Почему кластеры более востребованы у покупателей и как здесь изменилась цена за квадратный метр

20.03.2023

В 2022 г. общий объем вложений в московскую недвижимость сократился на 15%. Однако ослабление спроса не затронуло проекты кластерного типа. Аналитический центр ИЖК СОЮЗ сообщает о сохранении объема денежной массы в этом сегменте рынка. В прошлом сезоне указанный формат получил дальнейшее развитие – и количественное, и концептуальное. Его представленность в структуре предложения существенно расширилась. Высокая востребованность привела к значительному подъему цен на жилье в кластерах. Причем темпы подорожания в два раза превзошли среднерыночные показатели.

  Кластерная модель застройки стала новым этапом эволюции формата, который принято называть «комплексным освоением территорий». Инфраструктурное наполнение в этом случае определяется не только формальными нормативами, но и принципами современного урбанизма. Покупатель должен получить максимально сбалансированный по своим характеристикам продукт, а город – высококачественную среду, которая отличается многообразием составляющих ее элементов. Так, помимо стандартных школ, детских садов и спортивных площадок в жилых кластерах могут фигурировать поликлиники, медицинские центры, инновационные комплексы для всестороннего физического развития детей и взрослых, деловые центры, технопарки, крупные ландшафтные объекты, специализированные учебные заведения, арт-пространства. В рамках одного из проектов в Новой Москве запланировано открытие Центра художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академии единоборств Fight Nights, образовательный центр для получения среднего и дополнительного образования «Путь к успеху». На территории спортивно-оздоровительного кластера «СОЮЗ» будут развернуты ледовая арена, стадион, теннисные корты, а также центр биохакинга. Важно отметить, что кластерная модель может быть реализована в разных сегментах – премиум-классе, бизнес-классе или продвинутом комфорт-классе. Также она не привязана к масштабам проекта. Опыт застройщиков показывает, что ее принципы применимы и на пространстве в 100 га, и на относительно небольшом участке площадью до 10 га.

  В настоящее время система жилых кластеров на столичном рынке включает 17 проектов. Пять из них расположены на периферии (в Новой Москве, а также к северу и юго-западу от МКАД), остальные – во внутренних районах. Подобные комплексы строятся вдоль берега Москвы-реки на территории бывшего Тушинского аэродрома, в Щукино, Раменках, на «полуострове ЗИЛ» (в северной и южной его частях), в районе реконструируемой промзоны «Южный порт», и у Ботанического сада. Суммарный объем предложения в этих новостройках измеряется 10,5-11,0 тыс. квартир, что соответствует 15-16% от общегородского показателя. Годом ранее выборка охватывала порядка 5,5-6,0 тыс. лотов (13-14% от общего показателя). Еще более примечательны изменения в структуре спроса. Если в 2021-м году комплексы кластерного типа выбирал для проживания каждый девятый покупатель, то в 2022-м – уже каждый седьмой.

  «На фоне общего падения выручки (до 15% в годовом выражении) стабильность финансовых показателей в системе жилых кластеров заслуживает особого внимания. Очевидно, что даже в условиях кризиса покупатели готовы вкладывать средства в качественный девелоперский продукт нового поколения, который максимально отвечает запросам и потребностям современного горожанина. Приоритетом аудитории по-прежнему остается инфраструктурное разнообразие и шаговая доступность социальных объектов, в том числе, с нестандартным подходом», – констатирует Владимир Щекин, сооснователь Группы «Родина».

  Необходимо добавить, что благодаря устойчивому спросу недвижимость в составе кластеров дорожает вдвое быстрее, чем в целом по Москве. К марту 2023 г. средняя стоимость квадратного метра превысила отметку в 350 тыс. рублей. Это на 10,9% больше прошлогодних значений. За тот же период цена на столичное жилье в среднем поднялась на 4,8% – до 415 тыс. рублей за квадратный метр. Но главное – такой подход обеспечивает новый уровень комфортности жителям, формируя и развивая собственную инфраструктуру, которая усиливает ту, что уже представлена в районе реализации проектов. Это обстоятельство, помимо прочего, создает «гонку лидеров» среди городских районов и подтверждает, тем самым, относительно высокий инвестиционный потенциал новостроек кластерного типа.


Вернуться к спискуНа «вторичке» Москвы февраль по числу сделок на 24% обогнал нынешний январь и на 3% – прошлогодний февральЗа месяц число регистраций ипотечных сделок в столичном Росреестре выросло на 38%
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
2-комн. квартира 22,5 млн.p
2-комн. квартира 22,5  млн.p
Московская обл, Химки г, Московская ул, 21
84 / 33 / 50 м2 24 этаж из 25
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,5 млн.p
1-комн. квартира 7,5  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Путилково д, Садовая ул, 19
37.7 / 5 м2  этаж из 15
Оставить заявку
Дом 15,0 млн.p
Дом 15,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Малаховка п, Комсомольская ул, 16
5.3 соток / 142.6 м2
Оставить заявку
Дом 15,0 млн.p
Дом 15,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Троице-Сельцо д, Ромашковая ул, 1А
7.1 соток / 115 м2
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 35,9 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 35,9  млн.p
Москва г, Волоколамское ш, 71/12
54.3 / 14.8 / 11.2 м2 6 этаж из 22
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Аркадия снт
6.5 соток / 53 м2
Оставить заявку
Дом 22,6 млн.p
Дом 22,6  млн.p
Москва г, Щербинка г, Пролетарская ул, 4
10 соток / 140 м2
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д, Яковлево снт, 191
10.4 соток / 79 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Дыбино снт, 33
8 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, Кленово с, Мечта снт, 4
6 соток
Оставить заявку