Архитектура клубных домов: больше классики

10.03.2016

Большинство девелоперов при проектировании клубных домов придерживаются классического стиля. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум Групп», изучив предложения на первичном рынке недвижимости элитного и премиум-класса Москвы.

Согласно классификации компании «Метриум Групп», к категории клубных домов в элитном и премиум-классе относятся те проекты, в которых насчитывается не более 70 квартир или апартаментов. В настоящее время на первичном рынке Москвы представлено 38 таких объектов. 25 из них – это клубные дома, 11 – комплексы апартаментов, а еще в двух проектах представлены и квартиры, и апартаменты.


По данным аналитиков «Метриум Групп», 23 или 60% проектов являются образцами классического стиля, характерными чертами которого является симметрия, строгий ритм колонн и разнообразных элементов фасадного декора – лепнины, барельефов и декоративных панелей. Преобладание классики в архитектуре отчасти связано с тем, что 12 или 32% клубных домов и комплексов апартаментов представляют собой проекты реконструкции старых московских зданий и особняков, построенных более века назад. Многие из них являются объектами культурного и исторического наследия, что делает обязательным сохранение прежнего облика фасада. Классический стиль представлен в дорогих малоквартирных домах в различных вариациях. Например, Клубные дома «Рахманинов», «Пречистенка,13» и комплекс апартаментов Turandot Residences – это примеры неоклассической архитектуры начала ХХ века. В ЖК «Клубный дом Звонарский», наряду с элементами неоклассицизма, прослеживаются черты постмодерна. А Клубный дом на Арбате отличает так называемый «венский стиль», популярный на рубеже ХIХ и ХХ столетий. 

Проекты нового строительства, доля которых на столичном рынке клубных домов и комплексов апартаментов составляет 68%, отличаются большим архитектурным разнообразием. 10 из 26 объектов выполнены в современном стиле. Некоторые из них являются примерами модных направлений в архитектуре – это ЖК «Арт Хаус» в стиле нео-лофт, «Дом на Серпуховском валу» в стиле конструктивизм, и комплекс апартаментов Chekhov, выполненный в духе минимализма. Лаконичное решение так называемых «фасадов без декора» привлекает внимание. Но такие дома заметно отличаются от своих исторических предшественников, и могут ломать общую картину старой городской застройки. Поэтому некоторые девелоперы отдают предпочтение компромиссному варианту - современной архитектуре, дополненной классическими элементами. 

«Удачным примером нового строительства является «Клубный Дом на Сретенке», - считает Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп». - Премиальный статус дома подчеркивает современный стильный фасад. Но при этом он органично вписан в окружающую историческую застройку района и не нарушает гармонию, созданную старомосковскими городскими усадьбами и особняками. Этому способствует использование на фасаде вставок под натуральный камень, а также деревянные оконные переплеты и изящные французские балконы». 
 
Популярным стилем при строительстве жилья элитного и премиум-класса в последние годы также является ар-деко. Он стал основой архитектуры трех объектов – ЖК «Люмьер», ЖК Capital House и комплекса апартаментов «У Патриарших». А в ЖК «Большой Афанасьевский», основным стилем которого является неоклассика, ар-деко присутствует в виде отдельных элементов. 

Некоторые архитекторы используют при создании проектов клубных домов сочетание разных стилей. Так, в Клубной резиденции «Чистые пруды» внешняя отделка комплекса повторяет вид фасадов старомосковских особняков, а внутреннее пространство выполнено в стиле итальянского палаццо. А в ЖК Palazzo Imperiale неоклассика гармонично сочетается с элементами античной эпохи. 

Для создания проектов клубных домов элитного и премиум- класса, девелоперы привлекают лучших архитекторов. Например, проект «Клубного Дома на Сретенке» создан известным архитектурным бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Проекты «Дома на Бурденко» (Skuratov House) и ЖК «Арт Хаус» разработаны Сергеем Скуратовым, ЖК «Шоколад» - Юрием Григоряном. А два проекта были созданы иностранными архитекторами – Jacques Grange (клубный дом Mon Cher), и Jade Jagger (Turandot Residences). 

Вне зависимости от стиля при строительстве во всех клубных домах элитного и премиум-класса используются дорогостоящие материалы. В отделке фасадов и входных групп присутствует гранит, мрамор, травертин, известняк и другие виды природного камня, ценные породы дерева, керамогранит, изразцовая керамика и декоративная штукатурка. 
 
«Распределение долей клубных домов с точки зрения их принадлежности к определенному архитектурному стилю, является отражением существующего спроса, - говорит Илья Менжунов. – Как известно, более 60% покупателей высокобюджетной недвижимости предпочитают классический стиль в дизайне интерьеров. Свой выбор они объясняют тем, что классика не выходит из моды, всегда в цене и позволяет создать ощущение респектабельности и уюта. Клиенты, придерживающиеся такой точки зрения, вряд ли приобретут жилье в доме с ультрасовременной архитектурой. Вместе с тем, среди потенциальных покупателей дорогого жилья велика доля экспериментаторов, которые любят все необычное и стильное. Такие клиенты, скорее, отдадут предпочтение новостройкам в современном стиле. Еще десять лет назад, в столице наблюдался недостаток элитного жилья с архитектурой в стиле хай-тек, нео-лофт или минимализм. Но в настоящее время разнообразие проектов позволяет удовлетворить запросы любых категорий покупателей».        


Материалы по теме


Вернуться к спискуГде искать объекты от 120 млн рублей?Система ценообразования на столичном рынке найма жилья претерпела некоторые изменения
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Вахромеево д
9 соток / 130 м2
Оставить заявку
Дом 10,7 млн.p
Дом 10,7  млн.p
Московская обл, Люберцы г, СНТ Зеленая зона ул
соток / 140 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Теряево с
8 соток / 151.8 м2
Оставить заявку
Участок 10,9 млн.p
Участок 10,9  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Звенигород г
12 соток
Оставить заявку
Дом 14,4 млн.p
Дом 14,4  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Постниково д, Огородная ул, 9
4 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Чистые пруды снт
5 соток / 101 м2
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Москва г, Первомайское п, Поповка д, 71
6 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Покровское д
30 соток
Оставить заявку
Участок 6,9 млн.p
Участок 6,9  млн.p
Москва г, Десеновское п, Ватутинки п, Ватутинки гск
5.8 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Мешково д
6.8 соток
Оставить заявку