старшеклассники обучаются по
трем профилям: социально-экономическому, технологическому и гуманитарному. При этом педагоги проводят диагностику возможностей каждого учащегося и дополнительно определяют индивидуальную траекторию развитию. Элективные курсы в лицее Финуниверситета разработаны при участии академиков РАН. Учреждение входит в топ-10 по числу дипломов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Рядом с данным предуниверсарием находятся две новостройки: жилой квартал премиум-класса «Прайм Парк» и ЖК бизнес-класса «Лица».

  «Наличие предуниверсария рядом с новостройкой становится ее конкурентным преимуществом,говорит Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер премиального жилого квартала «Прайм Парк»).Ключевое достоинство этих учреждений в том, что они содействуют выстраиванию непрерывного образовательного цикла «школа – вуз». Их выпускникам проще определиться с выбором будущей специальности и адаптироваться к учебе в университете. Впрочем, схожий эффект может быть достигнут и в обычной школе, если к преподаванию профильных дисциплин привлекать вузовских педагогов».

  Предуниверсарий МАИ
  Адрес: ул. Острякова, 15А
  Район: Хорошевский
  В предуниверсарии Московского авиационного института (МАИ) ставка делается на углубленное изучение математики, физики и информатики. Интеграция с вузом и возможность практиковаться с высокотехнологичным оборудованием позволяет ученикам успешно участвовать на конференциях и в олимпиадах, реализовывать научные проекты и получать патенты. В рамках внеурочной деятельности школьники взаимодействуют с институтами МАИ для выполнения исследовательских работ, что еще до поступления помогает погрузиться в будущую профессию.

  В пешей доступности от этого предуниверсария расположены пять новостроек: премиальный жилой квартал «Прайм Парк», ЖК бизнес-класса «Лица», апарт-комплекс бизнес-класса «Зорге, 9», жилой комплекс комфорт-класса «Авиатика», комплекс апартаментов комфорт-класса Loft Red Star 2.

  Предуниверсарий – гимназия МГУ
  Адрес: Ломоносовский пр-т, 27, корп. 7
  Район: Раменки
  Университетская гимназия МГУ им. М.В. Ломоносова проводит набор старшеклассников в классы физико-математической, химико-биологической и социально-гуманитарной направленности. Стоит отметить специфическую особенность этого предуниверсария: все дети, даже имеющие московскую прописку, обязаны проживать в общежитии, чтобы лучше влиться в коллектив. Обучение здесь шестидневное. Уроков примерно столько же, как в обычной школе, однако есть еще многочисленные дополнительные занятия и внеучебные мероприятия. Педагогами здесь работают университетские преподаватели, которые не придерживаются стандартной программы, а стараются дать полезные знания, которые не получится найти в учебниках.

  Недалеко от гимназии МГУ находятся две новостройки: элитный апарт-комплекс Astris и премиальный ЖК Legacy.

  Предуниверсарий МГМУ им. И.М. Сеченова
  Адрес: 1-я Бородинская ул., 2
  Район: Дорогомилово
  Предуниверсарий Первого МГМУ им. И.М. Сеченова дает старшеклассникам
возможность совмещать обучение по базовым программам и вузовскую систему занятий по профильным предметам. Каждый ученик этого учреждения активно занимается научными проектами в современных биологических и химических лабораториях, а также проходит курс «Шаг в медицину», направленный на отработку действий по уходу за больными и первой помощи в чрезвычайных ситуациях. Обучение по программам допобразования проходит при непосредственном участии профильных кафедр университета: биологии, генетики и паразитологии, обшей и аналитической химии, ботаники и др.

  Рядом с сеченовским предуниверсарием есть премиальный апарт-комплекс D'oro Mille и элитный ЖК «Бадаевский».

  Предуниверсарий – лицей НИУ ВШЭ
  Адрес: ул. Солянка, 14А, стр. 1
  Район: Басманный
  Лицей НИУ ВШЭ – предуниверсарий, лидирующий по количеству образовательных
профилей. Их десять: «Востоковедение», «Гуманитарные науки», «Дизайн», «Естественные науки», «Информатика и инженерия», «Математика», «Психология», «Экономика», «Социальные науки» и «Юриспруденция». Раз в неделю занятия проходят в формате «факультетского дня», когда лицеисты приходят на учебу в вуз и совместно со студентами в течение трех пар изучают предметы, связанные со своей образовательной программой. Деление на классы в традиционном смысле в лицее отсутствует. Учащиеся разбиваются на группы по 6-20 человек в зависимости от выбранных предметов.

  В пешей доступности от лицея НИУ ВШЭ находятся пять новостроек и проектов реконструкции: элитные жилые комплексы «Дом Абрикосов» и «Чистые пруды», премиальные апарт-комплексы KAZAKOV Grand Loft и Chkalov, комплекс апартаментов бизнес-класса «Лофт на Радио 14с1».

  Предуниверсарий РГГУ
  Адрес: ул. Чаянова, 15, корп. 7
  Район: Тверской
  Предуниверсарий Российского государственного гуманитарного университета
предоставляет ученикам возможность изучать профильные дисциплины под руководством вузовских педагогов, посещать мастер-классы и открытые лекции ведущих ученых, участвовать в студенческих мероприятиях, включая внутренние олимпиады и конкурсы. Психологическое сопровождение учебного процесса призвано учесть индивидуальные особенности личности каждого подростка. Выпускники получают скидку при поступлении на платные отделения РГГУ.

  Ближайшие к предуниверсарию РГГУ новостройки и проекты реконструкции –  премиальный комплекс апартаментов «Резиденция Тверская» и элитные апарт-комплексы Vesper Tverskaya, «Долгоруковская 25», «Клубный дом в Газетном», «Большая Дмитровка IX».

