Кому и зачем нужна краткосрочная аренда жилья

07.06.2011

На сегодня предложения о краткосрочной аренде можно встретить в платных базах объявлений и в объявлениях крупных агентств, хотя раньше этим занимались в основном частные агенты. Кому и зачем нужна краткосрочная аренда жилья, если вокруг на каждом шагу гостиницы и отели? Все зависит как от предпочтений и статуса потенциального жильца, так и от стоимости номера (квартиры) и услуг, включенных в эту стоимость. Некоторые не любят останавливаться в гостиницах из - за заселения в определенное время, сдачи (получения)ключей, заказа пропуска для гостей и т.д..
А квартиры, даже дешевые, практически все оборудованы индивидуальной ванной комнатой, в то время как недорогие гостиницы могут быть вообще без нее, а в некоторых старых отелях до сих пор предлагаются "удобства на этаже". К тому же в гостиницах может не быть интернета или за него придется доплачивать.
Хозяева квартир, сдающихся в краткосрочную аренду, могут предоставить такие услуги, как заселение в любое время суток без доплат и переплат, согласованный график уборки, встреча в аэропорту и т.д.. В гостинице же этот номер не пройдет.
Но и у аренды квартир есть свои минусы. Взять хотя бы опись имущества, предоставленного в пользование. Тут надо быть начеку, чтобы потом не пришлось платить за ранее сломанные предметы интерьера.
На своих местах
Сдающиеся посуточно квартиры, как и гостиницы, можно найти по всей Москве. И если гостиницы на окраинах могут быть мягко говоря не на высоте, то приличные квартиры на окраине отыскать можно.
Частенько в объявлениях пишется об удачном расположении квартиры (н/р в историческом центре), что ясно дает понять, на кого рассчитывает арендодатель. Иногда в ремарках объявлений можно увидеть следующее  «Только для приличных» и т.п.. Практически всегда, хозяева подобных квартир могут предложить регистрацию по месту пребывания и документы для бухгалтерии.
Цены и качество
В Базе Sob.ru суточная цена квартиры начинается от 1100 рублей (м. Домодедовская) до 8 тысяч (м. Сокол, ЖК "Триумф - Палас"). Агентство "Миэль" предлагает в посуточную аренду элитное жилье от 6,8 до 8,4 тысяч рублей возле м. Сухаревская, со всеми допуслугами (уборка, англоговорящий персонал и т. д.), включенными в стоимость. Жилье средней стоимости можно найти в центре (Пушкинская, Тверская и т.д.) за 3 - 5 тысяч рублей в сутки. По соседству «Шератон Палас Ройял» предлагает свои услуги от 6 900 рублей, «Националь» - от 8075 рублей, «Метрополь» - от 12 тысяч рублей и т.д. до 70 - 80 тысяч за президентские номера.
Кстати, почти 99% посуточного жилья сдается без комиссионных агенту.
Как прокомментировала Наталья Юдина (эксперт по аренде «Московского агентства недвижимости»), - «Посуточная аренда квартир выделилась в отдельное направление с отличными от обычной аренды ценами и затратами. Сдаваемая квартира обычно не только отремонтирована, оснащена необходимой бытовой техникой. В такой квартире, так же как и в гостинице, жильцы обеспечиваются чистым постельным бельем, посудой и прочей утварью».
При этом надо понимать, что обустройство дорогих апартаментов выполнено на другом уровне.
Сдавать ли посуточно?
Нетрудно подсчитать, что краткосрочный найм приносит больше прибыли арендодателю. И на первый взгляд все кажется легко и просто. Однако, здесь свои подводные течения. Для начала необходимо тщательно выверить арендную ставку, чтобы не прогадать и не остаться с носом. Если вы в квартире поменяли обои или сменили сантехнику, это не значит, что можно повышать цену.
Особый риск в посуточной аренде представляют сами клиенты. Вы сдаете квартиру студенту в очках, а потом оказывается там всю неделю джигиты с подругами тусовались, если не хуже. Во избежание неприятных инцидентов вы должны тщательно проверять документы арендатора. В случае, если вы решили сдавать жилье только командированным, то вам нужно будет оформляться как ИП, заводить печать и т.д., так как жильцам понадобятся отчетные документы. Кроме того, чтобы жилье сдавать приличным людям, необходимо следить за ней и поддерживать нормальное состояние квартиры (н/р косметический ремонт).
Или можно пойти в агентство и заключить договор, тогда все вопросы будет решать оно. Ну и естественно, за это придется платить. К тому же, квартира попадет во все базы, как "потенциально сдаваемая", поэтому давать домашний и даже постоянный мобильный номер не рекомендуется.
Наталья Юдина отметила, - «В агентство обращаются компании, которым периодически бывает нужно жилье для приезжих сотрудников. «Частники» в основном подбирают такое жилье сами, используя информацию в интернете, рекомендации знакомых. Не остаются без внимания и люди с табличками о сдаче квартир и комнат на вокзалах и в аэропортах. С развитием интернет - технологий и адекватной стоимости посуточная аренда сможет набирать обороты».
Собственник
Текст: Алевтина Максимова


Материалы по теме

аренда жилья
Москва

Вернуться к спискуНовые правила расчета коммунальных платежейНа российский рынок вернулась ипотека без предоплаты
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 6,0 млн.p
1-комн. квартира 6,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Тенистый б-р, 8
32.3 / 6 м2 4 этаж из 6
Оставить заявку
3-комн. квартира 17,9 млн.p
3-комн. квартира 17,9  млн.p
Московская обл, Реутов г, Юбилейный пр-кт, 59
76.9 / 15 м2 9 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,7 млн.p
2-комн. квартира 8,7  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Камова ул, 7к2
43.7 / 23.7 / 8.8 м2 16 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 7,0 млн.p
2-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Дзержинский г, Лермонтова ул, 1
42.6 / 28.8 / 6.1 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 19,0 млн.p
Дом 19,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
соток / 170 м2
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
8.8 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 55,0 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 55,0  млн.p
Москва г, Волоколамское ш, 1
72.7 / 30.4 / 16.4 м2 19 этаж из 22
Оставить заявку
3-комн. квартира 40,0 млн.p
3-комн. квартира 40,0  млн.p
Москва г, Береговой проезд, 1А
82.4 / 46.9 / 11.7 м2 11 этаж из 13
Оставить заявку
Дом 10,0 млн.p
Дом 10,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Вербная ул, 11
12 соток / 310.2 м2
Оставить заявку
Дом 77,0 млн.p
Дом 77,0  млн.p
Москва г, Долгопрудная аллея, дв1к11
10 соток / 601 м2
Оставить заявку
Дом 22,6 млн.p
Дом 22,6  млн.p
Москва г, Щербинка г, Пролетарская ул, 4
10 соток / 140 м2
Оставить заявку