Перепланировка квартир в новостройках

15.05.2012

На сегодняшний день все больше строится новых объектов по индивидуальным проектам, а значит появилось больше возможностей найти жилье, планировка которой полностью удовлетворяет потребностям покупателей. Несмотря на столь обширный выбор различных квартир, многие все-равно желают что-нибудь, да переделать. Перепланировку желательно осуществляют до получения ключей, чтобы после можно было въехать в полностью обустроенную квартиру.

Журнал Метринфо решил выяснить, возможно ли сделать перепланировку до момента заселения, какие застройщики согласятся на это и сколько средств придется вложить.

Большинство специалистов единодушны во мнении, что осуществить перепланировку в строящемся доме (особенно в Москве), к сожалению не получится. И хотя ничего противозаконного в этом нет и технически перепланировка не является сложной процедурой, в организационном плане законное оформление перепланировки доставляет столько хлопот, что никто не изъявляет желания заниматься этим.

Планировка квартир прописывается в проектной декларации, которая проходит госэкспертизу, а после утверждается застройщиком. Перепланировка является отклонением от утвержденной проектной декларации, а в случае каких-либо изменений необходимо будет повторить весь процесс утверждения декларации. Кроме того, застройщик имеет лишь данные предварительных обмеров БТИ, и заниматься перепланировкой по примерным обмерам согласен далеко не каждый.

Таким образом, специалисты уверены, что в Москве согласовать перепланировку в возводящемся доме практически невозможно. Зато можно попытаться сделать это в Подмосковье. Специалисты отмечают, что в Ивантеевке и Красноармейске имеется опыт перепланировки до момента получения свидетельства на собственность, а также, до момента ввода здания в эксплуатацию. Для этого нужно будет выполнить проект перепланировки, после согласовать с автором объекта, получить согласование главного архитектора города, и сдать документы в БТИ до момента выхода его на обмеры данной новостройки. Кстати, до обмеров БТИ покупатель не только может, но и должен в соответствии с проектом перепланировки осуществить ее по факту. А БТИ, проводящее обмеры, подготовит паспорт дома согласно изменениям.

Но все-таки застройщики не очень охотно идут на это, так как девелоперы занимаются большими объемами строительства, и индивидуальная проектировка отдельной квартиры стопорит выполнение работ.

При условии, если покупатель все же договорился с застройщиком, то обязательно составляется отдельный договор и дополнительно вносится определенная сумма к стоимости жилья.

В частности, до момента ввода жилья в эксплуатацию возможно лишь разработать проект перепланировки, для которого необходим план квартиры по проектной документации, ну и воображение будущего собственника.

За разработку проектов обычно берутся профильные предприятия застройщиков девелоперов. Найти соответствующую компанию не так сложно.

В основном, согласование перепланировки заказывают в той проектной организации, которая занималась разработкой плана новой квартиры и дизайном. Как говорят специалисты, до недавнего времени согласование перепланировки требовало много времени  и сил, однако, власти упростили данную процедуру. Более того, были опубликованы официальные проекты перепланировок для самых распространенных серий многоквартирных домов. В настоящее время документы на согласование подаются в режиме одного окна в Жилищной инспекции, и самое большее, через 45 дней выдается ответ.

Несмотря на такую лояльность властей, специалисты не советуют самостоятельно заниматься этой процедурой. При кажущейся простоте, нюансов и спорных моментов предостаточно, так что процесс может растянуться на год и больше.

По словам участников рынка, разработка и согласование проекта перепланировки при обращении к специалисту, стоит от 40 до 100 тысяч рублей. Например, для стандартной двухкомнатной квартиры, жилая площадь которой составляет 50 метров, согласование перепланировки по эскизу - 50 тысяч рублей, а разработка вместе с согласованием проекта обойдется в сумму от 70 до 80 тысяч рублей. На стоимость по данной услуге влияние оказывает множество факторов - площадь, этажность, местоположение новостройки и т.д..

Как было вышеизложенно, в Москве скорее всего перестроить квартиру до сдачи объекта в эксплуатацию не получится, в Подмосковье подобная процедура возможна, но только при участии застройщика, девелопера или аффилированных компаний. Участие сторонних организаций недопустимо. Из чего следует, что стоимость работ будет дороже на 20-30%. Вообще, специалисты считают, что говорить о какой-то примерной стоимости работ по  перепланировке не стоит, так как все очень индивидуально и зависит от большого количества факторов. На сегодняшний день, средняя цена по переустройству и ремонту квартир в Подмосковье составляет от 4 до 6 тысяч рублей за квадратный метр плюс строительные и отделочные материалы за свой счет.

Намного меньше средств и хлопот принесет перепланировка в уже сданном доме и оформленной в собственность квартире. Собственник будет иметь все необходимые для согласования документы и сможет привлечь для работ любую компанию. Также, специалисты отмечают, что при условии обращения в профильные компании застройщиков, последние предоставляют неплохие скидки на дизайн-проект нового жилья. В некоторых случаях застройщики предоставляют подобную услугу в подарок, в качестве бонуса. Следует отметить, что дизайн-проект подразумевает не только план перепланировки, а план расположения мебели, полов с определенным покрытием, смету необходимых работ и соответствующие консультации. В среднем, стоимость дизайн-проекта 1-2-комнатной квартиры выходит от 80 до 150 тысяч рублей.

И все же некоторые покупатели приступают к перепланировке сразу после получения ключей, но не дождавшись оформления недвижимости в собственность. В таком случае перепланировка без разрешительной документации будет считаться незаконной.


Материалы по теме


Вернуться к спискуРазвитие доступного арендного рынкаЭкспресс-кредит
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, СТ Ядромино-1 Госснаб тер
6 соток / 141.4 м2
Оставить заявку
Дом 29,5 млн.p
Дом 29,5  млн.p
Московская обл, Подольск г, Садовая ул, 106
6 соток / 400 м2
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Земля снт
9 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,6 млн.p
1-комн. квартира 7,6  млн.p
Москва г, Сосенское п, Лобановский Лес ул, 13
21.4 / 8 / 8 м2 5 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,0 млн.p
1-комн. квартира 7,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Эдварда Грига ул, 16к1
20.4 / 7.9 / 5.1 м2 9 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 16,5 млн.p
Дом 16,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, 328 кв-л, 74с2
соток / 158 м2
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, 328 кв-л, 4Кс4
1 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 25,3 млн.p
Дом 25,3  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Марьино п, Фёдора Сологуба ул, 68
8.5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Бекасово-2 снт
6 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Мешково д
6.8 соток
Оставить заявку