Как быстрее вселиться в новостройку

05.12.2011

Нередки случаи, когда граждане, купившие квартиру в новостройке, уже проживающие в нем, не могут получить право собственности на жилье. А так хотелось бы встретить Новый год в своей квартире. 

На практике очень часто готовый дом не сдается в эксплуатацию. Либо дом сдан в эксплуатацию, но за необходимый для этого пакет документов застройщик требует дополнительную плату. Или предлагает воспользоваться услугами "своих" юристов, которые берут в 3-4 раза больше, чем в среднем по рынку. В любом случае получение права на собственность затягивается на неопределенный срок. И как следствие, покупатель не может зарегистрироваться в квартире, совершить с ней сделку, встать на учет в поликлинику, устроить ребенка в школу и т.д. В общем создается множество неприятных проблем. В этом случае следует подавать иск в суд о признании права собственности на квартиру.

Рассмотрим поэтапно перечень необходимых действий, в случае, когда  дом сдан в эксплуатацию:

  • Нужно собрать пакет документов для подачи иска в суд.
  • Оплатить госпошлину. Рассчитывается по правилам ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.
  • Подать заявление в суд – по общему правилу по месту нахождения объекта, но согласно практике Верховного суда РФ возможна и подача по месту жительства гражданина или по месту нахождения ответчика. В случае грамотного проведения указанных действий суд принимает исковое заявление и проводит по делу подготовку к судебному разбирательству. Если в документах есть какие-то недочеты, неправильно посчитана госпошлина и т.п. суд оставляет заявление без движения и предлагает устранить недостатки, что может затянуть разбирательство примерно на 1-3 месяца. Также, на практике суды часто без каких-либо объяснений, просто отдают документы, рекомендуя исправить недостатки. В этом случае необходимо требовать вынесения определения об оставлении заявления без движения, с указанием конкретных недостатков.
  • После принятия заявления необходимо оперативно подготовить и отвезти на подпись судье ряд судебных запросов – в частности об истребовании документов БТИ, документов из администрации и др. Иначе, Ваше дело рискует затянуться на несколько месяцев. Также желательно представить судье решения других судов по аналогичным делам. Хотя у нас право и не прецедентное, судьи в большинстве случаев смотрят практику и учитывают ее при вынесении решения, т.к. всегда легче идти по уже пройденному пути.
  • Далее проводятся судебные заседания по делу, в которых в соответствии с ГПК РФ истец и ответчик обосновывают свои позиции по делу, представляют доказательства, задают друг другу вопросы, отвечают на вопросы суда. Здесь важно хорошо знать материалы дела и законодательство, на котором основываются требования. Обычно по таким делам бывает 2-4 заседания. Если ответчик с иском не согласен – он представляет отзыв, на который можно написать возражения. На последнем заседании, выслушав обе стороны, суд выносит решение. На подготовку решения обычно уходит от недели до 2 месяцев. Если оно не обжаловано, то вступает в силу через 10 дней. Если обжаловано – срок рассмотрения в кассационной инстанции примерно 2 месяца. Если решение положительное, не отменено (обычная практика, если принято решение судом первой инстанции, то кассационная инстанция его в 95% случаев утверждает), то необходимо получить нужное число его копий для регистрации права собственности и заверить копию решения в установленном порядке. Далее нужно зарегистрировать признанное судом право собственности в регистрационной службе (ФРС) по месту объекта. При этом важно отметить, что для регистрации права собственности на основании решения суда необходимы только решение суда и документы из БТИ. Регистрация по времени занимает 1 месяц, при этом необходимо заполнить заявления, оплатить госпошлину, собрать и подать пакет документов, после окончания регистрации – получить свидетельство. В среднем процедура признания права собственности от момента обращения в суд до момента вынесения решения занимает 6 месяцев.

Александр Оксанич, генеральный директор Century 21 Kredo-MTK

Журнал о недвижимости CENTURY 21

 


Материалы по теме


Вернуться к спискуРейтинг самых примечательных новостроек МосквыОтветы Татьяны Решняк на вопросы Московского Бизнес клуба
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Теряево с
8 соток / 151.8 м2
Оставить заявку
Участок 590 000 p
Участок 590 000 p
Московская обл, Волоколамск г, Ананьино д, Рябиновая ул, 23
15 соток
Оставить заявку
Участок 4,6 млн.p
Участок 4,6  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Старая Купавна г, Мичурина ул
7 соток
Оставить заявку
Участок 7,0 млн.p
Участок 7,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Марфино с, Малое Ивановское ш
12 соток
Оставить заявку
Участок 21,4 млн.p
Участок 21,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Успенское с, Рублево-Успенское ш
10 соток
Оставить заявку
Участок 450 000 p
Участок 450 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Воробьево д, Воробьево снт
12 соток
Оставить заявку
Дом 16,0 млн.p
Дом 16,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Дубовка д, 44А
23 соток / 227 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Станиславль д, 20
14 соток / 280 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Покровское д
30 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Бекасово-2 снт
6 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Архангельское д, Верейская Слобода ул
7 соток
Оставить заявку