Как поменялась экономика девелоперского проекта – 5 новых тенденций

30.05.2022

Рост ставок по проектному финансированию, агрессивная политика поставщиков, прямые закупки – об этих и других новых тенденциях в экономике и механике девелоперских проектов рассказал Захар Калмыков, финансовый директор Группы «Родина», в рамках конференции CFO-Russia – электронной площадки для общения топ-менеджеров на темы управления и финансов. Захар Калмыков выступил с докладом «Управление дебиторской задолженностью в девелоперских проектах», и затронул многие аспекты девелоперского бизнеса: отношения с дольщиками, проектное финансирование, работа с подрядчиками, импортозамещение. Также в конце выступления эксперт Группы «Родина» дал прогноз возможного роста спроса на жилье.

  1. Девелоперы стремятся к быстрому наполнению эскроу
  Захар Калмыков описал, как работает проектное финансирование, и как изменилась стратегия застройщиков по погашению кредита после 24 февраля. Допустим у застройщика ссудная задолженность превышает накопления на эскроу-счетах, тогда за покрытую счетами эскроу часть кредита застройщик платит по специальной ставке (около 3%), а за непокрытую – по базовой (до 24 февраля – около 7-9%). Базовая ставка могла быть фиксированной или привязанной к ключевой ставке ЦБ. И застройщикам с привязанной ставкой к ключевой ставке ЦБ сильно не повезло, потому что после повышения ключевой ставки до 20% в конце февраля их задолженность перед банком резко возросла. В целом такие риски сохраняются, хотя ЦБ перешел к снижению ключевой ставки.

  При этом условия кредита прямо влияют на стратегию продаж застройщика. Ранее девелопер мог выбирать: держать цены на высоком уровне и медленнее продавать. Другая стратегия – цены делать умеренными, но ускорять наполнение эскроу-счетов, чтобы минимизировать процент по проектному финансированию. После 24 февраля стратегия осталась фактически одна – как можно быстрее наполнить эскроу для того, чтобы покрыть ссудную задолженность.

  2. Банки активнее включаются в «девелоперскую кухню»
  Система проектного финансирования, по словам Захара Калмыкова, заставила банки участвовать в управлении рисками девелоперов. В частности, банки помогают управлять дебиторской задолженностью. Для этого банк-кредитор открывает обособленный банковский счет (ОБС), через который проходят все авансовые операции в рамках девелоперского проекта. Застройщик, подрядчики и поставщики – все они используют ОБС, то есть банк контролирует денежные потоки проекта и видит риски неплатежей или потери авансов. В расчет через ОБС не включены только производители нужного для строительства материалов или оборудования.

  Захар Калмыков отметил, что и подрядчики иногда пытаются обойти требования ОБС, но банки за этим строго следят, а после 24 февраля – особенно внимательно. В условиях повышенных рисков банковский контроль над девелоперским бизнесом усиливается.

  3. Застройщики переквалифицируются в дистрибьюторов
  Санкции, перебои с поставкой материалов и техники, уход из России зарубежных компаний заставили застройщиков самим заняться закупками и напрямую выходить на поставщиков. 

  «Раньше девелоперский проект строился иерархично, – рассказал Захар Калмыков. На вершине пирамиды был застройщик, который заказывал работы у генподрядчика, и тот в свою очередь распределял заказы далее по цепочке различных субподрядчиков и поставщиков. Не секрет, что генподрядчик зарабатывал на своем посредничестве, поставляя в рамках своих услуг по более высокой цене те или иные материалы и оборудование.
  Сейчас ситуация поменялась. Из-за высоких рисков срыва поставок и роста себестоимости строительства застройщик сам начинает закупать напрямую различные товары и услуги у нижних звеньев участников девелоперского проекта.
 
