Обманутые дольщики

09.06.2012

Приоритетной задачей правительства на сегодняшний день является решение проблем с обманутыми дольщиками. Уже не первый год правительство России борется с недобросовестными застройщиками, однако, несмотря на очередные заявления столичных властей о том, что количество пострадавших участников договоров долевого строительства стабильно сокращается, все же на сегодняшний день остается еще довольно большое число обманутых дольщиков, сообщает портал недвижимости Метр Квадратный.

Обманутые дольщики, годами ожидающие решения своих проблем и в очередной раз успокаиваемые властями, все же не выдерживают и устраивают акции протеста. Как было опубликовано практически во всех СМИ, президент России уполномочил соответствующие органы полностью решить данную проблему до конца этого года. Нам остается только надеяться и ждать, говорят специалисты портала недвижимости Метр Квадратный.

По данным Минрегионразвития, в прошлом году обманутых дольщиков насчитывалось до 84 тысяч человек, а проблемных объектов - до тысячи.

Однако, несмотря на предпринятые меры правительства, на сегодняшний день в Московской области количество обманутых дольщиков увеличилось на 12%, что составляет не менее 95 тысячи частных соинвесторов.

За последний год было достроено около 350 долгостроев и решены проблемы более 43 тысяч пострадавших, однако, при этом появилось 300 проблемных объектов и не менее 50 тысяч обманутых соинвесторов.

По информации Юрия Гольдберга (сотрудник группы Минрегионразвития по проблемам дольщиков в России), официально в Московской области в настоящее время зафиксировано 40 долгостроев и по данным строительного комплекса Подмосковья - 22 застройщика находится на грани банкротства.

В Москве, по данным властей, насчитывается всего 9 долгостроев и 2 тысяч пострадавших участников долевого строительства.

По мнению экспертов портала недвижимости Метр Квадратный, власти специально занижают количество обманутых дольщиков в России. В ходе прокурорской проверки было выявлено, что власти не в полном объеме проводят мероприятия по завершению проблемных объектов.

При решении проблемы дольщиков долевого строительства новостройки в ЮАО Москвы, власти предложили соинвесторам доплатить дополнительно от 45 до 90 тысяч рублей, в зависимости от  жилплощади. По предварительным подсчетам, для завершения строительства долгостроя необходимо не менее 20 млн. рублей. Говорить о том, что при согласии жильцов доплатить дополнительные средства они гарантированно получат квартиры, пока рано. Доверие народа к властям находится под большим вопросом, заявляют аналитики портала недвижимости Метр Квадратный.

По сообщению властей, предполагается разработать дополнительные механизмы защиты от долгостроев. К примеру, участок под долгостроем можно будет сдавать в однократную аренду. По словам специалистов Минэкономразвития, в настоящее время участились ситуации, когда все сроки аренды прошли, строительство объекта при этом не завершено, а в соответствии с действующим законом, под незаконное строительство разрешение на оформление земельного участка не выдается. Для сохранения стимула застройщика, власти планируют установить арендный срок на три года, максимальный срок аренды рассчитан на 10 лет.

Также, в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому появится возможность защитить большинство граждан от разорения застройщиков. Проект находится пока на рассмотрении. Суть проекта сводится к созданию общества взаимного страхования (ОВС), из средств которого будут выплачиваться все долги разорившихся компаний, однако, при этом предполагается повышение стоимости квадратного метра на 1-4%. Предполагается, что ОВС будет само устанавливать размеры страховки, в зависимости от привлеченных средств к определенному проекту.

Участники рынка недвижимости считают, что данный проект нуждается в значительных доработках. Защита участников долевого строительства должна осуществляться в полном объеме с привлечением всех необходимых мер, прописанных в действующем законодательстве, считает портал недвижимости Метр Квадратный. Кроме того, реализация данного проекта вызывает некоторые опасения по поводу возможных рисков монополизации рынка.

«Однозначного решения проблем участников долевого строительства на сегодняшний день не наблюдается. Несмотря на обещания и предпринятые меры властей по этому поводу, значительного сдвига в решении данной проблемы мы не видим. Пока народ и власти не будут мыслить в одном ключе и позиционировать себя одним целым, ситуация останется прежней» - резюмируют специалисты портала недвижимости Метр Квадратный.


Материалы по теме


Вернуться к спискуШойгу против массовых застроек в Московской областиЧто необходимо знать покупателю при приемке квартиры
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 6,0 млн.p
2-комн. квартира 6,0  млн.p
Московская обл, Щелково г, Звёздный Звёздная тер. туп
41.6 / 27.5 / 5.7 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
2-комн. квартира 10,9 млн.p
2-комн. квартира 10,9  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Станционная ул, 5к1
54.3 / 32.5 / 9.3 м2 10 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 200,0 млн.p
Дом 200,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Троицкое с, Дружбы ул, 37
32 соток / 820 м2
Оставить заявку
Участок 950 000 p
Участок 950 000 p
Московская обл, Щелково г, Новопареево д
9.2 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 16,0 млн.p
2-комн. квартира 16,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Василия Ощепкова ул, 2
49.7 / 29.7 / 8.4 м2 12 этаж из 15
Оставить заявку
1-комн. квартира 13,0 млн.p
1-комн. квартира 13,0  млн.p
Москва г, Первомайская Нижняя ул, 50
34.5 / 9.6 м2 10 этаж из 16
Оставить заявку
1-комн. квартира 10,3 млн.p
1-комн. квартира 10,3  млн.p
Москва г, Металлургов ул, 40
34.6 / 11 м2 1 этаж из 12
Оставить заявку
Дом 91,0 млн.p
Дом 91,0  млн.p
Москва г, Мосрентген п, Дудкино д, 131
8 соток / 670 м2
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Звёздная ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 62,0 млн.p
Участок 62,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Бараново д, 69
82 соток
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
8.9 соток
Оставить заявку