Количество выданных разрешений на строительство многоквартирных домов сократилось в 2 раза

14.05.2014

В первом квартале 2014 года столичные чиновники выдали в 2 раза меньше разрешений на строительство многоквартирных домов, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечают эксперты компании «Метриум Групп», несмотря на рекордное общее количество подписанных бумаг, доля новостроек с квартирами составляет менее 7%.

2014 год имеет все шансы поставить новый рекорд по количеству выданных разрешений на строительство. Только за I квартал было подписано 288 документов. Это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И это при том, что минувший 2013 год стал рекордным для столицы – Комитет государственного строительного надзора по г. Москве оформил 827 разрешительных документов. Эта цифра стала рекордной за последние годы. К примеру, в 2010 году было выдано 590 бумаг, через год их количество сократилось до 402. В 2012 году кривая снова поползла вверх и достигла отметки в 526 единиц. Минувший же год превзошел этот показатель сразу на 57%.
Впрочем, говорить о том, что чиновники «подобрели» было бы преждевременно. Если рассматривать не общее количество выданных разрешений, а то, на строительство каких объектов они выдавались, то выводы можно сделать совсем неутешительные для столичного рынка жилой недвижимости. Если в первом квартале года было выдано 40 бумаг на строительство многоквартирных жилых домов, то в 2014 году их оказалось всего 19. Таким образом, количество разрешений на жилые «многоэтажки» сократилось более чем в 2 раза.
«Скорее всего, это просто технический момент, - комментирует генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – У нас нет информации о том, что чиновники стали более требовательными или отказываются выдавать разрешения. Наиболее вероятно, что все девелоперы, которые планировали начинать строить свои объекты в первые месяцы 2014 года, успели оформить все бумаги еще в конце прошлого года».
Специалисты «Метриум Групп» проанализировали, на строительство каких объектов выдавались разрешения с начала 2014 года. Безоговорочными лидерами оказались индивидуальные жилые дома за счет вхождения территории Новой Москвы – 36,4% от общего объема. На втором месте - коммерческие, административные, складские и гостиничные объекты – 16,6%. На третьем месте идет инженерная инфраструктура – 9,7% разрешений. 

rns 1.JPG

Если рассматривать количество выданных разрешений в разрезе административных округов столицы, то здесь с большим отрывом опережают конкурентов Новомосковский и Троицкий АО – на территории Новой Москвы с начала года было выдано 121 разрешение или 42% от общего количества.
На второй позиции среди столичных административных округов находится Центральный – на его долю приходится 8% от общего объема выданных строительных разрешений. Третье место поделили Западный и Северо-Западный АО – по 7,6%. 

rns 2.JPG

«Лидерство Новой Москвы обусловлено, в первую очередь, количеством выданных физическим лицам разрешений на строительство индивидуальных жилых домов, - говорит Илья Менжунов, директор Департамента загородной недвижимости компании «Метриум Групп». – В последние годы на этой территории активно продавалась земля в поселках с участками без подряда. И до сих пор этот сегмент загородной недвижимости продолжает пользоваться популярностью – с начала года было выдано 97 разрешений на строительство индивидуальных домов. Это ровно треть от общего количества». 

Впрочем, кроме индивидуальных жилых домов, Новая Москва удерживает лидерство и по ряду других показателей. Именно здесь было выдано наибольшее количество разрешений на строительство объектов инженерной инфраструктуры – 8 штук. Усредненный показатель по остальным округам составляет 2 единицы. В частности, на территории ТиНАО разрешение на строительство второй очереди котельного комплекса было выдано компании «Инвесттраст», девелоперу ЖК «Новые Ватутинки».
«Анализируя данные по выданным в Москве разрешениям на строительство, можно сделать вывод, что планы чиновников по развитию присоединенных к столице территорий – это не просто слова, - резюмирует Мария Литинецкая. – На прошедшей в начале марта в Каннах международной выставке недвижимости MIPIM 2014 представители московского правительства много говорили о том, что необходимо делать упор на развитие коммунальной и инженерной инфраструктуры Новой Москвы. Как видно, количество выданных разрешений на строительство таких объектов в 4 раза превышает средний показатель по остальным округам. Это убедительно доказывает, что планы чиновников – это не просто слова».


Материалы по теме


Вернуться к спискуСколько стоит снять квартиру вскладчинуЧто стимулирует спрос на рынке недвижимости?
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!  
+7 (495) 032-76-85
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Клишева д, Медовая ул, 11
6 соток / 263.7 м2
Оставить заявку
Дом 3,6 млн.p
Дом 3,6  млн.p
Московская обл, Клин г, Попелково д
7 соток / 74 м2
Оставить заявку
Участок 6,7 млн.p
Участок 6,7  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Лугинино д
6.4 соток
Оставить заявку
Участок 4,8 млн.p
Участок 4,8  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
10 соток
Оставить заявку
Участок 740 000 p
Участок 740 000 p
Московская обл, Можайск г
8 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,1 млн.p
1-комн. квартира 6,1  млн.p
Москва г, Амбулаторный 2-й проезд, 8
17 / 13.8 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
3-комн. квартира 29,2 млн.p
3-комн. квартира 29,2  млн.p
Москва г, Яна Райниса б-р, 4к3
75.7 / 47.1 / 10 м2 13 этаж из 19
Оставить заявку
Дом 26,9 млн.p
Дом 26,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 7
5.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Москва г, Марушкинское п, 45 кв-л, 30
6 соток / 80 м2
Оставить заявку
Участок 6,5 млн.p
Участок 6,5  млн.p
Москва г, Сосновая ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Щаповское п, Сатино-Татарское д, Сосновая ул
4 соток
Оставить заявку