  Предуниверсарий МГЛУ
  Адрес: Хилков пер., 3А
  Район: Хамовники
  В базовой школе Московского государственного лингвистического университета
учащиеся углубленно изучают по меньшей мере два современных иностранных языка, а также латынь. В качестве отдельных предметов здесь выделены практика устной и письменной речи, грамматика, литературы страны изучаемого языка, страноведение. В данном учреждении по-прежнему сохраняются школьные обмены. В число партнеров входят немецкая гимназия им Гутенберга в Майнце, школа иностранных языков при Шанхайском университете, парижский лицей Сен-Мишель.

  В радиусе трех километров от предуниверсария МГЛУ расположены 13 новостроек и проектов реконструкции. Все они относятся к элитному сегменту: «Остоженка 11», Roza Rossa, White Khamovniki, SAVVIN RIVER RESIDENCE, High Garden, «Хамовники 12», «GRAND DELUXE на Плющихе», Allegoria Mosca, «Пречистенка 8», «Пироговская, 14», Nabokov, «Обыденский № 1», Carre Blanc.

  Предуниверсарий ГУУ
  Адрес: Рязанский пр-т, 99, корп. 8
  Район: Выхино-Жулебино
  В предуниверсарии Государственного университета управления готовят будущих чиновников и IT-специалистов.Ученики учреждения имеют практически те же возможности, что и студенты: слушают лекции вузовских преподавателей, занимаются в лабораториях, посещают научную библиотеку. Для выявления и развития творческого потенциала в предуниверсарии действуют социально-гуманитарные и естественнонаучные кружки, а также туристско-краеведческое объединение.

  Первичное жилье поблизости с предуниверсарием ГУУ представлено только в проекте реконструкции – апарт-комплексе эконом-класса «Студии на Рязанском 86/1».

  Предуниверсарий – лицей РЭУ им. Г.В. Плеханова
  Адрес: ул. Зацепа, 41, корп. 4
  Район: Замоскворечье
  Учащиеся предуниверсария Российского экономического университета им.
Г.В. Плеханова могут выбрать один из четырех профилей подготовки: финансовый, технологический, предпринимательский и медиа-коммуникационный. Все поступившие сюда старшеклассники изучают основы экономической и предпринимательской деятельности, маркетинга и менеджмента, занимаются проектной деятельностью на базе факультетов и кафедр РЭУ, а летом проходят практику по специальности. Также есть возможность проходить обучение на английском языке и участвовать в зарубежных образовательных стажировках.

  Недалеко от предуниверсария РЭУ находятся десять новостроек и проектов
реконструкции: комплексы бизнес-класса «Резиденции Замоскворечье», «Амарант» и Voxhall, премиум-класса – «Клубный дом VERNISSAGE», RUNOVSKY 14, Balchug Residence, элитного сегмента – ORDYNKA, «Космо 4/22», St George Residences, «Русские сезоны».

  «Непрерывный образовательный цикл помогает обеспечить соседство жилого
комплекса с предуниверсарием, – говорит Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа». Старшие классы в обычных школах часто рассматриваются как период углубленного изучения ранее пройденного материала и подготовки к ЕГЭ. В свою очередь, в предуниверсарии учащиеся получают действительно новые знания, полезные для подготовки к вузу и взрослой жизни. Поэтому покупка новостройки рядом со столь ценным объектом образовательной инфраструктуры, например, в Резиденциях «Замоскворечье» – это выгодная инвестиция в будущее детей».

  «Предуниверсарий у дома повышает престижность локации и, соответственно, ликвидность жилья,отмечает Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». Этот тип учебных заведений появился в Москве всего 10 лет назад в качестве пилотного проекта и за это время доказал свою эффективность. Ученики предуниверсариев становятся победителями международных олимпиад, выпускники – защищают диссертации и успешно строят карьеру. На мой взгляд, в ближайшей перспективе новостройки в непосредственной близости от данных учреждений будут становиться популярнее, в том числе среди иногородних покупателей, нацеленных на предоставление своим детям качественного образования. Это связано с тем, что предуниверсарии выдержали «испытание временем» и зарекомендовали себя как по-настоящему статусные учебные заведения, которые, к тому же, пользуются поддержкой государства».






Вернуться к спискуВсеволожский район оказался ближе к Петербургу, чем к ЛенобластиСпрос на помещения под стрит-ритейл вырос почти в 1,5 раза с начала года
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 6,1 млн.p
1-комн. квартира 6,1  млн.p
Московская обл, Подольск г, Академика Доллежаля ул, 2к2
37.4 / 13.7 / 10 м2 16 этаж из 16
Оставить заявку
1-комн. квартира 8,5 млн.p
1-комн. квартира 8,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Академика Каргина ул, 42
42 / 18 / 13 м2 16 этаж из 24
Оставить заявку
3-комн. квартира 7,3 млн.p
3-комн. квартира 7,3  млн.p
Московская обл, Ступино г, Победы пр-кт, 24/25
77.2 / 48.9 / 10.3 м2 3 этаж из 4
Оставить заявку
2-комн. квартира 11,0 млн.p
2-комн. квартира 11,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Павлино д
67 м2 5 этаж из 14
Оставить заявку
Участок 3,9 млн.p
Участок 3,9  млн.p
Московская обл, Раменское г
9.6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 11,5 млн.p
2-комн. квартира 11,5  млн.p
Москва г, Лескова ул, 21
52.6 / 30.5 / 8.7 м2 7 этаж из 12
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 12-й мкр, к1209
12 соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 5
5.5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 19,5 млн.p
Участок 19,5  млн.p
Москва г, Московский п, Верхнее Акатово снт
5.8 соток
Оставить заявку
Участок 18,0 млн.p
Участок 18,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Покровское д, Октябрьская ул
10 соток
Оставить заявку