Аренда экономичного жилья: только в 40% квартир выполнен современный косметический ремонт, состояние 10% лотов малопригодно для проживания, около трети арендодателей готовы благоустроить объекты по просьбам нанимателей

15.02.2018

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, на столичном рынке найма класса «эконом» около 20% жилых площадей требуют косметического ремонта, в 30% объектов – устаревшая меблировка, а каждая десятая квартира находится в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время не более 35% арендодателей низкобюджетного жилья готовы проводить обновление своих объектов по просьбам квартирантов, в 2015-м такие собственники составляли 80% от общего числа.

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость провели анализ состава предложения на столичном рынке аренды жилья категории «эконом»: он выявил, что в настоящее время современный косметический ремонт произведен не более чем в 40% экспонируемых объектов. Около 20% демократичного по цене предложения – квартиры, где требуется подновление. При этом подобные лоты сдаются внаем без дисконта, так как изначально занимают нишу наиболее низкобюджетного жилья. Примерно 10% имеют весьма существенные недостатки и нуждаются в проведении серьезных отделочных работ – это могут быть как «вторичные», так и «первичные» квартиры, которые арендуются «под ремонт» либо в качестве обычного жилья, но с дисконтом от 10 до 40% от ставки найма. Оставшиеся 30% экономичного предложения имеют приемлемое для своей ценовой категории состояние.

Исследование тенденций меблировки экспонируемых объектов на сегодняшнем рынке аренды экономкласса показало: небольшое численное преимущество – за лотами с современными предметами обстановки, их 36%; на жилплощади без мебели приходится 34% в составе предложения – причем больше 1/2 немеблированных квартир расположены в новостройках; физически и морально устаревшие интерьеры – в 30% квартир рассматриваемой категории. 2/3 лотов с ветхой обстановкой находятся в «хрущевках», остальные – в «сталинках» и «брежневках». В современных домах жилье, скорее, сдается без обстановки, нежели с устаревшим набором мебели.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Сегодня не предусмотрен дисконт для лотов со старомодной обстановкой из прошлого века. В свою очередь, свежий косметический ремонт и новая мебель не способны повысить арендную ставку объекта, однако меры по благоустройству сделают его более привлекательным, ликвидным – это позволит избежать простоя и увеличит численность потенциальных арендаторов, значит, наймодатель сможет выбирать квартирантов среди нескольких кандидатов и своевременно начнет получать доход.

Размер арендной платы устанавливается, исходя из совокупности факторов ценообразования, среди которых на первых местах находятся статус района и тип дома, пешая или транспортная доступность метро, качество инфраструктуры, то есть характеристики, относящиеся к месторасположению объекта».

В настоящее время в Москве лишь 35% арендодателей демократичных по цене квартир готовы удовлетворить просьбы жильцов об устранении мелких неисправностей, обновлении части предметов интерьера: для наиболее низкобюджетного жилья данная опция уже не предусмотрена, в категориях «эконом плюс» и «комфорт» тенденция пока сохраняется.

В прошлом году 40% наймодателей квартир масс-маркета соглашались на некоторую модернизацию своих объектов, в 2016-м на таких собственников приходилось 60% от общего числа, в 2015-м 80% владельцев объектов массовых сегментов («эконом» и «комфорт») по просьбе нанимателей готовы были проводить обновление или частичную замену мебели, сантехники и бытовой техники.

Арендаторы со своей стороны не предъявляют претензий по поводу качества низкобюджетных квартир, не ставят условий покупки новой мебели и техники в экономклассе; при найме объектов более высоких ценовых категорий договоренности о приобретении обстановки по вкусу квартиранта – стандартная практика.

Оксана Полякова: «Даже с пониженным уровнем комфорта и неисправностями низкобюджетные объекты являются спросообразующими на рынке аренды – в экспозиции они не задерживаются дольше нескольких дней, а наиболее ликвидные, то есть в хорошем состоянии и расположенные в пешей доступности от станции метро, сдаются за несколько часов. То есть неликвида в сегменте „эконом“ практически нет – это вопрос цены. В целом участники рынка аренды готовы к уступкам, понимая, что сегодня компромисс необходим при желании без проволочек и выгодно провести операцию найма. Взаимные претензии, как показывает практика, существенно замедляют процесс проведения сделки».


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость

Вернуться к спискуПокупатели снова выбирают котлован – доля сделок на начальной стадии увеличилась в два разаИтоги января на рынке новостроек бизнес- и премиум-класса: 3 новых проекта
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Студия 2,7 млн.p
Студия 2,7  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, с49
18.4 / 15 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
Дом 14,8 млн.p
Дом 14,8  млн.p
Московская обл, Ступино г, Семеновское с
10.5 соток / 102.3 м2
Оставить заявку
Участок 3,3 млн.p
Участок 3,3  млн.p
Московская обл, Щелково г, Радонежская ул
6.5 соток
Оставить заявку
Участок 700 000 p
Участок 700 000 p
Московская обл, Серпухов г, Верхние Велеми д
10 соток
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Щедрино д
7 соток
Оставить заявку
4-комн. квартира 28,5 млн.p
4-комн. квартира 28,5  млн.p
Москва г, Капельский пер, 13
80 / 58.4 / 6 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
2-комн. квартира 14,7 млн.p
2-комн. квартира 14,7  млн.p
Москва г, Ляпидевского ул, 10к2
45.1 / 28.1 / 16 м2 2 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 3,9 млн.p
Дом 3,9  млн.p
Москва г, Киевский п, Станция Мачихино п, Полесье снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Плесково-ТСХА снт, 224
6.6 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Руднево д, Привольная ул
8.2 соток
Оставить заявку
Участок 8,9 млн.p
Участок 8,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино п, ПЖО Лесное Озеро тер
12.6 соток
Оставить заявку