Покупка гаража: особенности рынка Москвы и Подмосковья

17.08.2012

Количество купленных машин в столице и Подмосковье стремительно растет с каждым годом. Центр Москвы уже давно испытывает серьезные трудности как с временной парковкой, так и с постоянным хранением автомобилей тех, кто проживает именно в этом районе. Однако, приобретая новые квартиры в Москве и области, жильцы также сталкиваются с проблемой паркинга. При этом существует постановление столичного правительства «Об утверждении норм и правил проектирования, планировки и застройки г. Москвы МГСН 1.01-99» от 25.01.2000 года, в котором четко прописано, какое количество машино-мест должно предоставляться жильцам в зависимости от категории дома. А именно: в жилых зданиях II категории (где площадь на человека – до 30 кв.м.) на одну квартиру должно выделяться как минимум одно машино-место, в домах I категории (30-50 кв.м. на жильца) – 1,7 машино-места, в домах повышенной комфортности, где на человека приходится более 50 кв.м. площади, на квартиру должно приходиться 2 машино-места. Однако эти нормы, как правило, остаются без внимания. При этом решать проблему хранения собственного автомобиля приходится жильцам и, как показывает практика, с привлечением собственных средств.

Современные квартиры в новостройках предлагаются в комплекте с местом в подземном паркинге. Это своего рода гараж, но уже совсем другого класса. Пользоваться таким машино-местом очень удобно. Достаточно спуститься на лифте, и вот ты уже у своей машины. Особенно это приятно, когда за окном мороз и холод. Конечно, у подземного паркинга много преимуществ. Автомобиль всегда находится под надежной охраной, здесь не имеют значения погодные условия (перепад температур, град, снег – все это теперь не помеха), некоторые парковки предоставляют дополнительные услуги (автомойка или мини-сервис). Однако многих собственников жилья отпугивает стоимость такого машино-места. Иногда оно продается по цене автомобиля или даже целой квартиры, к примеру, в ближайшем Подмосковье. Поэтому чаще всего потребители склонны искать другие способы хранения автомобиля.

Можно воспользоваться альтернативным вариантом и купить гараж в Москве и Подмосковье в рамках гаражно-строительного кооператива (ГСК). При совершении сделки важно обратить внимание на основные документы, которые должен предоставить продавец. Окончательный их перечень можно запросить в регистрационной палате, расположенной по месту нахождения гаража, выставленного на продажу.

Обычно список необходимых документов выглядит таким образом:

  • Свидетельство о государственной регистрации, подтверждающее право собственности на данный вид недвижимости у продавца;
  • Кадастровый паспорт гаража;
  • Договор купли-продажи, который необходимо зарегистрировать в Управлении ФРС;
  • Документы на землю. Это может быть договор аренды или свидетельство о праве собственности. Если ГСК арендует землю у государства, лучше уточнить в налоговой, нет ли задолженностей;
  • Согласие супруга на продажу гаража, заверенное у нотариуса.

Помимо этого нужно запросить у продавца справку, подписанную председателем ГСК, о том, что все паевые взносы выплачены. Наряду с этим документом покупатель получает на руки членскую книжку владельца гаража.

Бывают и такие случаи, когда гаражи продаются по доверенности. Тогда нужно все-таки убедиться в том, что собственник данного вида недвижимости существует на самом деле. При этом доверенность должна быть заверена у нотариуса. При подписании договора купли-продажи не лишним будет поставить на ней подпись официального владельца гаража.

По распространенной практике, в целях ухода от уплаты налогов некоторые продавцы предлагают оформить договор, указав в нем инвентарную, а не рыночную стоимость объекта. На первых взгляд, в этом нет ничего страшного. Однако если впоследствии возникнут какие-либо проблемы с приобретенным гаражом, вряд ли удастся вернуть всю сумму. Расписка о получении денежных средств в полном объеме в такой ситуации не поможет. Если дело дойдет до суда, то он будет руководствоваться подписанным договором купли-продажи.

