Новостройки Подмосковья: за год число объектов в экспозиции сократилось на 7%; самый высокий уровень цен зафиксирован в г. Химки – 6,7 млн руб. за объект; самый низкий – в Орехово-Зуевском районе, где квартира в среднем стоит 1,4 млн рублей

17.04.2018

По данным Департамента новостроек и Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на первичном рынке Московской области объем предложения уменьшился со 176 095 объектов в I квартале 2017 года до 163 935 в настоящее время. При этом средний квартальный темп продаж в одном ЖК снизился на 38%: сегодня он составляет 53 лота, год назад – 86. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость составили рейтинги подмосковных локаций с наиболее высокими индексами спроса и предложения: в лидерах Одинцовский и Красногорский районы соответственно. В списки районов с самыми низкими показателями востребованности и объема экспозиции первичных объектов вошли, в частности, Воскресенский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский районы и др. Максимальная цена 1 кв. м в среднем по области составляет 99,8 тыс. рублей (год назад – 100,4 тыс. рублей), минимальная – 39,6 тыс. рублей (год назад – 32,8 тыс. рублей).

По итогам I квартала 2018-го объем предложения на первичном рынке недвижимости Московской области составляет 163 935 объектов в 710 ЖК (год назад в экспозиции находилось 176 095 объектов в 675 ЖК). Рынок подмосковных новостроек характеризуется следующими средними величинами: темп продаж за квартал в расчете на один проект – 53 квартиры, в аналогичный период прошлого года – 86 лотов; усредненная стоимость 1 кв. м за год изменилась не слишком – 80 тыс. рублей против 78,7 тыс. рублей в апреле 2017-го, стоимость квартиры – 4,2 млн рублей против 4,3 млн рублей год назад.

В перечне локаций Подмосковья первые позиции по количеству экспонируемых первичных объектов занимают Красногорский район с 16% от общего объема предложения, Ленинский с 13% и Мытищинский с 11%. При этом в тройку лидеров по покупательскому спросу из них входит только Ленинский район: он занимает третье место (13% от общего спроса), заметно уступая Одинцовскому (17% от общего объема спроса) и Люберецкому районам (16% от общего спроса).

Спрос: ТОП-10 районов, I квартал 2018 года

Локации МО

Доля в составе спроса

Одинцовский р-н

17%

Люберецкий р-н

16%

Ленинский р-н

13%

Красногорский р-н

12%

Мытищинский р-н

12%

г. Балашиха

10%

г. Химки

9%

Пушкинский р-н

2%

Солнечногорский р-н

2%

Наро-Фоминский р-н

2%


Предложение: ТОП-10 районов, I квартал 2018 года

Локации МО

Доля в составе спроса

Одинцовский р-н

17%

Люберецкий р-н

16%

Ленинский р-н

13%

Красногорский р-н

12%

Мытищинский р-н

12%

г. Балашиха

10%

г. Химки

9%

Пушкинский р-н

2%

Солнечногорский р-н

2%

Наро-Фоминский р-н

2%


В I квартале текущего года в трех областных локациях показатель спроса превысил уровень предложения: так, в Одинцовском районе доля спроса составляет 17% от общего объема, доля предложения – на 6 п.п. ниже; на первичные объекты Люберецкого района приходится 16% спроса и 9% предложения в Подмосковье; лоты в новостройках Мытищинского района востребованы у 12% покупателей первичных областных квартир, предложение в этом районе занимает не более 11% от общего показателя в Московской области.

Наименьшие показатели востребованности зафиксированы на первичном рынке жилья в Павлово-Посадском, Талдомском, Коломенском, Клинском, Чеховском, Воскресенском, Рузском, Ступинском, Щелковском, Раменском, Дмитровском, Истринском, Ногинском, Каширском, Орехово-Зуевском районах, городах Подольск и Домодедово – в этих локациях спрос находится в диапазоне до 1% от общего числа сделок.

В перечень самых низких индексов предложения – до 1% от общего объема – вошли такие территории, как Воскресенский, Дмитровский, Истринский, Клинский, Коломенский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Раменский, Рузский, Ступинский, Чеховский, Талдомский районы, а также город Домодедово.

Самая высокая средняя стоимость 1 кв. м нового жилья зафиксирована в Химках: она составляет 99,8 тыс. рублей (год назад в этом городе показатель был выше – 100,4 тыс. рублей); на втором месте – Красногорский район с ценой 97,6 тыс. рублей за «квадрат»; замыкает ТОП-3 Одинцовский район, где 1 кв. м стоит 95,6 тыс. рублей.

