Страх как он есть: что пугает покупателей недвижимости

18.03.2016

Покупатели недвижимости испытывают достаточно страхов, что вполне можно понять: сделка с недвижимостью – сложная процедура, в которую вовлечены большие суммы денег. Страх клиентов вызывают двойные продажи, задержки срока строительства, банкротство застройщика, поддельные документы. Главным же своим защитником покупатели видят риэлтора, который компетентен в вопросе и может защитить их интересы.


Тем не менее, в перечне основных страхов присутствует и боязнь риэлтора – точнее, конечно же, того, что он может воспользоваться сочетанием своих познаний и некомпетентности покупателя для какого-либо обмана или мошенничества. Защитой от такого страха может служить либо доверие специалисту, либо самостоятельное изучение юридических тонкостей купли и продажи жилья, - а ещё лучше, и то, и другое.

Страх неизвестности сильно связан с предыдущим. Если покупатель испытывает подобные эмоции, выказывает страх и непонимание действий риэлтора, то долг специалиста – подробно объяснить ему всё и дать максимально полную информацию, как от себя лично, так и из авторитетных источников. Со стороны риэлтора важна ещё и правильная подача информации. Конечно, скрывать трудности не нужно, но и не стоит делать на них упор, иначе покупатель начнёт бояться сложностей и думать, что его агент, а значит, и он сам, находится в слабой, уязвимой позиции. 

Ещё покупатель очень боится собственных ошибок, причём страшнее для него не сделать нечто важное, чем сделать что-то не то. Лекарством от такого страха может стать тщательное продумывание и запись плана действий.

Вполне закономерным является страх переплаты. Люди любят совершать выгодные покупки и экономить свои деньги. Покупатели часто боятся принять окончательное решение, так как им кажется, что при этом они могут упустить выгоду. Как правило, желание торговаться у людей возникает в связи с подспудным чувством недоверия. Поэтому перед риэлтором в такой момент встаёт задача выяснить, что для его клиента является оптимальным балансом между качеством и ценой, предложить наиболее подходящий вариант и объяснить, почему он должен быть именно таким, а не иным.

Страх новизны – ещё один из крайне распространённых человеческих страхов. Бороться с ним поможет осознание того факта, что уже многие покупатели приобрели аналогичный товар и вполне довольны им, а также выслушивание компетентного и аргументированного мнения опытного риэлтора.

Живо связан с предыдущими двумя страхами страх разочарования. Его победить также помогут положительные отзывы от покупателей в том же жилом комплексе или в объектах от того же самого застройщика.

Страхи покупателя могут иметь своим источником неудачный прошлый опыт. Излечить их тоже поможет информация: общение на специализированных форумах, встречи с другими покупателями жилья в том же или аналогичном объекте и т.д. Следует изучить успешный опыт предыдущих покупателей, которые уже прошли все этапы покупки жилья, в том числе, безусловно, и те, которые кажутся наиболее сложными и рискованными.

Конечно, покупатели часто страшатся чужого мнения, которое может показаться более авторитетным, чем их собственное, породить сомнения и сбить с «пути истинного». Тут помогут твёрдость духа и своевременная консультация специалиста по недвижимости.

Ещё один страх, весьма весомый, так как он больше связан не с субъективными ощущениями покупателя, а с реалиями рынка, - банкротство застройщика. Сейчас, в кризисный период, он особенно усилился. Чтобы не бояться этого, нужно детально изучить информацию о застройщике, можно заказать выписку по компании из налоговой службы, посмотреть, есть ли у неё дела о банкротстве.

Страх перед безналичными расчётами связан с частыми отзывами банковских лицензий и нестабильностью банковского сектора, особенно пугают клиентов аккредитивные сделки. Тут спасение – надёжность и безупречная репутация банка. 

Заморозка проекта – также очень близкий к текущим реалиям страх. Она может быть и не связана с банкротством застройщика, причиной может служить нехватка денег на проект или нечто другое. Во избежание этого следует подобрать застройщика с большим количеством завершённых проектов, выбирать только проект с безупречно оформленным разрешением на строительство и наличием проектного финансирования, а также, безусловно, заключать договор ДДУ. 

У вторичного рынка свои страхи: продавцы квартир боятся, что не успеют продать старое жильё до того, как цены на новостройки поднимутся, и, как следствие, что им не удастся приобрести подходящую новую квартиру. Риэлторы советуют в этом случае взять себя в руки, адекватно оценивать свою недвижимость и продумать все возможные варианты.


Материалы по теме


Вернуться к спискуТоп-10 девелоперов по выводу в продажу новых объемов жилья в ПодмосковьеИнвестиционная прибыль при покупке в новостройке достигает 25%
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 4,6 млн.p
1-комн. квартира 4,6  млн.p
Московская обл, Клин г, Майданово п, 2к1
42 / 18 / 13 м2 6 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,8 млн.p
1-комн. квартира 6,8  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Ивантеевка г, Луговая ул, 3
41.9 / 16 / 12 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Бубново д
29.7 соток
Оставить заявку
Участок 2,2 млн.p
Участок 2,2  млн.p
Московская обл, Чехов г, Чепелево д
6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 21,5 млн.p
2-комн. квартира 21,5  млн.p
Москва г, Архитектора Власова ул, 2
56.1 / 33 / 9.9 м2 16 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, 328 кв-л, 4Кс4
1 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 3,3 млн.p
Участок 3,3  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Акулово д, Акулово снт, 57
6.6 соток
Оставить заявку
Участок 9,8 млн.p
Участок 9,8  млн.p
Москва г, Станционная ул, 11
6.5 соток
Оставить заявку
Участок 19,5 млн.p
Участок 19,5  млн.p
Москва г, Московский п, Верхнее Акатово снт
5.8 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул
8 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д, Русское поле ул
15 соток
Оставить заявку