   4. Правило 30% больше не работает
  «До 24 февраля в девелоперском проекте действовало “Правило 30%”, – рассказал Захар Калмыков. – Оно означало следующее: размер авансов застройщика различным подрядчикам должен быть не больше 30% от стоимости договора, не больше 30% от стоимости одной статьи в сводно-сметном расчете (а всего таких статей более 100) и не больше 30% от всей сводной сметы.
  После 24 февраля в этом плане наступила новая реальность. Из-за дефицита материалов и оборудования, а также высокой волатильности валютных курсов, некоторые поставщики требуют иногда до 100% предоплаты. Срок выставляемых счетов раньше действовал 10, 15, 30 дней, а теперь – 1-3 дня. Таким образом, риски, связанные с выданными авансами, резко возросли».

  5. Дольщики могут быть должниками 
  «В апреле спрос на новостройки в Москве упал на 99% – это беспрецедентный для современной России результат, отметил Захар Калмыков.И, конечно, это заставило застройщиков задуматься о том, как стимулировать спрос на жилье. Среди прочих мер – различные формы рассрочки платежей для покупателей. В текущих условиях они повышают риски для дебиторской задолженности застройщика, потому что дольщик может и не расплатиться до конца за квартиру в силу тех или иных обстоятельств.
  Чтобы купировать такой риск, застройщики во всех ДДУ прописывают, что все долги покупателя квартиры должны быть погашены до ввода жилого комплекса в эксплуатацию. Более того, банки могут требовать включение в ДДУ условия о 100-процентной оплате договора за некоторое время до ввода в эксплуатацию здания. Наконец, в ДДУ может быть прописан пункт о расторжении договора в случае не своевременной оплаты».

  В завершении выступления Захар Калмыков дал прогноз о возможном росте спроса. «Девелоперский проект выстраивается во многом на ожиданиях спроса, и с этой точки зрения есть некоторые поводы для оптимизма,отметил Захар Калмыков.Напомню, что в феврале-марте многие россияне в условиях падения рубля и роста ставок по депозитам разместили свои сбережения в банки под высокие проценты – 20-25% годовых. Как правило, это были краткосрочные депозиты со сроком погашения в 3-6 месяцев. Соответственно, начиная с июня мы можем увидеть приток средств в реальном секторе, в частности, на рынке жилья, когда россияне начнут получать обратно свои вклады».


Вернуться к спискуИсточники вдохновения – как девелоперы интегрируют культурное наследие в проекты новостроекЗастройщики чаще предлагают отделку в небольших квартирах
Спецпредложения
Дом 12,5 млн.p
Дом 12,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Обухово д
7 соток / 110 м2
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Московская обл, Щелково г, Монино п, Мира ул
соток / 111.7 м2
Оставить заявку
Дом 6,9 млн.p
Дом 6,9  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Матвеево д
15 соток / 210 м2
Оставить заявку
Дом 75,0 млн.p
Дом 75,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д, ТСЖ Лесная поляна-2 тер, 74А
15 соток / 891.4 м2
Оставить заявку
Дом 12,9 млн.p
Дом 12,9  млн.p
Москва г, Московский п, Московский г, С/Т Пчелка тер, 26
7 соток / 117.8 м2
Оставить заявку
Дом 3,4 млн.p
Дом 3,4  млн.p
Москва г, Вороновское п, ТСН СЗУ Квартет тер
6 соток / 40 м2
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Птичное п, Сосновая ул, 2
18 соток / 662 м2
Оставить заявку
Дом 28,0 млн.p
Дом 28,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, 328 кв-л, 14Кс3
1 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Щаповское п, 4-й Дунайский пер
13 соток
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 6,8 млн.p
Участок 6,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, Милюково д, Русская деревня ул, 42
7.5 соток
Оставить заявку
Участок 34,4 млн.p
Участок 34,4  млн.p
Москва г, Внуково п
6 соток
Оставить заявку
Участок 12,3 млн.p
Участок 12,3  млн.p
Москва г, Щаповское п, 2-й Двинский пер, 10
17.6 соток
Оставить заявку