«Город заинтересован в концептуальных проектах комплексной застройки»

10.12.2013

В прямом эфире РБК-ТВ обсудили перспективы развития Москвы и подвели итоги III Урбанистического форума.

7 декабря состоялся прямой эфир передачи «Город» на канале «РБК-ТВ», посвященный обсуждению перспектив развития Москвы как мирового мегаполиса, а также подведению итогов III Урбанистического форума, который проходил в Москве с 5 по 7 декабря.

В передаче приняли участие заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, генеральный директор ГУП «НИиПИ Генплана» Карима Нигматуллина, а также эксперты рынка недвижимости, представители бизнеса и журналисты. Спикеры отметили, что Москва – «дорогой» город, но это город больших возможностей, которые даются любому человеку, который готов учиться, развиваться. В то же время, несмотря на то, что бюджет Москвы по объему находится на третьем месте среди мировых столиц, в целом развитие нашей столицы следует сопоставлять с мегаполисами развивающихся стран.

Власти берут на себя ответственность и за строительство муниципального жилья: практически каждая 5-я квартира в Москве сегодня строится за счет бюджетных средств. Также была освещена тема создания рынка доступного арендного жилья.

Руководитель департамента консалтинга и аналитики компании Бест Новострой Сергей Лобжанидзе как участник III Урбанистического форума принял участие в эфире программы «Город» и отметил следующие тенденции:
– Даже в «дорогом» городе есть необходимость в «дешевых» профессиях. Модель, при которой эти профессии представлены мигрантами, возможно, приводит к определенной выгоде в краткосрочном рассмотрении, однако в долгосрочной перспективе является основой для снижения уровня социальной и культурной терпимости, приводит к росту конфликтов и быстром износе той самой инфраструктуры и среды, о создании которой печется существующая администрация. Поэтому полностью исключить доступное жилье нельзя, город должен думать о создании условий и социальных лифтов для представителей существующего рабочего класса.
– Классная архитектура, как бриллиант, не может существовать без огранки: архитектор с мировым именем может создать свежий и фантастический проект, но без создания среды в его окружении это будет выглядеть нелепо. Т.е. в среде можно развивать и доступное жилье, и жилье более дорого ценового сегмента, но это не повлияет на ощущения от жизни в городе, от общего состояния комфорта и снижения агрессии.
– В документации может появиться новый вид разрешенного использования – «апартаменты». Это позволит разделить огромное количество проектов офисной и гостиничной недвижимости от собственно апартаментов – нового типа недвижимости с понятными правилами ее реализации. Станет меньше белых пятен для потенциальных клиентов, оценивать проекты на рынке станет проще. При этом те проекты, которые будут реализовываться на участках с видом разрешенного использования «апартаменты», смогут быть построены либо в составе МФК, либо обособленно, но с условием разработки полноценной концепции развития, включающей социальную инфраструктуру.

Председатель совета директоров компании Бест Новострой Ирина Доброхотова подчеркнула, что форматы прямого диалога власти и горожан, власти и бизнеса являются необходимыми: «Такие ток-шоу, как программа «Город» на телеканале РБК, – один из редких сегодня примеров разговора по существу на современном телевидении. Передача дает возможность задать острый, наболевший вопрос руководителям города, получить ответ, узнать о планах развития мегаполиса, о том, что нового городские власти планируют сделать для повышения комфорта жизни горожан». 


Материалы по теме


Вернуться к спискуИтоги 2013: загородная недвижимость эконом-класса в Новой Москве – лучшее, конечно, впередиРынок недвижимости напрямую зависит от макроэкономики
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 1,2 млн.p
Дом 1,2  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Клетки д
6 соток / 58.2 м2
Оставить заявку
Участок 4,2 млн.p
Участок 4,2  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Нефедьево д
6 соток
Оставить заявку
Участок 68,0 млн.p
Участок 68,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Шульгино д, Прудная ул, 205
15 соток
Оставить заявку
Участок 450 000 p
Участок 450 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Воробьево д, Воробьево снт
12 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 24,0 млн.p
3-комн. квартира 24,0  млн.p
Москва г, Осенний б-р, 18к1
74 / 44.8 / 10 м2 10 этаж из 17
Оставить заявку
3-комн. квартира 29,2 млн.p
3-комн. квартира 29,2  млн.p
Москва г, Яна Райниса б-р, 4к3
75.7 / 47.1 / 10 м2 13 этаж из 19
Оставить заявку
Дом 16,0 млн.p
Дом 16,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Дубовка д, 44А
23 соток / 227 м2
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, 328 кв-л, 4Кс4
1 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 4,2 млн.p
Участок 4,2  млн.p
Москва г, Вороновское п, ЛМС п, Светлая ул
3.5 соток
Оставить заявку
Участок 19,5 млн.p
Участок 19,5  млн.p
Москва г, Московский п, Верхнее Акатово снт
5.8 соток
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
8.9 соток
Оставить заявку