Как не ошибиться с выбором земельного участка

03.06.2016

Довольно сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не задумывался о покупке земельного участка и строительстве собственного дома. Дело, конечно, хорошее, но очень мало кто вам сможет членораздельно сказать, какими же критериями стоит руководствоваться при выборе участка. Обычно все аргументы заканчиваются на банальном: «Нам здесь нравится».


Однако при таком подходе при дальнейшем возведение дома можно столкнуться с большим количеством проблем и «влететь» на очень кругленькую сумму денег. А ведь всего этого можно было избежать, знай вы, на что стоит обратить внимание при выборе земельного участка.

Итак, топ-7 критериев, которые стоит учитывать при выборе участка под строительство загородного дома.

1. Ландшафтные особенности

Конечно, мы живем в век ландшафтного дизайна, и даже из участка самого сложного рельефа можно сделать конфетку. Но эта конфетка и стоить будет хорошо. 
Возможно, прямое ровное место и покажется вам «скучноватым» в сравнении с участком со склоном, на котором открывается живописный вид, а если рядом лес или водоем - ему вообще цены нет. Но помните, такой участок потребует от вас, как минимум, поднятия цоколя, как максимум – вам придется построить полноценный цокольный этаж с хорошей гидроизоляцией и раскошелиться на специальные подпорные стенки. Все это значительно ударит по вашему бюджету, так что если вы в поисках бюджетного варианта, рекомендуем остановить свой выбор на стандартному «плоском» участке без ландшафтных «выкрутасов».

2. Круг, квадрат или прямоугольник?

Может показаться, что форма - это вообще маловажный и непринципиальный фактор. По большому счету, круг, конечно, вряд ли вам предложат, но вот квадратная и прямоугольная форма участка – это стандарт. И если с первым все более или менее ясно, то со вторым могут возникнуть проблемы. При покупке прямоугольного участка стоит обратить пристальное внимание на его ширину, так как в продаже встречаются участки с 6-метровой , а порой даже 3,5-метровой шириной, которые явно не подойдут для строительства «полноценного» нормального дома. Так что, если вы все-таки решились на покупку вытянутого узкого участка, лучше всего знать габариты будущего дома заранее и помнить, что «отступ» от забора должен быть хотя бы 3 метра.

3. Коммуникации – наше все!

При поиске участка предложения, предусматривающие наличие всех коммуникаций, выглядят очень привлекательно. Однако их ценник не так «симпатичен», поэтому многие покупатели отдают предпочтение земельным участкам без коммуникаций. 
Конечно, если в поселке отсутствует водопровод или канализация, в этом нет ничего страшного. Даже отсутствие центрального газопровода нельзя считать неразрешимой проблемой, особенно если вы собираетесь возводить дом для сезонного отдыха и вопрос отопления перед вами не стоит. 
Однако отсутствие электричества может сулить настоящую «трагедию». Сидение при свечах – это, конечно, романтично, но не каждый божий день. 
Поэтому, приобретая участок, прежде всего, уточните, проведено ли в поселке электричество или есть ли возможность электрификации, т.к. есть вероятность, что вам пытаются продать участок, электричество на который провести просто невозможно.

4. Помните о грунте

Наиболее частотные проблемы грунта – это его загрязненность и его «сырость». 
Про «загрязненность» почвы довольно легко узнать – достаточно ознакомиться с подноготной участка, не находились ли на этой территории промышленные предприятия и т.п. В некоторых районах нашей необъятной родины, например, подобрать земельный участок с идеальным грунтом практически невозможно. Так что просто обратитесь к специалистам, и они смогут предложить вам некоторые технические решения данной проблемы.
А вот с грунтовыми водами просто проблему решить не получится. При высоком уровне грунтовых вод вы можете очень скоро столкнуться, как минимум, с проблемой сырости и плесени в доме. Вам это явно не надо, поэтому проверьте уровень грунтовых вод на участке заранее. Выкопайте неглубокую ямку и подождите около часа: если она заполниться водой, то лучше поискать участок в другом месте или предусмотреть в бюджете строительства дополнительные средства для хорошей дренажной системы.

5. Ветер, ветер, ты могуч…

Загородный дом всегда ассоциируется с чистым воздухом. Однако если неподалеку от вашего дома расположилось промышленное предприятие и в вашу сторону постоянно дует ветер, то надежду на свежий воздух вы можете похоронить. Направление ветра, конечно, не влияет на стоимость участка, однако может значительно подпортить вам настроение.

6. Шикарный вид из окна

Нередко при выборе участка мы находимся в поисках земельного участка с видом «поживописнее». Лесной массив или водоем порой становятся пределом наших мечтаний. Однако не каждый задумывает о том, что с этими красотами связаны некоторые неудобства загородного отдыха, например, большое количество насекомых. 
Хотя красота, в конце концов, требует жертв…

7. Всего 18 км до…

Многие застройщики любят рассказывать про инфраструктуру и транспортную доступность, используя слова «всего лишь» и в «непосредственной близости». Будьте готовы к тому, что ваш поселок будет располагаться «всего лишь» в 18 км от железнодорожной станции или в «непосредственной близости» от Москвы – в каких-нибудь 100 км. Обращайте больше внимания на цифры, а не на описательные обороты. 
На инфраструктурную развитость поселка или района следует обращать внимание, прежде всего, тем, кто планирует жить за городом круглогодично. Узнайте, есть ли на территории поселка или в ближайших населенных пунктах необходимые магазины, социальные и общественные объекты (детские сады, школы, поликлиники, больницы и др.). В конце концов, надо знать, как далеко вашему ребенку придется ходить в школу.


Материалы по теме


Вернуться к спискуГосударство в помощь, или какие госпрограммы помогают улучшить жилищные условияНалог на апартаменты: точный расчет
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!  
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 8,0 млн.p
1-комн. квартира 8,0  млн.p
Московская обл, Реутов г, Носовихинское ш, 43
41.9 / 18 / 10 м2 14 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 22,7 млн.p
Дом 22,7  млн.p
Московская обл, Подольск г, Сынково с, Садовая ул, 20
10.7 соток / 396 м2
Оставить заявку
Дом 9,4 млн.p
Дом 9,4  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Повадино п
6 соток / 113 м2
Оставить заявку
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Бревново д
15 соток / 224 м2
Оставить заявку
Дом 1,8 млн.p
Дом 1,8  млн.p
Московская обл, Павловский Посад г, Васютино д, Астра-2 снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Московская обл, Королев г, Комсомольская Первомайский мкр ул, 9/2
3.6 соток
Оставить заявку
Дом 46,9 млн.p
Дом 46,9  млн.p
Москва г, Муравская 2-я ул, 19
15.4 соток / 412.7 м2
Оставить заявку
Дом 16,5 млн.p
Дом 16,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, 328 кв-л, 74с2
соток / 158 м2
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д
10 соток / 79 м2
Оставить заявку
Участок 15,3 млн.p
Участок 15,3  млн.p
Москва г, Кленовское п, Давыдово д
15 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Руднево д, Привольная ул
8.2 соток
Оставить заявку