В рейтинге наиболее дорогостоящих объектов также лидирует г. Химки, где средняя стоимость первичной квартиры составляет 6,7 млн рублей; на втором месте – Истринский район с 6,4 млн рублей, «бронза» – у Одинцовского района с 5,2 млн рублей за лот.

Наиболее низкобюджетное первичное жилье представлено к продаже в Павлово-Посадском районе, где 1 кв. м имеет среднюю стоимость 39,6 тыс. рублей (год назад в этой локации средняя стоимость «квадрата» составляла 32,8 тыс. рублей); чуть дороже квартиры в новостройках Клинского района – здесь цена 1 кв. м сегодня не превышает 40,9 тыс. рублей; третий в списке экономичных предложений – Орехово-Зуевский район с 41,2 тыс. рублей за квадратный метр.

Самые доступные по цене квартиры можно найти в Воскресенском районе – в среднем 1,4 млн рублей; «серебро» в рейтинге локаций с экономичными вариантами покупки квартиры в новостройке поделили Орехово-Зуевский и Чеховский районы – здесь средняя стоимость приобретения составляет 2 млн рублей; замыкает тройку лидеров Ногинский район, где первичная квартира обойдется в 2,2 млн рублей.

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Спрос на квартиры в каждом из районов Подмосковья находится под влиянием разнообразных факторов, однако ключевыми являются престижность направления, удаленность от МКАД и уровень транспортной инфраструктуры для сообщения со столицей. В ТОПы наиболее низких показателей спроса, предложения и стоимости жилья закономерно попали районы на востоке и юго-востоке Подмосковья – сложившиеся стереотипы остаются на первых ролях. Традиционно спросом пользуются северо-западное и западное направления, однако, например, Клинский и Рузский районы попали в аутсайдеры как раз в силу их удаленности от Москвы. Сразу по двум показателям – дальности расстояния и непрестижности направления – не самыми популярными у девелоперов и покупателей являются районы Воскресенский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский.

А такие города, как, скажем, Красногорск или Мытищи, вполне могут составить конкуренцию удаленным районам старой Москвы. И даже невысокий статус направления не вредит спросу на первичные объекты в Мытищах: ежедневно в этом городе останавливается более четырехсот электропоездов, пятьдесят из них – экспрессы. В перспективе в Мытищах может появиться метро. Очень хорошая транспортная доступность у Красногорска, через который проходят Волоколамское, Ильинское и Новорижское шоссе, есть много маршрутов общественного транспорта до Москвы и собственная станция метро «Мякинино». Или, например, Долгопрудный: время в пути от этого города до Белорусского вокзала на электричке – не более 30-35 минут. Реконструкция Дмитровского шоссе обеспечила свободный трафик при въезде в город, а открытие станции метро «Ховрино» сделало Долгопрудный более привлекательным для покупателей жилья.

Во всех этих городах есть объекты социальной, торговой и развлекательной инфраструктуры. Кроме того, здесь расположены некоторые значимые для страны вузы».


Материалы по теме

новостройки Подмосковья
ИНКОМ-Недвижимость

Вернуться к спискуИтоги I квартала на рынке апартаментовАренда квартир в городах России: итоги I квартала
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!  
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 6,4 млн.p
1-комн. квартира 6,4  млн.p
Московская обл, Люберецкий р-н, Котельники г, Новые Котельники мкр, 8
36 / 17 / 10 м2 9 этаж из 24
Оставить заявку
Дом 2,5 млн.p
Дом 2,5  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Ульянки д, Дачный поселок Аусбург тер, 392
2.3 соток / 190 м2
Оставить заявку
Дом 25,5 млн.p
Дом 25,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Андреевка п, Аграрная ул, 3
15.02 соток / 225 м2
Оставить заявку
Участок 4,8 млн.p
Участок 4,8  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
10 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 44,7 млн.p
2-комн. квартира 44,7  млн.p
Москва г, Винницкая ул, 8к2
83.9 / 34.1 / 26 м2 20 этаж из 28
Оставить заявку
Дом 3,8 млн.p
Дом 3,8  млн.p
Москва г, Роговское п, Богородское д, СНТ Рогово-1 тер, 113
6 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Москва г, Рязановское п, Старосырово д, Родничок-2 снт
10 соток / 120 м2
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Москва г, Первомайское п, Поповка д, 71
6 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку
Участок 9,3 млн.p
Участок 9,3  млн.p
Москва г, Щаповское п, Ознобишино с
8.5 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Мешково д
6.8 соток
Оставить заявку