На первый взгляд, кажется, что купить гараж в Москве в ГСК довольно просто, были бы деньги. Однако, учитывая погрешности российского законодательства, долгожданная покупка «дома» для автомобиля может обернуться трагедией. Все дело в том, что многие кооперативы, построившие гаражные комплексы еще 30-40 лет назад, получали для этих целей землю в аренду. Зачастую ее срок четко оговаривался  и как раз может закончиться в ближайшее время. Это опасно тем, что местные власти могут изъять данную землю для последующего строительства на ней торгового центра или еще какого-либо здания. Конечно, как отмечают эксперты портала о недвижимости «Метр Квадратный», по закону обладатель гаража должен получить компенсацию в  денежном эквиваленте или в виде нового машино-места. Но на это могут рассчитывать только те, чья земля была приватизирована.

Еще один способ решения вопроса о паркинге личного автомобиля – проект «народные гаражи», который стартовал еще в 2009 году. В рамках данной программы в столице были возведены многоярусные гаражные комплексы, способные вместить в себя от 100 до 500 машин. Минимальная площадь одного машино-места в таком народном гараже равняется 14 кв.м. К сожалению, этот проект не нашел серьезного отклика со стороны потребителей, ведь стоимость в различных районах Москвы иногда достигала и 800000 рублей. На сегодняшний день столичные власти объявили о том, что продавать «народные гаражи» нужно в рамках рыночных цен. Они хотят зафиксировать стоимость на уровне 350000 рублей  за машино-место. Эксперты рынка неоднозначно оценивают данное решение. С одной стороны, это будет честно по отношению к покупателям. Однако могут резко увеличиться случаи, когда гараж приобретается с целью последующей перепродажи с завышением его реальной стоимости. С другой стороны, качество предлагаемых гаражей не соответствует даже цене в 350000 рублей, ведь фактически покупатель приобретает место в открытом помещении, у которого есть всего лишь крыша. В связи с этим, проект «народные гаражи» скорее всего так и останется хорошей идеей, изложенной на бумаге.

Итак, как показывает обзор рынка гаражей в Москве и Подмосковье, ситуация с хранением личного автотранспорта довольно критическая. Каждый способ решения этого вопроса имеет много недостатков, главный из которых, по-прежнему, - цена. В среднем, она одинакова, какой бы вариант ни был выбран. Поэтому при покупке гаража лучше руководствоваться своими индивидуальными нуждами. С точки зрения комфорта больше подойдет подземный паркинг в жилом доме, если, конечно, таковой имеется согласно концепции застройки. Если требуется полноценный гараж, где можно оставлять не только машину, но и соления на зиму, ненужный скарб и прочие вещи, тогда лучше присмотреться к ближайшим ГСК. Наиболее бюджетным вариантом будет «народный гараж», по крайней мере, в этом потребителей спешат заверить московские власти. Однако подобная практика пока есть только в столице.

 

 

 

 

 

 


Материалы по теме


Вернуться к спискуИспользование материнского капитала при покупке квартирыСобственную квартиру может позволить каждый
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 8,0 млн.p
1-комн. квартира 8,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Гагарина пр-кт, 26к2
39 / 9.2 / 18.8 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,2 млн.p
1-комн. квартира 6,2  млн.p
Московская обл, Щелково г, Щелково платф
39.6 / 20.3 / 10.4 м2 15 этаж из 15
Оставить заявку
Дом 4,2 млн.p
Дом 4,2  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Большое Буньково д
6 соток / 72 м2
Оставить заявку
Дом 35,0 млн.p
Дом 35,0  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Московская ул, 19
11.3 соток / 170 м2
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 20,7 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 20,7  млн.p
Москва г, Вишнёвая ул, 7
56 м2 32 этаж из 48
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 22,0 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 22,0  млн.p
Москва г, Вишнёвая ул, 7
61 м2 8 этаж из 10
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 28,9 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 28,9  млн.p
Москва г, Вишнёвая ул, 7
81 м2 29 этаж из 48
Оставить заявку
Дом 25,3 млн.p
Дом 25,3  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Марьино п, Фёдора Сологуба ул, 68
8.5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 267,0 млн.p
Дом 267,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Милорадово д
29 соток / 812 м2
Оставить заявку
Участок 19,5 млн.p
Участок 19,5  млн.p
Москва г, Московский п, Верхнее Акатово снт
5.8 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Мешково д
6.8 соток
Оставить заявку